Vergangene Monate
Donnerstag19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Nagano / Liszt, Bartók, Strauss
Freitag19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Nagano, Kopatchinskaja / Liszt, Bartók, Strauss
Kammermusik Wiener Symphoniker KHM (c) David Pay
Donnerstag19.30 Uhr
Kunsthistorisches Museum Wien, Bassano Saal
Kammerkonzert: Die Macht der Liebe
Alexandra Uhlig 
Flöte 
Esther Gisler-Auch 
Flöte 
  •  
Marc Berthomieu
"Chats...", Fünf pittoreske Stücke für vier Flöten
Wolfgang Amadeus Mozart
"Bei Männern, welche Liebe fühlen", Duett Pamina - Papageno aus der Oper „Die Zauberflöte“ KV 620 (Bearbeitung für zwei Flöten: Gerhard Braun)
Alexander Tscherepnin
Flötenquartett F-Dur op. 60
Freitag19.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Guggeis, Zimmermann, kammerfunk / Strawinski, Mendelssohn Bartholdy
kammerfunk
Ensemble 
  •  
Thomas Guggeis
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Guggeis, Zimmermann / Adams, Mendelssohn Bartholdy, Strawinski
Wiener Symphoniker
Orchester 
  •  
Felix Mendelssohn Bartholdy
Symphonie Nr. 3 a-moll op. 56 "Schottische"
  •  
Adventkonzert 2021
Mittwoch20.30 Uhr
Wiener Stephansdom
Wiener Advent - Adventkonzert der Wiener Symphoniker
Selina Ott 
Trompete 
Diana Tishchenko 
Violine 
Wiener Sängerknaben
Knabenchor 
Georg Friedrich Händel
"Thus when the sun", Arie des Samson aus dem Oratorium "Samson" HWV 57
Georg Friedrich Händel
"Awake the trumpet lovely sound", Chorus aus dem Oratorium "Samson" HWV 57
Georg Friedrich Händel
"Let the Bright Seraphim", Arie für Sopran aus dem Oratorium "Samson" HWV 57 "
Donnerstag16.00 Uhr
Theater an der Wien, Halle E Museumsquartier
Familienoper "Amahl"
Dshamilja Kaiser 
Mezzosopran 
Paul Schweinester 
Tenor 
Bariton 
Samstag14.00 Uhr
Theater an der Wien, Halle E Museumsquartier
Familienoper "Amahl"
Dshamilja Kaiser 
Mezzosopran 
Paul Schweinester 
Tenor 
Nikolay Borchev 
Bariton 
Samstag19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Macelaru, Singverein der Gesellschaft der Musikfreunde / Haydn, Schubert
Theresa Kronthaler 
Alt 
Steve Davislim 
Tenor 
Martin Mitterrutzner 
Tenor 
Sonntag14.00 Uhr
Theater an der Wien, Halle E Museumsquartier
Familienoper "Amahl"
Dshamilja Kaiser 
Mezzosopran 
Paul Schweinester 
Tenor 
Nikolay Borchev 
Bariton 
Sonntag19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Macelaru, Singverein der Gesellschaft der Musikfreunde / Haydn, Schubert
Theresa Kronthaler 
Alt 
Steve Davislim 
Tenor 
Martin Mitterrutzner 
Tenor 
Dienstag10.30 Uhr
Theater an der Wien, Halle E Museumsquartier
Familienoper "Amahl"
Vorstellung für Schulklassen
Dshamilja Kaiser 
Mezzosopran 
Paul Schweinester 
Tenor 
Nikolay Borchev 
Bariton 
Mittwoch10.30 Uhr
Theater an der Wien, Halle E Museumsquartier
Familienoper "Amahl"
Vorstellung für Schulklassen
Dshamilja Kaiser 
Mezzosopran 
Paul Schweinester 
Tenor 
Nikolay Borchev 
Bariton 
Mittwoch19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Koopman / Bach "Weihnachtsoratorium"
Michael Schade 
Tenor 
Andreas Wolf 
Bass 
Arnold Schoenberg Chor
Gemischter Chor 
Donnerstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Koopman / Bach "Weihnachtsoratorium"
Michael Schade 
Tenor 
Andreas Wolf 
Bass 
Arnold Schoenberg Chor
Gemischter Chor 
Freitag10.30 Uhr
Theater an der Wien, Halle E Museumsquartier
Familienoper "Amahl"
Vorstellung für Schulklassen
Dshamilja Kaiser 
Mezzosopran 
Paul Schweinester 
Tenor 
Nikolay Borchev 
Bariton 
Dienstag14.00 Uhr
Theater an der Wien, Halle E Museumsquartier
Familienoper "Amahl"
Dshamilja Kaiser 
Mezzosopran 
Paul Schweinester 
Tenor 
Nikolay Borchev 
Bariton 
Freitag20.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Mäkelä / Beethoven "Symphonie Nr. 9"
Tuomas Katajala 
Tenor 
Shenyang 
Bass 
Wiener Singakademie
Gemischter Chor 
Samstag19.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Mäkelä / Beethoven "Symphonie Nr. 9"
Tuomas Katajala 
Tenor 
Shenyang 
Bass 
Wiener Singakademie
Gemischter Chor 
Next Season