Abonnements

Konzerterlebnisse garantiert

1
Andrés Orozco-Estrada (c) Julia Wesely

Festkonzerte

Festkonzerte sind Chefsache: Mehrfach ist unser Chefdirigent Andrés Orozco-Estrada beim Festkonzerte-Zyklus in der Saison 2021-22 zu erleben.

F

Donnerstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Orozco-Estrada, Connolly, Wiener Sängerknaben, Wiener Singakademie / Mahler "Symphonie Nr. 3"
Mahler: Symphonie Nr. 3
Andrés Orozco-Estrada 
Dirigent 
Sarah Connolly 
Mezzosopran 
Wiener Singakademie
Frauenchor 
Gustav Mahler
Symphonie Nr. 3 d-moll
1
Freitag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Weihnachtskonzert der Wiener Symphoniker
Fischer, Szeps-Znaider / Sibelius, Dvorák
Ádám Fischer 
Dirigent 
Nikolaj Szeps-Znaider 
Violine 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Jean Sibelius
Konzert für Violine und Orchester d-moll op. 47
Antonín Dvorák
Symphonie Nr. 9 e-moll op. 95 "Aus der Neuen Welt"
1
Samstag19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Frühling in Wien
Das Osterkonzert der Wiener Symphoniker
Andrés Orozco-Estrada 
Dirigent 
Kian Soltani 
Violoncello 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Fanfare
Friedrich Gulda
Konzert für Violoncello und Blasorchester (Ausschnitte)
Carl Michael Ziehrer
"Wiener Bürger", Walzer op. 419
1
Buchbinder_c_marco_borggreve
Mittwoch19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Orozco-Estrada, Buchbinder / Brahms
Andrés Orozco-Estrada 
Dirigent 
Rudolf Buchbinder 
Klavier 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Johannes Brahms
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 B-Dur op. 83
Johannes Brahms
Symphonie Nr. 1 c-moll op. 68
1
2
Martin Grubinger (c) Simon Pauly

Festkonzerte plus "Grande finale"

Alle Festkonzerte ergänzt um das große Konzert zum Saisonabschluss: Das „Grande finale“ mit WSY-Artist Martin Grubinger, Yuja Wang und Lorenzo Viotti.

F

Donnerstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Orozco-Estrada, Connolly, Wiener Sängerknaben, Wiener Singakademie / Mahler "Symphonie Nr. 3"
Mahler: Symphonie Nr. 3
Andrés Orozco-Estrada 
Dirigent 
Sarah Connolly 
Mezzosopran 
Wiener Singakademie
Frauenchor 
Gustav Mahler
Symphonie Nr. 3 d-moll
2
Freitag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Weihnachtskonzert der Wiener Symphoniker
Fischer, Szeps-Znaider / Sibelius, Dvorák
Ádám Fischer 
Dirigent 
Nikolaj Szeps-Znaider 
Violine 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Jean Sibelius
Konzert für Violine und Orchester d-moll op. 47
Antonín Dvorák
Symphonie Nr. 9 e-moll op. 95 "Aus der Neuen Welt"
2
Samstag19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Frühling in Wien
Das Osterkonzert der Wiener Symphoniker
Andrés Orozco-Estrada 
Dirigent 
Kian Soltani 
Violoncello 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Fanfare
Friedrich Gulda
Konzert für Violoncello und Blasorchester (Ausschnitte)
Carl Michael Ziehrer
"Wiener Bürger", Walzer op. 419
2
Buchbinder_c_marco_borggreve
Mittwoch19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Orozco-Estrada, Buchbinder / Brahms
Andrés Orozco-Estrada 
Dirigent 
Rudolf Buchbinder 
Klavier 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Johannes Brahms
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 B-Dur op. 83
Johannes Brahms
Symphonie Nr. 1 c-moll op. 68
2
Samstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Grande Finale: Grubinger, Viotti, Wang
Viotti, Grubinger, Wang / Schostakowitsch, Dorman, Glinka, Rachmaninow
Lorenzo Viotti 
Dirigent 
Yuja Wang 
Klavier 
Martin Grubinger 
Schlagzeug 
Dmitri Schostakowitsch
"Festliche Ouvertüre" A-Dur op. 96
Avner Dorman
"Frozen in Time", Konzert für Schlagzeug und Orchester
Michail Ivanovic Glinka
Ouvertüre zur Oper "Ruslan und Ludmilla"
2
3

Festkonzerte plus Konzert zum Jahreswechsel

Alle Festkonzerte ergänzt um das große Konzert zum Jahreswechsel mit Ludwig van Beethovens 9. Symphonie.

F

Donnerstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Orozco-Estrada, Connolly, Wiener Sängerknaben, Wiener Singakademie / Mahler "Symphonie Nr. 3"
Mahler: Symphonie Nr. 3
Andrés Orozco-Estrada 
Dirigent 
Sarah Connolly 
Mezzosopran 
Wiener Singakademie
Frauenchor 
Gustav Mahler
Symphonie Nr. 3 d-moll
3
Freitag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Weihnachtskonzert der Wiener Symphoniker
Fischer, Szeps-Znaider / Sibelius, Dvorák
Ádám Fischer 
Dirigent 
Nikolaj Szeps-Znaider 
Violine 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Jean Sibelius
Konzert für Violine und Orchester d-moll op. 47
Antonín Dvorák
Symphonie Nr. 9 e-moll op. 95 "Aus der Neuen Welt"
3
Samstag20.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Konzert zum Jahreswechsel
Oramo, Komsi, Knihtilä, Godoy, Senn, Wiener Singakademie / Beethoven "Symphonie Nr. 9"
Sakari Oramo 
Dirigent 
Anu Komsi 
Sopran 
Tuija Knihtilä 
Mezzosopran 
3
Samstag19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Frühling in Wien
Das Osterkonzert der Wiener Symphoniker
Andrés Orozco-Estrada 
Dirigent 
Kian Soltani 
Violoncello 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Fanfare
Friedrich Gulda
Konzert für Violoncello und Blasorchester (Ausschnitte)
Carl Michael Ziehrer
"Wiener Bürger", Walzer op. 419
3
Buchbinder_c_marco_borggreve
Mittwoch19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Orozco-Estrada, Buchbinder / Brahms
Andrés Orozco-Estrada 
Dirigent 
Rudolf Buchbinder 
Klavier 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Johannes Brahms
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 B-Dur op. 83
Johannes Brahms
Symphonie Nr. 1 c-moll op. 68
3
4
Yuja Wang (c) Julia Wesely

Festkonzerte plus Konzert zum Jahreswechsel & "Grande finale"

Alle Festkonzerte inklusive der beiden optionalen Konzerte: Das traditionelle Konzert zum Jahreswechsel und das Konzert zum Saisonabschluss "Grande finale".

F

Donnerstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Orozco-Estrada, Connolly, Wiener Sängerknaben, Wiener Singakademie / Mahler "Symphonie Nr. 3"
Mahler: Symphonie Nr. 3
Andrés Orozco-Estrada 
Dirigent 
Sarah Connolly 
Mezzosopran 
Wiener Singakademie
Frauenchor 
Gustav Mahler
Symphonie Nr. 3 d-moll
4
Freitag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Weihnachtskonzert der Wiener Symphoniker
Fischer, Szeps-Znaider / Sibelius, Dvorák
Ádám Fischer 
Dirigent 
Nikolaj Szeps-Znaider 
Violine 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Jean Sibelius
Konzert für Violine und Orchester d-moll op. 47
Antonín Dvorák
Symphonie Nr. 9 e-moll op. 95 "Aus der Neuen Welt"
4
Samstag20.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Konzert zum Jahreswechsel
Oramo, Komsi, Knihtilä, Godoy, Senn, Wiener Singakademie / Beethoven "Symphonie Nr. 9"
Sakari Oramo 
Dirigent 
Anu Komsi 
Sopran 
Tuija Knihtilä 
Mezzosopran 
4
Samstag19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Frühling in Wien
Das Osterkonzert der Wiener Symphoniker
Andrés Orozco-Estrada 
Dirigent 
Kian Soltani 
Violoncello 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Fanfare
Friedrich Gulda
Konzert für Violoncello und Blasorchester (Ausschnitte)
Carl Michael Ziehrer
"Wiener Bürger", Walzer op. 419
4
Buchbinder_c_marco_borggreve
Mittwoch19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Orozco-Estrada, Buchbinder / Brahms
Andrés Orozco-Estrada 
Dirigent 
Rudolf Buchbinder 
Klavier 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Johannes Brahms
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 B-Dur op. 83
Johannes Brahms
Symphonie Nr. 1 c-moll op. 68
4
Samstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Grande Finale: Grubinger, Viotti, Wang
Viotti, Grubinger, Wang / Schostakowitsch, Dorman, Glinka, Rachmaninow
Lorenzo Viotti 
Dirigent 
Yuja Wang 
Klavier 
Martin Grubinger 
Schlagzeug 
Dmitri Schostakowitsch
"Festliche Ouvertüre" A-Dur op. 96
Avner Dorman
"Frozen in Time", Konzert für Schlagzeug und Orchester
Michail Ivanovic Glinka
Ouvertüre zur Oper "Ruslan und Ludmilla"
4
5
Martha Argerich (c) Adriano Heitman

Wiener Symphoniker-Zyklus

Der Zyklus Wiener Symphoniker vereint auch in der Saison 2021-22 wieder eine handverlesene Auswahl von Meisterwerken des symphonischen Konzertrepertoires.

W

Freitag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Orozco-Estrada, Connolly, Wiener Sängerknaben, Wiener Singakademie / Mahler "Symphonie Nr. 3"
Mahler: Symphonie Nr. 3
Andrés Orozco-Estrada 
Dirigent 
Sarah Connolly 
Mezzosopran 
Wiener Singakademie
Frauenchor 
Gustav Mahler
Symphonie Nr. 3 d-moll
5
Omer Meir Wellber (c) Jens Berger
Samstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Wellber, Mayer / Schubert, Zemlinsky, Bruckner
Omer Meir Wellber 
Dirigent 
Christa Mayer 
Mezzosopran 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Franz Schubert
Symphonie Nr. 1 D-Dur D 82
Alexander von Zemlinsky
Sechs Gesänge nach Gedichten von Maurice Maeterlinck op. 13
Anton Bruckner
Symphonie d-moll "Die Nullte" WAB 100
5
Martha Argerich (c) Adriano_Heitman.jpg
Mittwoch19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Orozco-Estrada, Argerich / Tschaikowski, Schostakowitsch
Andrés Orozco-Estrada 
Dirigent 
Martha Argerich 
Klavier 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Pjotr Iljitsch Tschaikowski
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 b-moll op. 23
Dmitri Schostakowitsch
Symphonie Nr. 5 d-moll op. 47
5
Samstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Mäkelä, Gabetta / Webern, Mahler, Bloch, Bartók
Klaus Mäkelä 
Dirigent 
Sol Gabetta 
Violoncello 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Anton Webern
"Im Sommerwind", Idyll für großes Orchester nach einem Gedicht von Bruno Wille
Gustav Mahler
Adagio aus der Symphonie Nr. 10 Fis-Dur
Ernest Bloch
"Schelomo", Hebräische Rhapsodie für Violoncello und Orchester
5
Montag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Beethoven-Akademie: Der Kongress tanzt
Orozco-Estrada, Boecker, Šaturová, Schmitt, Nazmi, Opernschule der Wiener Staatsoper, Kinderchor, Wiener Singakademie, Rett / Beethoven
Andrés Orozco-Estrada 
Dirigent 
Simona Šaturová 
Sopran 
Vera-Lotte Boecker 
Sopran 
Ludwig van Beethoven
"Der glorreiche Augenblick", Kantate für Soloquartett, Chor und Orchester op. 136
Ludwig van Beethoven
"Wellingtons Sieg oder Die Schlacht bei Vittoria" op. 91
Ludwig van Beethoven
Symphonie Nr. 7 A-Dur op. 92
5
Donnerstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Kavakos: play & conduct
Kavakos / Mozart, Prokofjew, Dvorák
Leonidas Kavakos 
Dirigent 
Leonidas Kavakos 
Violine und Leitung 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Wolfgang Amadeus Mozart
Konzert für Violine und Orchester Nr. 4 D-Dur KV 218
Sergei Sergejewitsch Prokofjew
Symphonie Nr. 1 D-Dur op. 25 "Symphonie Classique"
Antonín Dvorák
Symphonie Nr. 8 G-Dur op. 88
5
Montag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Carydis, Quasthoff, Wiener Singakademie, Ein Wiener Sängerknabe / Perpessas, Bruckner, Schönberg, Bernstein, Ives
Constantinos Carydis 
Dirigent 
Ein Wiener Sängerknabe
Knabensopran 
Thomas Quasthoff 
Erzähler 
Charilaos Perpessas
"Christus Symphony"
Anton Bruckner
Virga Jesse WAB 52 "Graduale"
Arnold Schönberg
"Ein Überlebender aus Warschau" für Erzähler, Männerchor und Orchester op. 46
5
Samstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Metzmacher, Kremer / Ustwolskaja, Weinberg, Schostakowitsch
Ingo Metzmacher 
Dirigent 
Gidon Kremer 
Violine 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Galina Ustwolskaja
Sinfonisches Poem Nr. 2 für Orchester
Mieczyslaw Weinberg
Konzert für Violine und Orchester g-moll op. 67
Dmitri Schostakowitsch
Symphonie Nr. 15 A-Dur op. 141
5
Mittwoch19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Shani, Reiss / Berg, Strauss, Mahler
Lahav Shani 
Dirigent 
Chen Reiss 
Sopran 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Alban Berg
"Lyrische Suite" für Streichorchester
Richard Strauss
"Wiegenlied" für Singstimme und Orchester op. 41 TrV 195 Nr. 1
Richard Strauss
"Meinem Kinde" für Singstimme und Orchester op. 37 TrV 187 Nr. 3
5
Rudolf Buchbinder (c) Marco Borggreve
Donnerstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Orozco-Estrada, Buchbinder / Brahms
Andrés Orozco-Estrada 
Dirigent 
Rudolf Buchbinder 
Klavier 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Johannes Brahms
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 d-moll op. 15
Johannes Brahms
Symphonie Nr. 1 c-moll op. 68
5
6
Kammermusik in der Saison 2122 (c) David Payr

Kammermusik-Konzerte der Wiener Symphoniker

Acht Konzerte im Kunsthistorischen Museum Wien ganz im Zeichen der Synergie der Künste. Der Preis inkludiert Museumseintritt, Konzertbesuch sowie eine exklusive Führung.

K

Kunsthistorisches Museum (c) KHM-Museumsverband
Donnerstag19.30 Uhr
Kunsthistorisches Museum Wien, Bassano-Saal
Auf der Jagd - Kammermusik der Wiener Symphoniker
Auf der Jagd
HABE Quartett Wien
Streichquartett 
Alexander Burggasser 
Violine 
Ai Miwa 
Violine 
Auf der Jagd
Joseph Haydn
Streichquartett C-Dur op. 33/3 Hob.III:39 "Vogelquartett"
Wolfgang Amadeus Mozart
Streichquartett KV 458 B- Dur „Jagdquartett“
6
Kunsthistorisches Museum (c) KHM-Museumsverband
Donnerstag19.30 Uhr
Kunsthistorisches Museum Wien, Bassano-Saal
Wenn Künstler reisen - Kammermusik der Wiener Symphoniker
Wenn Künstler reisen
Wiener Diwan und Salah Ammo / Peter Gabis
Ensemble 
Elena Kodin 
Violine 
Renate Turon 
Violine 
Wenn Künstler reisen
Salah Ammo
"Shev y roj" (Bearbeitung für Streichquartett: Isi und Georg Stepanek )
Salah Ammo
"Mariam", Traditional (Bearbeitung für Streichquartett: Mayas Alyamani)
6
Kunsthistorisches Museum (c) KHM-Museumsverband
Donnerstag19.30 Uhr
Kunsthistorisches Museum Wien, Bassano-Saal
Tizian & Venedig - Kammermusik der Wiener Symphoniker
Tizian & Venedig
Barocktrio Wien
Barockensemble 
Christian Birnbaum 
Violine 
Helmut Lackinger 
Violine 
Tizian & Venedig
Werke von Caccini, Cabezón, Corelli, Vivaldi u. a.
6
Kunsthistorisches Museum (c) KHM-Museumsverband
Donnerstag19.30 Uhr
Kunsthistorisches Museum Wien, Bassano-Saal
Atmosphäre – Klang des Lichts - Kammermusik der Wiener Symphoniker
Atmosphäre – Klang des Lichts
Robert Gillinger 
Kontrafagott 
Alexander Neubauer 
Bassklarinette 
Peter Schreiber 
Englischhorn 
Atmosphäre – Klang des Lichts
Kalevi Aho
"Elegie" für Kontrafagott und Klavier
Armin Sanayei
"a poem" für Bassklarinette solo
6
Kunsthistorisches Museum (c) KHM-Museumsverband
Donnerstag19.30 Uhr
Kunsthistorisches Museum Wien, Bassano-Saal
Rauschende Feste - Kammermusik der Wiener Symphoniker
Rauschende Feste
Quintetto Sinfonico
Ensemble 
Alexandra Uhlig 
Flöte 
Peter Schreiber 
Oboe 
Rauschende Feste
Tanzmusik der Strauss-Dynastie zur Ballsaison
Johann Strauss (Sohn)
"Künstlerleben", Walzer op. 316 (Arrangement: Martin Bramböck)
6
Kunsthistorisches Museum (c) KHM-Museumsverband
Donnerstag19.30 Uhr
Kunsthistorisches Museum Wien, Bassano-Saal
Bühne Ringstraße - Kammermusik der Wiener Symphoniker
Bühne Ringstraße
Symphony4Vienna Quartett
Streichquartett 
Maximilian Dobrovich 
Violine 
Alexandra Winkler 
Violine 
Bühne Ringstraße
Alexander von Zemlinsky
Streichquartett Nr. 1 A-Dur op. 4
Johannes Brahms
Streichquartett Nr. 3 B-Dur op. 67
6
Kunsthistorisches Museum (c) KHM-Museumsverband
Donnerstag19.30 Uhr
Kunsthistorisches Museum Wien, Bassano-Saal
Liebesideal - Kammermusik der Wiener Symphoniker
Liebesideal
Symphonisches Schrammelquintett Wien
Schrammel-Ensemble 
Helmut Lackinger 
Violine 
Edwin Prochart 
Violine 
Liebesideal
Schrammelmusik aus Wien - Eine klingende Hommage an die Stadt und die Liebe
Johann Schrammel
"Kunst und Natur", Marsch
6
Kunsthistorisches Museum (c) KHM-Museumsverband
Donnerstag19.30 Uhr
Kunsthistorisches Museum Wien, Bassano-Saal
Iron Men - Kammermusik der Wiener Symphoniker
Iron Men
Belinda Loukota 
Sopran 
Heinrich Bruckner 
Naturtrompete / Zink / Blockflöte 
Otmar Gaiswinkler 
Barockposaune / Naturtrompete 
Iron Men
Blechblasmusik auf historischen Instrumenten mit Werken von Monteverdi, Vevanovsky, Schmelzer, Purcell u.a.
6
7
Kammermusik in der Saison 2122 (c) David Payr

Wahlabonnement 6 aus 8: Kammermusik-Konzerte der Wiener Symphoniker

Wählen Sie sechs aus acht Konzerten im Kunsthistorischen Museum Wien – jedes einzelne steht ganz im Zeichen der Synergie der Künste. Der Preis inkludiert Museumseintritt, Konzertbesuch sowie eine exklusive Führung.

W

Kunsthistorisches Museum (c) KHM-Museumsverband
Donnerstag19.30 Uhr
Kunsthistorisches Museum Wien, Bassano-Saal
Auf der Jagd - Kammermusik der Wiener Symphoniker
Auf der Jagd
HABE Quartett Wien
Streichquartett 
Alexander Burggasser 
Violine 
Ai Miwa 
Violine 
Auf der Jagd
Joseph Haydn
Streichquartett C-Dur op. 33/3 Hob.III:39 "Vogelquartett"
Wolfgang Amadeus Mozart
Streichquartett KV 458 B- Dur „Jagdquartett“
7
Kunsthistorisches Museum (c) KHM-Museumsverband
Donnerstag19.30 Uhr
Kunsthistorisches Museum Wien, Bassano-Saal
Wenn Künstler reisen - Kammermusik der Wiener Symphoniker
Wenn Künstler reisen
Wiener Diwan und Salah Ammo / Peter Gabis
Ensemble 
Elena Kodin 
Violine 
Renate Turon 
Violine 
Wenn Künstler reisen
Salah Ammo
"Shev y roj" (Bearbeitung für Streichquartett: Isi und Georg Stepanek )
Salah Ammo
"Mariam", Traditional (Bearbeitung für Streichquartett: Mayas Alyamani)
7
Kunsthistorisches Museum (c) KHM-Museumsverband
Donnerstag19.30 Uhr
Kunsthistorisches Museum Wien, Bassano-Saal
Tizian & Venedig - Kammermusik der Wiener Symphoniker
Tizian & Venedig
Barocktrio Wien
Barockensemble 
Christian Birnbaum 
Violine 
Helmut Lackinger 
Violine 
Tizian & Venedig
Werke von Caccini, Cabezón, Corelli, Vivaldi u. a.
7
Kunsthistorisches Museum (c) KHM-Museumsverband
Donnerstag19.30 Uhr
Kunsthistorisches Museum Wien, Bassano-Saal
Atmosphäre – Klang des Lichts - Kammermusik der Wiener Symphoniker
Atmosphäre – Klang des Lichts
Robert Gillinger 
Kontrafagott 
Alexander Neubauer 
Bassklarinette 
Peter Schreiber 
Englischhorn 
Atmosphäre – Klang des Lichts
Kalevi Aho
"Elegie" für Kontrafagott und Klavier
Armin Sanayei
"a poem" für Bassklarinette solo
7
Kunsthistorisches Museum (c) KHM-Museumsverband
Donnerstag19.30 Uhr
Kunsthistorisches Museum Wien, Bassano-Saal
Rauschende Feste - Kammermusik der Wiener Symphoniker
Rauschende Feste
Quintetto Sinfonico
Ensemble 
Alexandra Uhlig 
Flöte 
Peter Schreiber 
Oboe 
Rauschende Feste
Tanzmusik der Strauss-Dynastie zur Ballsaison
Johann Strauss (Sohn)
"Künstlerleben", Walzer op. 316 (Arrangement: Martin Bramböck)
7
Kunsthistorisches Museum (c) KHM-Museumsverband
Donnerstag19.30 Uhr
Kunsthistorisches Museum Wien, Bassano-Saal
Bühne Ringstraße - Kammermusik der Wiener Symphoniker
Bühne Ringstraße
Symphony4Vienna Quartett
Streichquartett 
Maximilian Dobrovich 
Violine 
Alexandra Winkler 
Violine 
Bühne Ringstraße
Alexander von Zemlinsky
Streichquartett Nr. 1 A-Dur op. 4
Johannes Brahms
Streichquartett Nr. 3 B-Dur op. 67
7
Kunsthistorisches Museum (c) KHM-Museumsverband
Donnerstag19.30 Uhr
Kunsthistorisches Museum Wien, Bassano-Saal
Liebesideal - Kammermusik der Wiener Symphoniker
Liebesideal
Symphonisches Schrammelquintett Wien
Schrammel-Ensemble 
Helmut Lackinger 
Violine 
Edwin Prochart 
Violine 
Liebesideal
Schrammelmusik aus Wien - Eine klingende Hommage an die Stadt und die Liebe
Johann Schrammel
"Kunst und Natur", Marsch
7
Kunsthistorisches Museum (c) KHM-Museumsverband
Donnerstag19.30 Uhr
Kunsthistorisches Museum Wien, Bassano-Saal
Iron Men - Kammermusik der Wiener Symphoniker
Iron Men
Belinda Loukota 
Sopran 
Heinrich Bruckner 
Naturtrompete / Zink / Blockflöte 
Otmar Gaiswinkler 
Barockposaune / Naturtrompete 
Iron Men
Blechblasmusik auf historischen Instrumenten mit Werken von Monteverdi, Vevanovsky, Schmelzer, Purcell u.a.
7
8
Kammermusik in der Saison 2122 (c) David Payr

Wahlabonnement 4 aus 8: Kammermusik-Konzerte der Wiener Symphoniker

Wählen Sie vier aus acht Konzerten im Kunsthistorischen Museum Wien – jedes einzelne steht ganz im Zeichen der Synergie der Künste. Der Preis inkludiert Museumseintritt, Konzertbesuch sowie eine exklusive Führung.

W

Kunsthistorisches Museum (c) KHM-Museumsverband
Donnerstag19.30 Uhr
Kunsthistorisches Museum Wien, Bassano-Saal
Auf der Jagd - Kammermusik der Wiener Symphoniker
Auf der Jagd
HABE Quartett Wien
Streichquartett 
Alexander Burggasser 
Violine 
Ai Miwa 
Violine 
Auf der Jagd
Joseph Haydn
Streichquartett C-Dur op. 33/3 Hob.III:39 "Vogelquartett"
Wolfgang Amadeus Mozart
Streichquartett KV 458 B- Dur „Jagdquartett“
8
Kunsthistorisches Museum (c) KHM-Museumsverband
Donnerstag19.30 Uhr
Kunsthistorisches Museum Wien, Bassano-Saal
Wenn Künstler reisen - Kammermusik der Wiener Symphoniker
Wenn Künstler reisen
Wiener Diwan und Salah Ammo / Peter Gabis
Ensemble 
Elena Kodin 
Violine 
Renate Turon 
Violine 
Wenn Künstler reisen
Salah Ammo
"Shev y roj" (Bearbeitung für Streichquartett: Isi und Georg Stepanek )
Salah Ammo
"Mariam", Traditional (Bearbeitung für Streichquartett: Mayas Alyamani)
8
Kunsthistorisches Museum (c) KHM-Museumsverband
Donnerstag19.30 Uhr
Kunsthistorisches Museum Wien, Bassano-Saal
Tizian & Venedig - Kammermusik der Wiener Symphoniker
Tizian & Venedig
Barocktrio Wien
Barockensemble 
Christian Birnbaum 
Violine 
Helmut Lackinger 
Violine 
Tizian & Venedig
Werke von Caccini, Cabezón, Corelli, Vivaldi u. a.
8
Kunsthistorisches Museum (c) KHM-Museumsverband
Donnerstag19.30 Uhr
Kunsthistorisches Museum Wien, Bassano-Saal
Atmosphäre – Klang des Lichts - Kammermusik der Wiener Symphoniker
Atmosphäre – Klang des Lichts
Robert Gillinger 
Kontrafagott 
Alexander Neubauer 
Bassklarinette 
Peter Schreiber 
Englischhorn 
Atmosphäre – Klang des Lichts
Kalevi Aho
"Elegie" für Kontrafagott und Klavier
Armin Sanayei
"a poem" für Bassklarinette solo
8
Kunsthistorisches Museum (c) KHM-Museumsverband
Donnerstag19.30 Uhr
Kunsthistorisches Museum Wien, Bassano-Saal
Rauschende Feste - Kammermusik der Wiener Symphoniker
Rauschende Feste
Quintetto Sinfonico
Ensemble 
Alexandra Uhlig 
Flöte 
Peter Schreiber 
Oboe 
Rauschende Feste
Tanzmusik der Strauss-Dynastie zur Ballsaison
Johann Strauss (Sohn)
"Künstlerleben", Walzer op. 316 (Arrangement: Martin Bramböck)
8
Kunsthistorisches Museum (c) KHM-Museumsverband
Donnerstag19.30 Uhr
Kunsthistorisches Museum Wien, Bassano-Saal
Bühne Ringstraße - Kammermusik der Wiener Symphoniker
Bühne Ringstraße
Symphony4Vienna Quartett
Streichquartett 
Maximilian Dobrovich 
Violine 
Alexandra Winkler 
Violine 
Bühne Ringstraße
Alexander von Zemlinsky
Streichquartett Nr. 1 A-Dur op. 4
Johannes Brahms
Streichquartett Nr. 3 B-Dur op. 67
8
Kunsthistorisches Museum (c) KHM-Museumsverband
Donnerstag19.30 Uhr
Kunsthistorisches Museum Wien, Bassano-Saal
Liebesideal - Kammermusik der Wiener Symphoniker
Liebesideal
Symphonisches Schrammelquintett Wien
Schrammel-Ensemble 
Helmut Lackinger 
Violine 
Edwin Prochart 
Violine 
Liebesideal
Schrammelmusik aus Wien - Eine klingende Hommage an die Stadt und die Liebe
Johann Schrammel
"Kunst und Natur", Marsch
8
Kunsthistorisches Museum (c) KHM-Museumsverband
Donnerstag19.30 Uhr
Kunsthistorisches Museum Wien, Bassano-Saal
Iron Men - Kammermusik der Wiener Symphoniker
Iron Men
Belinda Loukota 
Sopran 
Heinrich Bruckner 
Naturtrompete / Zink / Blockflöte 
Otmar Gaiswinkler 
Barockposaune / Naturtrompete 
Iron Men
Blechblasmusik auf historischen Instrumenten mit Werken von Monteverdi, Vevanovsky, Schmelzer, Purcell u.a.
8
9
Barbara Rett (c) zweischrittweiter.at

Matineen

Gehen Sie mit Barbara Rett auf eine so spannende wie unterhaltsame Entdeckungsreise durch die Welt der klassischen Musik.

M

Omer Meir Wellber (c) Jens Berger
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Wellber, Mayer, Rett / Schubert, Zemlinsky, Bruckner
Omer Meir Wellber 
Dirigent 
Christa Mayer 
Mezzosopran 
Barbara Rett 
Präsentation 
Franz Schubert
Symphonie Nr. 1 D-Dur D 82
Alexander von Zemlinsky
Sechs Gesänge nach Gedichten von Maurice Maeterlinck op. 13
Anton Bruckner
Symphonie d-moll "Die Nullte" WAB 100
9
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Fischer, Szeps-Znaider, Rett / Sibelius, Dvorák
Ádám Fischer 
Dirigent 
Nikolaj Szeps-Znaider 
Violine 
Barbara Rett 
Präsentation 
Jean Sibelius
Konzert für Violine und Orchester d-moll op. 47
Antonín Dvorák
Symphonie Nr. 9 e-moll op. 95 "Aus der Neuen Welt"
9
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Beethoven-Akademie: Der Kongress tanzt
Orozco-Estrada, Boecker, Šaturová, Schmitt, Nazmi, Opernschule der Wiener Staatsoper, Kinderchor, Wiener Singakademie, Rett / Beethoven
Andrés Orozco-Estrada 
Dirigent 
Simona Šaturová 
Sopran 
Vera-Lotte Boecker 
Sopran 
Ludwig van Beethoven
"Der glorreiche Augenblick", Kantate für Soloquartett, Chor und Orchester op. 136
Ludwig van Beethoven
"Wellingtons Sieg oder Die Schlacht bei Vittoria" op. 91
Ludwig van Beethoven
Symphonie Nr. 7 A-Dur op. 92
9
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Orozco-Estrada, Carroll, Rett / Staud, Strauss
Andrés Orozco-Estrada 
Dirigent 
Andrea Carroll 
Sopran 
Barbara Rett 
Präsentation 
Johannes Maria Staud
Werk für Orchester und Sopran (Kompositionsauftrag von Wiener Symphoniker und Wiener Konzerthaus) (Uraufführung)
Richard Strauss
"Also sprach Zarathustra", Tondichtung frei nach Friedrich Nietzsche für großes Orchester op. 30
9
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Robertson, Capuçon, Rett / Korngold, Elfman, Webern, Strawinski
David Robertson 
Dirigent 
Gautier Capuçon 
Violoncello 
Barbara Rett 
Präsentation 
Erich Wolfgang Korngold
"Sursum corda!", symphonische Ouvertüre op. 13
Danny Elfman
Konzert für Violoncello und Orchester
Anton Webern
Passacaglia für Orchester op. 1
9
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Metzmacher, Kremer, Rett / Ustwolskaja, Weinberg, Schostakowitsch
Ingo Metzmacher 
Dirigent 
Gidon Kremer 
Violine 
Barbara Rett 
Präsentation 
Galina Ustwolskaja
Sinfonisches Poem Nr. 2 für Orchester
Mieczyslaw Weinberg
Konzert für Violine und Orchester g-moll op. 67
Dmitri Schostakowitsch
Symphonie Nr. 15 A-Dur op. 141
9
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Viotti, Grubinger, Rett / Schostakowitsch, Dorman, Prokofjew
Lorenzo Viotti 
Dirigent 
Martin Grubinger 
Schlagzeug 
Barbara Rett 
Präsentation 
Dmitri Schostakowitsch
"Festliche Ouvertüre" A-Dur op. 96
Avner Dorman
"Frozen in Time", Konzert für Schlagzeug und Orchester
Sergei Sergejewitsch Prokofjew
Symphonie Nr. 5 B-Dur op. 100
9
10

Wiener Symphoniker Fridays@7

Raus aus dem Büro, rein in den Feierabend – und nach dem Konzert einen lockeren Ausklang im Großen Foyer des Konzerthauses genießen.

W

Martin Grubinger (c) Simon Pauly
Freitag19.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
50 Jahre Diplomatische Beziehungen Österreich - China
Tan Dun, Grubinger, He / Tan Dun, Kreisler, Ravel
Tan Dun 
Dirigent 
Ziyu He 
Violine 
Martin Grubinger 
Schlagwerk 
Tan Dun
"The Tears of Nature", Konzert für Schlagwerk
Hero Concert (Auszüge)
Fritz Kreisler
"Tambourin chinois" für Violine und Orchester op. 3
10
Freitag19.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Mäkelä, Gabetta / Webern, Bloch, Bartók
Klaus Mäkelä 
Dirigent 
Sol Gabetta 
Violoncello 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Anton Webern
"Im Sommerwind", Idyll für großes Orchester nach einem Gedicht von Bruno Wille
Ernest Bloch
"Schelomo", Hebräische Rhapsodie für Violoncello und Orchester
Ernest Bloch
Nigun "Improvisation" (Baal Shem. Drei chassidische Stimmungen für Violine und Klavier) (Bearbeitung für Violoncello und Orchester)
10
Freitag19.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Kavakos: play & conduct
Kavakos / Mozart, Dvorák
Leonidas Kavakos 
Dirigent 
Leonidas Kavakos 
Violine und Leitung 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Wolfgang Amadeus Mozart
Konzert für Violine und Orchester Nr. 4 D-Dur KV 218
Antonín Dvorák
Symphonie Nr. 8 G-Dur op. 88
Ausklang im Großen Foyer mit Symphonikerblås
10
Freitag19.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Robertson, Capuçon / Korngold, Elfman, Strawinski
David Robertson 
Dirigent 
Gautier Capuçon 
Violoncello 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Erich Wolfgang Korngold
"Sursum corda!", symphonische Ouvertüre op. 13
Danny Elfman
Konzert für Violoncello und Orchester (Kompositionsauftrag von Wiener Konzerthaus, Wiener Symphoniker, Orchestre de Paris und San Francisco Symphony) (Österreichische Erstaufführung)
Igor Strawinski
"L'Oiseau de feu" ("Der Feuervogel"), Konzertsuite Nr. 2
10
Yuja Wang (c) Julia Wesely
Freitag19.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Viotti, Wang / Rachmaninow, Prokofjew
Lorenzo Viotti 
Dirigent 
Yuja Wang 
Klavier 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Sergei Sergejewitsch Prokofjew
Symphonie Nr. 5 B-Dur op. 100
Ausklang im Foyer mit Yuja Wang und Mesquita Trupe
10
11
Grosser Saal Konzerthaus (c) Lukas Beck

Vorhören!

Die Reihe Vorhören! bietet Einführungen für Jugendliche über 13 Jahren sowie Konzertvorbereitungen für Kinder von 8–12 Jahren.

V

Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Fischer, Szeps-Znaider, Rett / Sibelius, Dvorák
Ádám Fischer 
Dirigent 
Nikolaj Szeps-Znaider 
Violine 
Barbara Rett 
Präsentation 
Jean Sibelius
Konzert für Violine und Orchester d-moll op. 47
Antonín Dvorák
Symphonie Nr. 9 e-moll op. 95 "Aus der Neuen Welt"
11
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Orozco-Estrada, Carroll, Rett / Staud, Strauss
Andrés Orozco-Estrada 
Dirigent 
Andrea Carroll 
Sopran 
Barbara Rett 
Präsentation 
Johannes Maria Staud
Werk für Orchester und Sopran (Kompositionsauftrag von Wiener Symphoniker und Wiener Konzerthaus) (Uraufführung)
Richard Strauss
"Also sprach Zarathustra", Tondichtung frei nach Friedrich Nietzsche für großes Orchester op. 30
11
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Robertson, Capuçon, Rett / Korngold, Elfman, Webern, Strawinski
David Robertson 
Dirigent 
Gautier Capuçon 
Violoncello 
Barbara Rett 
Präsentation 
Erich Wolfgang Korngold
"Sursum corda!", symphonische Ouvertüre op. 13
Danny Elfman
Konzert für Violoncello und Orchester
Anton Webern
Passacaglia für Orchester op. 1
11
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Viotti, Grubinger, Rett / Schostakowitsch, Dorman, Prokofjew
Lorenzo Viotti 
Dirigent 
Martin Grubinger 
Schlagzeug 
Barbara Rett 
Präsentation 
Dmitri Schostakowitsch
"Festliche Ouvertüre" A-Dur op. 96
Avner Dorman
"Frozen in Time", Konzert für Schlagzeug und Orchester
Sergei Sergejewitsch Prokofjew
Symphonie Nr. 5 B-Dur op. 100
11