Dauer:ca. 3 min.
Komponist:Johann Strauss (Sohn) (1825 - 1899) Details
Historische Veranstaltungen
Donnerstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Tchakarov, Maisenberg / R. Strauss, Skrjabin, Strauss II, Brahms
Emil Tchakarov 
Dirigent 
Oleg Maisenberg 
Klavier 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Johann Strauss (Sohn)
"Eljen a Magyar!", Polka schnell op. 332
Johannes Brahms
Ungarischer Tanz Nr. 5 g-moll und 6 D-Dur (Instrumentierung: Albert Parlow)
  •  
Freitag20.00 Uhr
Innsbruck
Tchakarov, Maisenberg / R. Strauss, Skrjabin, Strauss II, Brahms
Emil Tchakarov 
Dirigent 
Oleg Maisenberg 
Klavier 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Johann Strauss (Sohn)
"Eljen a Magyar!", Polka schnell op. 332
Johannes Brahms
Ungarischer Tanz Nr. 5 g-moll und 6 D-Dur (Instrumentierung: Albert Parlow)
  •  
Mittwoch19.00 Uhr
Bad Kissingen, Regentenbau
Kreizberg, Bohorquez / Dvořák, J. Strauss II, J. Strauss II, J. Strauss II, J. Strauss II, J. Strauss II
Yakov Kreizberg 
Dirigent 
Claudio Bohorquez 
Violoncello 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Johann Strauss (Sohn)
"Kaiserwalzer" op. 437
Johann Strauss (Sohn)
"Eljen a Magyar!", Polka schnell op. 332
Johann Strauss (Sohn)
"Unter Donner und Blitz", Polka schnell op. 324
  •  
Samstag19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Letonja, Lipovšek / Springtime in Vienna
Marko Letonja 
Dirigent 
Marjana Lipovšek 
Mezzosopran 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Marijan Lipovšek
"Druga Suita za Godala", 2. Suite für Streicher
Antonín Dvořák
"Gute Nacht" und "Die Mäherin", 2 Lieder auf Volkstexte aus "V národním tónu" ("Im Volkston") op. 73, orchestriert von Rainer Bischof
Ferenc Erkel
Ouvertüre (Nyitány) zu der Oper "Hunyadi László" ("Ludwig Hunyadi")
Sonntag19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Letonja, Lipovšek / Springtime in Vienna
Marko Letonja 
Dirigent 
Marjana Lipovšek 
Mezzosopran 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Marijan Lipovšek
"Druga Suita za Godala", 2. Suite für Streicher
Antonín Dvořák
"Gute Nacht" und "Die Mäherin", 2 Lieder auf Volkstexte aus "V národním tónu" ("Im Volkston") op. 73, orchestriert von Rainer Bischof
Ferenc Erkel
Ouvertüre (Nyitány) zu der Oper "Hunyadi László" ("Ludwig Hunyadi")
Changchun Chinta Tour
Samstag19.30 Uhr
Changchun, Liu Laogen Stage
Mancusi, Sorokow / Mozart, Strauss II, Sarasate, Brahms, Dvořák, Bériot
China Tour
Guido Mancusi 
Dirigent 
Anton Sorokow 
Violine 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Pablo de Sarasate
"Zigeunerweisen" für Violine und Orchester op. 20
Johannes Brahms
Ungarischer Tanz Nr. 5 g-moll (Instrumentierung: Albert Parlow)
Antonín Dvořák
Slawische Tänze op. 72, Nr. 2 (10) e-moll "Starodávny" (Allegretto grazioso)
Tianjin China Tour
Montag19.30 Uhr
Tianjin, Grand Theatre
Mancusi, Sorokow / Mozart, Strauss II, Sarasate, Brahms, Dvořák, Bériot
China Tour
Guido Mancusi 
Dirigent 
Anton Sorokow 
Violine 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Pablo de Sarasate
"Zigeunerweisen" für Violine und Orchester op. 20
Johannes Brahms
Ungarischer Tanz Nr. 5 g-moll (Instrumentierung: Albert Parlow)
Antonín Dvořák
Slawische Tänze op. 72, Nr. 2 (10) e-moll "Starodávny" (Allegretto grazioso)
Nanjing China Tour
Dienstag19.30 Uhr
Nanjing, Jiangsu Grand Theatre
Mancusi, Sorokow / Mozart, Strauss II, Sarasate, Brahms, Monti
China Tour
Guido Mancusi 
Dirigent 
Anton Sorokow 
Violine 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Pablo de Sarasate
"Zigeunerweisen" für Violine und Orchester op. 20
Johannes Brahms
Ungarischer Tanz Nr. 5 g-moll (Instrumentierung: Albert Parlow)
Johannes Brahms
Ungarischer Tanz Nr. 6 D-Dur (Instrumentierung: Albert Parlow)