November 2021

November 2021

November 2021

November 2021

Vergangene Monate

November 2021

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
1
2
3
4
5
6
7
 
 
 
 
 
Date Epoch:
 
Date Epoch:
 
8
9
10
11
12
13
14
 
 
 
 
Date Epoch:
 
Date Epoch:
 
Date Epoch:
 
15
16
17
18
19
20
21
Date Epoch:
 
 
Date Epoch:
 
Date Epoch:
 
Date Epoch:
 
Date Epoch:
 
 
Date Epoch:
 
22
23
24
25
26
27
28
Date Epoch:
 
 
Date Epoch:
 
Date Epoch:
 
Date Epoch:
 
Date Epoch:
 
 
 
29
30
1
2
3
4
5
 
Date Epoch:
 
 
 
 
 
 
Samstag20.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Konzert zum Jahreswechsel
Oramo, Komsi, Knihtilä, Godoy, Senn, Wiener Singakademie / Beethoven "Symphonie Nr. 9"
Sakari Oramo 
Dirigent 
Anu Komsi 
Sopran 
Tuija Knihtilä 
Mezzosopran 
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Beethoven-Akademie: Der Kongress tanzt
Orozco-Estrada, Boecker, Šaturová, Schmitt, Nazmi, Opernschule der Wiener Staatsoper, Kinderchor, Wiener Singakademie, Rett / Beethoven
Andrés Orozco-Estrada 
Dirigent 
Simona Šaturová 
Sopran 
Vera-Lotte Boecker 
Sopran 
Ludwig van Beethoven
"Der glorreiche Augenblick", Kantate für Soloquartett, Chor und Orchester op. 136
Ludwig van Beethoven
"Wellingtons Sieg oder Die Schlacht bei Vittoria" op. 91
Ludwig van Beethoven
Symphonie Nr. 7 A-Dur op. 92
Montag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Beethoven-Akademie: Der Kongress tanzt
Orozco-Estrada, Boecker, Šaturová, Schmitt, Nazmi, Opernschule der Wiener Staatsoper, Kinderchor, Wiener Singakademie, Rett / Beethoven
Andrés Orozco-Estrada 
Dirigent 
Simona Šaturová 
Sopran 
Vera-Lotte Boecker 
Sopran 
Ludwig van Beethoven
"Der glorreiche Augenblick", Kantate für Soloquartett, Chor und Orchester op. 136
Ludwig van Beethoven
"Wellingtons Sieg oder Die Schlacht bei Vittoria" op. 91
Ludwig van Beethoven
Symphonie Nr. 7 A-Dur op. 92
Dienstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Beethoven's Nightmare
Joo, Igudesman, Landymore / "Beethoven's Nightmare"
Aleksey Igudesman 
Leitung, Violine, Schauspiel, Gesang und vieles mehr 
Hyung-ki Joo 
Leitung, Klavier, Schauspiel, Gesang und vieles mehr 
Lucy Landymore 
Schlagzeug, Percussion und vieles mehr 
Kunsthistorisches Museum (c) KHM-Museumsverband
Donnerstag19.30 Uhr
Kunsthistorisches Museum Wien, Bassano Saal
Kammermusik der Wiener Symphoniker
Atmosphäre – Klang des Lichts
Robert Gillinger 
Kontrafagott 
Alexander Neubauer 
Bassklarinette 
Peter Schreiber 
Englischhorn 
Atmosphäre – Klang des Lichts
Kalevi Aho
"Elegie" für Kontrafagott und Klavier
Armin Sanayei
"a poem" für Bassklarinette solo
Samstag19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Orozco-Estrada, Grubinger / Aho, Korngold, Mussorgski
Andrés Orozco-Estrada 
Dirigent 
Martin Grubinger 
Schlagzeug 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Kalevi Aho
"Sieidi" ("Kultstätte"), Konzert für Schlagzeug und Orchester
Erich Wolfgang Korngold
"Märchenbilder" für Orchester op. 3, I. "Die verzauberte Prinzessin"
Erich Wolfgang Korngold
"Märchenbilder" für Orchester op. 3, II. "Rübezahl"
Sonntag19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Orozco-Estrada, Grubinger / Aho, Korngold, Mussorgski
Andrés Orozco-Estrada 
Dirigent 
Martin Grubinger 
Schlagzeug 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Kalevi Aho
"Sieidi" ("Kultstätte"), Konzert für Schlagzeug und Orchester
Erich Wolfgang Korngold
"Märchenbilder" für Orchester op. 3, I. "Die verzauberte Prinzessin"
Erich Wolfgang Korngold
"Märchenbilder" für Orchester op. 3, II. "Rübezahl"
Montag19.30 Uhr
Graz, Congress Graz, Stefaniensaal
Orozco-Estrada, Kaiser, Sorokow, Stradner, De Ritis / Korngold, Haydn, Mussorgski
Andrés Orozco-Estrada 
Dirigent 
Anton Sorokow 
Violine 
Christoph Stradner 
Violoncello 
Erich Wolfgang Korngold
"Märchenbilder" für Orchester op. 3, I. "Die verzauberte Prinzessin"
Erich Wolfgang Korngold
"Märchenbilder" für Orchester op. 3, II. "Rübezahl"
Erich Wolfgang Korngold
"Märchenbilder" für Orchester op. 3, III. "Wichtelmännlein"
Dienstag19.30 Uhr
Graz, Congress Graz, Stefaniensaal
Orozco-Estrada, Kaiser, Sorokow, Stradner, De Ritis / Korngold, Haydn, Mussorgski
Andrés Orozco-Estrada 
Dirigent 
Anton Sorokow 
Violine 
Christoph Stradner 
Violoncello 
Erich Wolfgang Korngold
"Märchenbilder" für Orchester op. 3, I. "Die verzauberte Prinzessin"
Erich Wolfgang Korngold
"Märchenbilder" für Orchester op. 3, II. "Rübezahl"
Erich Wolfgang Korngold
"Märchenbilder" für Orchester op. 3, III. "Wichtelmännlein"
Mittwoch19.30 Uhr
Salzburg, Großes Festspielhaus
Orozco-Estrada, Kaiser, Sorokow, Stradner, De Ritis / Korngold, Haydn, Mussorgski
Andrés Orozco-Estrada 
Dirigent 
Anton Sorokow 
Violine 
Christoph Stradner 
Violoncello 
Erich Wolfgang Korngold
"Märchenbilder" für Orchester op. 3, I. "Die verzauberte Prinzessin"
Erich Wolfgang Korngold
"Märchenbilder" für Orchester op. 3, II. "Rübezahl"
Erich Wolfgang Korngold
"Märchenbilder" für Orchester op. 3, III. "Wichtelmännlein"
Donnerstag19.30 Uhr
Salzburg, Großes Festspielhaus
Orozco-Estrada, Kaiser, Sorokow, Stradner, De Ritis / Korngold, Haydn, Mussorgski
Andrés Orozco-Estrada 
Dirigent 
Anton Sorokow 
Violine 
Christoph Stradner 
Violoncello 
Erich Wolfgang Korngold
"Märchenbilder" für Orchester op. 3, I. "Die verzauberte Prinzessin"
Erich Wolfgang Korngold
"Märchenbilder" für Orchester op. 3, II. "Rübezahl"
Erich Wolfgang Korngold
"Märchenbilder" für Orchester op. 3, III. "Wichtelmännlein"
Freitag18.00 Uhr
Bregenz, Festspielhaus
Orozco-Estrada, Kaiser, Sorokow, Stradner, De Ritis / Korngold, Haydn, Mussorgski
Andrés Orozco-Estrada 
Dirigent 
Anton Sorokow 
Violine 
Christoph Stradner 
Violoncello 
Joseph Haydn
"Sinfonia Concertante" für Violine, Violoncello, Oboe, Fagott und Orchester B-Dur Hob.I:105
Modest Petrowitsch Mussorgski
"Bilder einer Ausstellung" (Instrumentierung: Maurice Ravel)
Freitag20.30 Uhr
Bregenz, Festspielhaus
Orozco-Estrada, Kaiser, Sorokow, Stradner, De Ritis / Korngold, Haydn, Mussorgski
Andrés Orozco-Estrada 
Dirigent 
Anton Sorokow 
Violine 
Christoph Stradner 
Violoncello 
Joseph Haydn
"Sinfonia Concertante" für Violine, Violoncello, Oboe, Fagott und Orchester B-Dur Hob.I:105
Modest Petrowitsch Mussorgski
"Bilder einer Ausstellung" (Instrumentierung: Maurice Ravel)
Mittwoch19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Altinoglu, Gubisch / Franck, Chausson, Sibelius
Alain Altinoglu 
Dirigent 
Nora Gubisch 
Mezzosopran 
Wiener Symphoniker
Orchester 
César Franck
"Le chasseur maudit" ("Der verfluchte Jäger"), symphonische Dichtung FWV 44
Ernest Chausson
"Poème de l'amour et de la mer", Liederzyklus für Singstimme und Orchester op. 19
Jean Sibelius
Symphonie Nr. 5 Es-Dur op. 82
Donnerstag19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Altinoglu, Gubisch / Franck, Chausson, Sibelius
Alain Altinoglu 
Dirigent 
Nora Gubisch 
Mezzosopran 
Wiener Symphoniker
Orchester 
César Franck
"Le chasseur maudit" ("Der verfluchte Jäger"), symphonische Dichtung FWV 44
Ernest Chausson
"Poème de l'amour et de la mer", Liederzyklus für Singstimme und Orchester op. 19
Jean Sibelius
Symphonie Nr. 5 Es-Dur op. 82
Freitag19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Altinoglu, Gubisch / Franck, Chausson, Sibelius
Alain Altinoglu 
Dirigent 
Nora Gubisch 
Mezzosopran 
Wiener Symphoniker
Orchester 
César Franck
"Le chasseur maudit" ("Der verfluchte Jäger"), symphonische Dichtung FWV 44
Ernest Chausson
"Poème de l'amour et de la mer", Liederzyklus für Singstimme und Orchester op. 19
Jean Sibelius
Symphonie Nr. 5 Es-Dur op. 82
Filmmusikkonzert verschoben
Samstag19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Verschoben! Cinema:Sound - Filmmusik-Konzert mit den Wiener Symphonikern
Alexandre Desplat in concert
Wiener Symphoniker
Orchester 
Alexandre Desplat 
Dirigent 
Neue Klassiker der Filmmusik des zweifachen Oscar-Preisträgers Alexandre Desplat

November 2021

November 2021

November 2021

November 2021

November 2021

November 2021

November 2021

Nächste Saison