September 2018

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
27
28
29
30
31
1
2
 
 
 
 
 
 
 
3
4
5
6
7
8
9
 
 
 
 
 
 
 
10
11
12
13
14
15
16
 
 
 
 
 
 
 
17
18
19
20
21
22
23
 
 
 
 
 
 
 
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 

Oktober 2018

November 2018

Dezember 2018

Januar 2019

Vergangene Monate

Februar 2019

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
28
29
30
31
1
2
3
 
 
 
 
 
 
 
4
5
6
7
8
9
10
 
 
 
 
 
 
 
11
12
13
14
15
16
17
 
 
 
 
 
18
19
20
21
22
23
24
 
 
 
Date Epoch:
 
Date Epoch:
 
 
Date Epoch:
 
25
26
27
28
1
2
3
 
 
Date Epoch:
 
Date Epoch:
 
 
 
 
Philippe Jordan Konzert Musikverein Wien (c) Johannes Ifkovits
Freitag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Jordan, Aldrich, Pirgu, Crossley-Mercer, di Pierro, Opernschule der Wiener Staatsoper, Wiener Singakademie / Berlioz "La damnation de Faust op. 24"
Berlioz-Fest
Edwin Crossley-Mercer 
Bassbariton 
Nahuel di Pierro 
Bass 
Opernschule der Wiener Staatsoper, Kinderchor
Kinderchor 
Hector Berlioz
"La damnation de Faust" ("Fausts Verdammung"), Dramatische Legende in vier Teilen op. 24
Philippe Jordan Konzert Musikverein Wien (c) Johannes Ifkovits
Samstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Jordan, Aldrich, Pirgu, Crossley-Mercer, Vinogradov, Opernschule der Wiener Staatsoper, Kinderchor, Wiener Singakademie, Verdier / Berlioz "La damnation de Faust op. 24"
Berlioz-Fest
Edwin Crossley-Mercer 
Bassbariton 
Alexander Vinogradov 
Bass 
Opernschule der Wiener Staatsoper, Kinderchor
Kinderchor 
Hector Berlioz
"La damnation de Faust" ("Fausts Verdammung"), Dramatische Legende in vier Teilen op. 24
Nikolaj Znaider (c) Lars Gundersen
Donnerstag10.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Szeps-Znaider, Wegleitner / Brahms
Schulkonzert
Ausschnitte aus:
Johannes Brahms
Symphonie Nr. 2 D-Dur op. 73
Nikolaj Znaider (c) Lars Gundersen
Freitag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Szeps-Znaider / Beethoven, Brahms
Ludwig van Beethoven
Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 61
Johannes Brahms
Symphonie Nr. 2 D-Dur op. 73
Nikolaj Znaider (c) Lars Gundersen
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Szeps-Znaider, Rett / Beethoven, Brahms
Wiener Symphoniker
Orchester 
  •  
Ludwig van Beethoven
Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 61
Johannes Brahms
Symphonie Nr. 2 D-Dur op. 73
Alain Altinoglu (c) Marco borggreve
Mittwoch19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Altinoglu, Gubisch, Matsuev, Singverein / Liszt, Prokofjew
Singverein der Gesellschaft der Musikfreunde
Gemischter Chor 
Johannes Prinz 
Chorleitung 
Wiener Symphoniker
Orchester 
  •  
Franz Liszt
"Von der Wiege bis zum Grabe", Symphonische Dichtung S 107
Franz Liszt
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 A-Dur S 125
Sergei Sergejewitsch Prokofjew
"Alexandr Nevskiy", Kantate für Mezzosopran, gemischten Chor und Orchester op. 78
Alain Altinoglu (c) Marco borggreve
Donnerstag19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Altinoglu, Gubisch, Matsuev, Singverein / Liszt, Prokofjew
Singverein der Gesellschaft der Musikfreunde
Gemischter Chor 
Johannes Prinz 
Chorleitung 
Wiener Symphoniker
Orchester 
  •  
Franz Liszt
"Von der Wiege bis zum Grabe", Symphonische Dichtung S 107
Franz Liszt
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 A-Dur S 125
Sergei Sergejewitsch Prokofjew
"Alexandr Nevskiy", Kantate für Mezzosopran, gemischten Chor und Orchester op. 78

März 2019

April 2019

Mai 2019

Juni 2019

Juli 2019

August 2019

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
29
30
31
1
2
3
4
 
 
 
5
6
7
8
9
10
11
 
12
13
14
15
16
17
18
 
 
19
20
21
22
23
24
25
 
 
 
 
 
 
 
26
27
28
29
30
31
1
 
 
 
 
 
 
 
Nächste Saison