Abonnements 23-24

Die besten Konzerte im Paket

1
Robin Ticciati

Wiener Symphoniker-Zyklus

Neun Abende mit den großen Stars des internationalen Musiklebens in ausgesuchten symphonischen Meisterwerken. 

W

Sonntag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Ticciati, Cargill, Spyres / Mahler "Das Lied von der Erde"
Robin Ticciati 
Dirigent 
Karen Cargill 
Alt 
Michael Spyres 
Tenor 
Gustav Mahler
"Das Lied von der Erde", Sinfonischer Liederzyklus für Tenor, Alt (oder Bariton) und Orchester
Sonntag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
van Zweden, Lamsma / Wagner, Britten, Beethoven
Jaap van Zweden 
Dirigent 
Simone Lamsma 
Violine 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Richard Wagner
Vorspiel zum 1. Akt aus der Oper "Die Meistersinger von Nürnberg" WWV 96
Benjamin Britten
Konzert für Violine und Orchester op. 15
Ludwig van Beethoven
Symphonie Nr. 5 c-moll op. 67
Montag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Honeck / Bruckner "Symphonie Nr. 8 (1890)"
Manfred Honeck 
Dirigent 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Anton Bruckner
Symphonie Nr. 8 c-moll WAB 108 (Fassung 1890)
Donnerstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Eschenbach, Bell / Tschaikowski
Christoph Eschenbach 
Dirigent 
Joshua Bell 
Violine 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Pjotr Iljitsch Tschaikowski
Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 35
Pjotr Iljitsch Tschaikowski
Polonaise aus den lyrischen Szenen "Eugen Onegin" op. 24
Pjotr Iljitsch Tschaikowski
"Nussknacker", Suite aus dem gleichnamigen Ballett op. 71a
Dienstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Mälkki, Haefliger / Ammann, Schubert
Susanna Mälkki 
Dirigentin 
Andreas Haefliger 
Klavier 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Dieter Ammann
"The Piano Concerto (Gran Toccata)" (Österreichische Erstaufführung)
Franz Schubert
Symphonie Nr. 8 C-Dur D 944 "Große C-Dur"
Freitag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Carydis / Bruckner "Te Deum", Berlioz
Constantinos Carydis 
Dirigent 
Louise Alder 
Sopran 
Sophie Harmsen 
Alt 
Arvo Pärt
"Psalom", Fassung für Streichorchester
Anton Bruckner
Te Deum WAB 45
Anton Bruckner
Präludium für Orgel Solo C-Dur WAB 129 ("Perger Präludium")
Donnerstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Poga, Sietzen / Staud, Rachmaninow
Andris Poga 
Dirigent 
Christoph Sietzen 
Schlagwerk 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Johannes Maria Staud
"Whereas the Reality Trembles" für Schlagzeug und Orchester (Österreichische Erstaufführung)
Sergei Rachmaninow
Symphonie Nr. 2 e-moll op. 27
Montag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Chang, Bomsori · Rossini, Bruch, Dvořák
Han-Na Chang 
Dirigentin 
Bomsori Kim 
Violine 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Gioacchino Rossini
Ouvertüre zur Oper "Guillaume Tell"
Max Bruch
Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 g-moll op. 26
Antonín Dvořák
Symphonie Nr. 9 e-moll op. 95 "Aus der Neuen Welt"
Donnerstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Shani · Mozart, Bruckner
Lahav Shani 
Dirigent und Klavier 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Wolfgang Amadeus Mozart
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 27 B-Dur KV 595
Anton Bruckner
Symphonie Nr. 5 B-Dur WAB 105 (Fassung 1878)
2
Diana Damrau

Festkonzerte

Fünf feierliche Konzerte im Konzerthaus und im Musikverein zu den Höhepunkten im Jahreskreis.

F

Samstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Ticciati, Cargill, Spyres / Mahler "Das Lied von der Erde"
Robin Ticciati 
Dirigent 
Karen Cargill 
Alt 
Michael Spyres 
Tenor 
Gustav Mahler
"Das Lied von der Erde", Sinfonischer Liederzyklus für Tenor, Alt (oder Bariton) und Orchester
Freitag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Eschenbach, Bell / Tschaikowski
Christoph Eschenbach 
Dirigent 
Joshua Bell 
Violine 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Pjotr Iljitsch Tschaikowski
Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 35
Pjotr Iljitsch Tschaikowski
Polonaise aus den lyrischen Szenen "Eugen Onegin" op. 24
Pjotr Iljitsch Tschaikowski
"Nussknacker", Suite aus dem gleichnamigen Ballett op. 71a
Montag19.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Halls / Bach "Matthäuspassion"
Matthew Halls 
Dirigent 
Robin Tritschler 
Tenor 
Manuel Walser 
Bariton 
Johann Sebastian Bach
"Matthäuspassion" Oratorium für Solostimmen, Chor und Orchester BWV 244
Diana Damrau
Samstag19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Frühling in Wien - das Osterkonzert
Manfred Honeck 
Dirigent 
Diana Damrau 
Sopran 
Singverein der Gesellschaft der Musikfreunde
Gemischter Chor 
Anton Bruckner
"Psalm 150" für Sopran, gemischten Chor und Orchester WAB 38
Gabriel Fauré
"Pavane" fis-moll op. 50
Francis Poulenc
"Gloria" für Solostimme, Chor und Orchester
Montag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Shokhakimov, Kopatchinskaja · Schönberg, Prokofjew
Aziz Shokhakimov 
Dirigent 
Patricia Kopatchinskaja 
Violine 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Arnold Schönberg
Konzert für Violine und Orchester op. 36
Sergei Sergejewitsch Prokofjew
"Romeo und Julia", Auszüge aus den Balletsuiten op. 64a/b (Zusammenstellung: Aziz Shokhakimov)
3
Kammermusik

Kammerkonzerte der Wiener Symphoniker

Sechs Kammermusik-Konzerte an besonderen Orten rund um Bruckner und Schönberg mit exklusiven Führungen vorab.

K

Kammermusik
Donnerstag19.30 Uhr
Arnold Schönberg Center, Konzertsaal
Kammerkonzert: Luft von anderen Planeten
HABE-Quartett Wien
Streichquartett 
Alexander Burggasser 
Violine 
Ai Miwa 
Violine 
Ludwig van Beethoven
Streichquartett Nr. 11 f-moll op. 95 "Quartetto serioso"
Arnold Schönberg
Streichquartett Nr. 2 fis-moll op. 10
Emmanuel Tjeknavorian
Donnerstag19.30 Uhr
Arnold Schönberg Center, Konzertsaal
Kammerkonzert: In eins verschmolzen sind Worte und Töne
Emmanuel Tjeknavorian 
Violine 
Stefan Pöchhacker 
Violine 
Paula Zarzo Rubio 
Viola 
Richard Strauss
Streichsextett aus der Oper "Capriccio" op. 85, TrV 279a
Arnold Schönberg
"Verklärte Nacht" für Streichsextett op. 4
Kammermusik
Donnerstag19.30 Uhr
Österreichische Nationalbibliothek, Oratorium
Kammerkonzert: Ein Blick in neues Land
Glière Quartett
Streichquartett 
Wladislaw Winokurow 
Violine 
Dominika Falger 
Violine 
Anton Bruckner
Streichquartett c-moll WAB 111
Józef Wieniawski
Streichquartett a-moll op. 32
Kammermusik
Donnerstag19.30 Uhr
Österreichische Nationalbibliothek, Oratorium
Kammerkonzert: Der Musikant Gottes
Martin Kerschbaum 
Dirigent 
Vienna Classical Players
Orchester 
Anton Bruckner
Streichquintett F-Dur WAB 112 (Bearbeitung für Streichorchester: Hans Stadlmair)
Anton Bruckner
"Locus iste" WAB 23 (Bearbeitung für Streichorchester: Johannes Holik)
Kammermusik
Montag19.30 Uhr
Österreichische Nationalbibliothek, Prunksaal
Kammerkonzert: Sehnsucht nach dem Ewigen
Hornisten der Wiener Symphoniker
Ensemble 
Werke von Anton Bruckner, Felix Mendelssohn Bartholdy und Eric Ewazen in Bearbeitungen für Hornoktett
Kammermusik
Sonntag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Mozart-Saal
Kammerkonzert: Pierrot Lunaire
Patricia Kopatchinskaja 
Sprecherin 
Mitglieder der Wiener Symphoniker
Ensemble 
Arnold Schönberg
"Pierrot lunaire" für Sprechstimme, Klavier, Flöte, Klarinette, Violine und Violoncello op. 21
4
Marie Jacquot

Matineen

Den Sonntagvormittag im Konzert verbringen! Fünf große Orchesterkonzerte, eines davon mit unserer Ersten Gastdirigentin.

M

Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Honeck / Bruckner "Symphonie Nr. 8 (1890)"
Manfred Honeck 
Dirigent 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Barbara Rett 
Präsentation 
Anton Bruckner
Symphonie Nr. 8 c-moll WAB 108 (Fassung 1890)
Rudolf Buchbinder
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Soddy, Buchbinder / Franck, Beethoven, Schönberg
Alexander Soddy 
Dirigent 
Rudolf Buchbinder 
Klavier 
Wiener Symphoniker
Orchester 
César Franck
"Le chasseur maudit" ("Der verfluchte Jäger"), symphonische Dichtung FWV 44
Ludwig van Beethoven
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 C-Dur op. 15
Arnold Schönberg
"Verklärte Nacht" für Streichorchester op. 4 (Fassung 1943)
Marie Jacquot
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Jacquot, Jussen / Ravel, Poulenc, Korngold
Marie Jacquot 
Dirigentin 
Arthur Jussen 
Klavier 
Lucas Jussen 
Klavier 
Maurice Ravel
"Valses nobles et sentimentales", Suite für Orchester
Francis Poulenc
Konzert für zwei Klaviere und Orchester d-moll
Erich Wolfgang Korngold
Sinfonietta für großes Orchester H-Dur op. 5
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Halls / Bach "Matthäuspassion"
Matthew Halls 
Dirigent 
Robin Tritschler 
Tenor 
Manuel Walser 
Bariton 
Johann Sebastian Bach
"Matthäuspassion" Oratorium für Solostimmen, Chor und Orchester BWV 244
Han-Na Chang
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Chang, Bomsori · Rossini, Bruch, Dvořák
Han-Na Chang 
Dirigentin 
Bomsori Kim 
Violine 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Gioacchino Rossini
Ouvertüre zur Oper "Guillaume Tell"
Max Bruch
Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 g-moll op. 26
Antonín Dvořák
Symphonie Nr. 9 e-moll op. 95 "Aus der Neuen Welt"
Patricia Kopatchinskaja
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Shokhakimov, Kopatchinskaja · Schönberg, Prokofjew
Aziz Shokhakimov 
Dirigent 
Patricia Kopatchinskaja 
Violine 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Arnold Schönberg
Konzert für Violine und Orchester op. 36
Sergei Sergejewitsch Prokofjew
"Romeo und Julia", Auszüge aus den Balletsuiten op. 64a/b (Zusammenstellung: Aziz Shokhakimov)
5
Fridays@7

Fridays@7

Vier Konzerte mit lockerem Ausklang im Konzerthaus-Foyer zum Start ins Wochenende.

F

Freitag19.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Soddy, Buchbinder, MoZuluArt / Beethoven, Schönberg
Alexander Soddy 
Dirigent 
Rudolf Buchbinder 
Klavier 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Ludwig van Beethoven
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 C-Dur op. 15
Arnold Schönberg
"Verklärte Nacht" für Streichorchester op. 4 (Fassung 1943)
Ausklang im Großen Foyer mit MoZuluArt & Ambassade Quartett Wien
Freitag19.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Jacquot, Jussen, Johann Strauss Ensemble / Ravel, Poulenc, Liadov
Marie Jacquot 
Dirigentin 
Arthur Jussen 
Klavier 
Lucas Jussen 
Klavier 
Maurice Ravel
"Valses nobles et sentimentales", Suite für Orchester
Francis Poulenc
Konzert für zwei Klaviere und Orchester d-moll
Anatoli Liadov
"Volshebnoye ozero" ("Der verzauberte See"), ein Märchenbild für Orchester op. 62
Freitag19.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Poga, Sietzen, Tango5 / Rachmaninow "Symphonie Nr. 2"
Andris Poga 
Dirigent 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Christoph Sietzen 
Schlagwerk 
Sergei Rachmaninow
Symphonie Nr. 2 e-moll op. 27
Ausklang im Großen Foyer mit Christoph Sietzen und Tango5
Freitag19.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Shani, Les Lilas · Bruckner
Lahav Shani 
Dirigent 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Les Lilas
Ensemble 
Anton Bruckner
Symphonie Nr. 5 B-Dur WAB 105 (Fassung 1878)
Ausklang im Großen Foyer mit Les Lilas
6
Jugendliche im Konzerthaus

Vorhören!

Vier Vormittags-Konzerte für die ganze Familie mit kreativen Einführungen für Kinder und Jugendliche.

V

Rudolf Buchbinder
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Soddy, Buchbinder / Franck, Beethoven, Schönberg
Alexander Soddy 
Dirigent 
Rudolf Buchbinder 
Klavier 
Wiener Symphoniker
Orchester 
César Franck
"Le chasseur maudit" ("Der verfluchte Jäger"), symphonische Dichtung FWV 44
Ludwig van Beethoven
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 C-Dur op. 15
Arnold Schönberg
"Verklärte Nacht" für Streichorchester op. 4 (Fassung 1943)
Marie Jacquot
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Jacquot, Jussen / Ravel, Poulenc, Korngold
Marie Jacquot 
Dirigentin 
Arthur Jussen 
Klavier 
Lucas Jussen 
Klavier 
Maurice Ravel
"Valses nobles et sentimentales", Suite für Orchester
Francis Poulenc
Konzert für zwei Klaviere und Orchester d-moll
Erich Wolfgang Korngold
Sinfonietta für großes Orchester H-Dur op. 5
Han-Na Chang
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Chang, Bomsori · Rossini, Bruch, Dvořák
Han-Na Chang 
Dirigentin 
Bomsori Kim 
Violine 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Gioacchino Rossini
Ouvertüre zur Oper "Guillaume Tell"
Max Bruch
Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 g-moll op. 26
Antonín Dvořák
Symphonie Nr. 9 e-moll op. 95 "Aus der Neuen Welt"
Patricia Kopatchinskaja
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Shokhakimov, Kopatchinskaja · Schönberg, Prokofjew
Aziz Shokhakimov 
Dirigent 
Patricia Kopatchinskaja 
Violine 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Arnold Schönberg
Konzert für Violine und Orchester op. 36
Sergei Sergejewitsch Prokofjew
"Romeo und Julia", Auszüge aus den Balletsuiten op. 64a/b (Zusammenstellung: Aziz Shokhakimov)