Kontakt

Wir sind für Sie da

Wo finden Sie uns?

Da die Wiener Symphoniker bei ihren Veranstaltungspartnern zu Gast sind bzw. die Konzerträume anmieten, läuft der Kontakt zu den Musikern und Mitarbeitern des Managements nicht einheitlich über eine einzelne Adresse. Der Hauptstandort des Büros ist in der Daffingerstrasse 4 (hinter dem Wiener Konzerthaus), einige Mitarbeiter des Managements haben ihre Büros im Wiener Konzerthaus.

Hauptadresse

Wiener Symphoniker
Vienna Symphony Orchestra
Daffingerstrasse 4/DG, 1030 Wien/Austria
T +43 (0)1/58979-0 F-54
office@wienersymphoniker.at


Wiener Konzerthaus

Wiener Symphoniker
c/o Wiener Konzerthaus
Lothringerstraße 20, 1030 Wien/Austria
F +43 (0)1/7137247
office@wienersymphoniker.at

Ihre Ansprechpartner

Bei Fragen und Anliegen helfen Ihnen gerne die Ansprechpersonen der jeweiligen Abteilungen weiter.

Die privaten Kontakte zu unseren Musikerinnen und Musikern vermitteln wir Ihnen ebenfalls gerne. Bitte wenden Sie sich mit kurzem Text zu Ihrem Anliegen per Mail an office@wienersymphoniker.at.

Intendant
Assistenz des Intendanten
Sylvia Hirsch
Büro Daffingerstrasse
T +43 (0)1/58979-51 F -54
s.hirsch@wienersymphoniker.at 
 
Künstlerisches Betriebsbüro

Leitung
Ulrike Niehoff
Büro Daffingerstrasse
T +43 (0)1/58979-14
u.niehoff@wienersymphoniker.at


Tourmanagement & Disposition
Andrea Dujak
Büro Daffingerstrasse
T +43 (0)1/58979-11
a.dujak@wienersymphoniker.at

Viktoria Lebwohl (Karenz)
Büro Daffingerstrasse
T +43 (0)1/58979-11


Musikvermittlung
Bettina Büttner-Krammer
Büro Daffingerstrasse
T +43 (0)1/58979-17
b.buettner-krammer@wienersymphoniker.at

 

Orchesterbüro

Leitung
Corinne Pixner
Büro Konzerthaus
T +43 (0)1/58979-55
c.pixner@wienersymphoniker.at


Instrumentenverwaltung
Johanna Wirnsberger
Büro Konzerthaus
T +43 (0)1/58979-58
j.wirnsbeger@wienersymphoniker.at


Notenarchiv
Wolfgang Buresch
Büro Konzerthaus
T +43 (0)1/58979-45
w.buresch@wienersymphoniker.at


Historisches Archiv
Ulrike Grandke
Büro Konzerthaus
T +43 (0)1/58979-46
u.grandke@wienersymphoniker.at

 

Marketing & Kommunikation

Leitung Marketing & Presse
Quirin Gerstenecker
Büro Daffingerstrasse
T +43 (0)1/58979-15
q.gerstenecker@wienersymphoniker.at


Marketing & Web
Jacqueline Saner
Büro Daffingerstrasse
T +43 (0)1/58979-16
j.saner@wienersymphoniker.at


Development Manager
Claudia Ströbitzer
Büro Daffingerstrasse
T +43 (0)1/58979-31
s.stroebitzer@wienersymphoniker.at

 

Finanzen & Controlling

Leitung
Christine Döckl
Büro Daffingerstrasse
T +43 (0)1/58979-53
c.doeckl@wienersymphoniker.at


Lohnverrechnung & Buchhaltung
Andrea Hergovich
Büro Daffingerstrasse
T +43 (0)1/58979-28
a.hergovich@wienersymphoniker.at


Rechnungswesen
Franka Deisenhammer
Büro Daffingerstrasse
T +43 (0)1/58979-28
f.deisenhammer@wienersymphoniker.at

 

 

Newsletter Registration
Kennen sie unseren Newsletter?