Kontakt

Wir sind für Sie da

Wo finden Sie uns?

Da die Wiener Symphoniker bei ihren Veranstaltungspartnern zu Gast sind bzw. die Konzerträume anmieten, läuft der Kontakt zu den Musikern und Mitarbeitern des Managements nicht einheitlich über eine einzelne Adresse. Der Hauptstandort des Büros ist in der Daffingerstraße 4 (hinter dem Wiener Konzerthaus), einige Mitarbeiter des Managements haben ihre Büros im Wiener Konzerthaus.

Hauptadresse

Wiener Symphoniker
Daffingerstraße 4/DG,
1030 Wien/Austria
T +43 1 58979-0
office@wienersymphoniker.at


Wiener Konzerthaus

Wiener Symphoniker
c/o Wiener Konzerthaus
Lothringerstraße 20, 1030 Wien/Austria
F +43 1/7137247
office@wienersymphoniker.at

 

Ihre Ansprechpartner:innen

Bei Fragen und Anliegen helfen Ihnen gerne die Ansprechpersonen der jeweiligen Abteilungen weiter.

Die Kontakte zu unseren Musiker:innen vermitteln wir Ihnen ebenfalls gerne. Bitte wenden Sie sich mit kurzem Text zu Ihrem Anliegen per Mail an office@wienersymphoniker.at.

Intendant
Referentin des Intendanten
Ileana Steiger
Büro Daffingerstraße
T +43 1/58979-51
F +43 1/58979-54
i.steiger@wienersymphoniker.at 
 
Künstlerisches Betriebsbüro

Leitung Künstlerisches Betriebsbüro
Axel Hiller
Büro Daffingerstraße
T +43 1/58979-14
a.hiller@wienersymphoniker.at


Künstlerisches Betriebsbüro
Stephanie Sutterlüty
Büro Daffingerstraße
T +43 1/58979-19
s.sutterluety@wienersymphoniker.at


Künstlerisches Betriebsbüro
Teresa Fingerlos
Büro Daffingerstraße
T +43 1/58979-11
t.fingerlos@wienersymphoniker.at


Musikvermittlung
Bettina Büttner-Krammer
Büro Daffingerstraße
T +43 1/58979-17
b.buettner-krammer@wienersymphoniker.at


Musikvermittlung
Clara Read
Büro Daffingerstraße
T +43 1/58979-17
c.read@wienersymphoniker.at

Orchesterbüro

Orchesterbüro
Corinne Pixner
Büro Konzerthaus
T +43 1/58979-55
c.pixner@wienersymphoniker.at


Orchesterbüro 
Johanna Wirnsberger
Büro Konzerthaus
T +43 1/58979-58
j.wirnsberger@wienersymphoniker.at


Orchesterbüro
Anna Barbara Zimmermann
Büro Konzerthaus
T +43 1/58979-46
a.zimmermann@wienersymphoniker.at


Notenarchiv
Caterina Fassetta
Büro Konzerthaus
T +43 1/58979-45
c.fassetta@wienersymphoniker.at


Historisches Archiv
Ulrike Grandke
Büro Konzerthaus
u.grandke@wienersymphoniker.at


Orchesterwart
Marco Maccheroni
Büro Konzerthaus
m.maccheroni@wienersymphoniker.at


Orchesterwart
Peter Perlaki
Büro Konzerthaus
p.perlaki@wienersymphoniker.at


Orchesterwart
Herbert Engel
Büro Konzerthaus
h.engel@wienersymphoniker.at


Orchesterwart
Kurt Istler
Büro Konzerthaus
k.istler@wienersymphoniker.at

 

Marketing & Kommunikation

Marketing & Presse
Julia Brüggemann
Büro Daffingerstraße
T +43 1/58979-15
j.brueggemann@wienersymphoniker.at


Digitales Marketing & Vertrieb
Laura Kobler
Büro Daffingerstraße
T +43 1/58979-16
l.kobler@wienersymphoniker.at


Trainee Marketing
Katharina Ber
Büro Daffingerstraße
T +43 1/58979-18
k.ber@wienersymphoniker.at 


Social Media Manager
Johannes Niesel-Reghenzani
Büro Daffingerstraße
T +43 664 88426369
j.niesel-reghenzani@wienersymphoniker.at


 

Development & Projekte
Development Manager
Theresa Thompson
Büro Daffingerstraße
T +43 1/58979-31
t.thompson@wienersymphoniker.at

Projektleiter inTakt
Bernhard Kircher
Büro Daffingerstraße

T +43 664 8218989
b.kircher@wienersymphoniker.at

 
Finanzen & Controlling

Rechnungswesen
Franka Deisenhammer
Büro Daffingerstraße
T +43 1/58979-29
f.deisenhammer@wienersymphoniker.at