Kontakt

Wir sind für Sie da

Wo finden Sie uns?

Da die Wiener Symphoniker bei ihren Veranstaltungspartnern zu Gast sind bzw. die Konzerträume anmieten, läuft der Kontakt zu den Musikern und Mitarbeitern des Managements nicht einheitlich über eine einzelne Adresse. Der Hauptstandort des Büros ist in der Daffingerstraße 4 (hinter dem Wiener Konzerthaus), einige Mitarbeiter des Managements haben ihre Büros im Wiener Konzerthaus.

Hauptadresse

Wiener Symphoniker
Vienna Symphony Orchestra
Daffingerstraße 4/DG, 1030 Wien/Austria
T +43 (0)1 58979-0
office@wienersymphoniker.at


Wiener Konzerthaus

Wiener Symphoniker
c/o Wiener Konzerthaus
Lothringerstraße 20, 1030 Wien/Austria
F +43 1/7137247
office@wienersymphoniker.at

 

Ihre Ansprechpartner

Bei Fragen und Anliegen helfen Ihnen gerne die Ansprechpersonen der jeweiligen Abteilungen weiter.

Die privaten Kontakte zu unseren Musikerinnen und Musikern vermitteln wir Ihnen ebenfalls gerne. Bitte wenden Sie sich mit kurzem Text zu Ihrem Anliegen per Mail an office@wienersymphoniker.at.

Intendant
Assistenz des Intendanten
Sylvia Hirsch
Büro Daffingerstraße
T +43 1/58979-51 F -54
s.hirsch@wienersymphoniker.at 
 
Künstlerisches Betriebsbüro

Leitung
Ulrike Niehoff
Büro Daffingerstraße
T +43 1/58979-14
u.niehoff@wienersymphoniker.at


Tourmanagement & Disposition
Andrea Dunst
Büro Daffingerstraße
T +43 1/58979-11
A.Dunst@wienersymphoniker.at


Tourmanagement & Disposition
Miriam Adefris
Büro Daffingerstraße
T +43 1/58979-19
M.Adefris@wienersymphoniker.at


Musikvermittlung
Bettina Büttner-Krammer
Büro Daffingerstraße
T +43 1/58979-17
b.buettner-krammer@wienersymphoniker.at

 

Orchesterbüro

Leitung
Corinne Pixner
Büro Konzerthaus
T +43 1/58979-55
c.pixner@wienersymphoniker.at


Orchesterbüro & Leitung Notenarchiv
Johanna Wirnsberger
Büro Konzerthaus
T +43 1/58979-58
j.wirnsberger@wienersymphoniker.at


Notenarchiv
Wolfgang Buresch
Büro Konzerthaus
T +43 1/58979-45
w.buresch@wienersymphoniker.at


Historisches Archiv
Ulrike Grandke
Büro Konzerthaus
T +43 1/58979-46
u.grandke@wienersymphoniker.at


Orchesterbüro
Katharina Schmid-Schmidsfelden
Büro Konzerthaus
K.Schmid-Schmidsfelden@wienersymphoniker.at


Orchesterwart
Bernhard Kircher
Büro Konzerthaus
T +43 1/58979-58
b.kirchner@wienersymphoniker.at


Orchesterwart
Herbert Engel
Büro Konzerthaus
T +43 664/8218853
h.engel@wienersymphoniker.at


Orchesterwart
Kurt Istler
Büro Konzerthaus
T +43 664/8218853
k.istler@wienersymphoniker.at

 

Marketing & Kommunikation

Leitung Marketing & Presse
Quirin Gerstenecker
Büro Daffingerstraße
T +43 1/58979-15
q.gerstenecker@wienersymphoniker.at


Marketing & Web
Stefan Kleinberger
Büro Daffingerstraße
T +43 1/58979-16
s.kleinberger@wienersymphoniker.at


Development Manager
Claudia Ströbitzer
Büro Daffingerstraße
T +43 1/58979-31
s.stroebitzer@wienersymphoniker.at

 

Finanzen & Controlling

Rechnungswesen
Franka Deisenhammer
Büro Daffingerstraße
T +43 1/58979-29
f.deisenhammer@wienersymphoniker.at

Lohnverrechnung
Gabriele Krainer
Büro Daffingerstraße
T +43 1/58979-28
G.Krainer@wienersymphoniker.at