Abonnements

Konzerterlebnisse garantiert

1
Hillary Hahn (c_Dana_Van_Leeuwe)

Wiener Symphoniker Zyklus

Der Zyklus Wiener Symphoniker vereint auch in der Saison 2020-21 wieder eine handverlesene Auswahl von Meisterwerken des symphonischen Konzertrepertoires.

W

Montag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Harding, Buchbinder / Schumann, Strauss
Robert Schumann
Konzert für Klavier und Orchester a-moll op. 54
Richard Strauss
"Also sprach Zarathustra", Tondichtung frei nach Friedrich Nietzsche für großes Orchester op. 30
Sonntag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Orozco-Estrada, Karg / Metselaar, Korngold, Strauss
Carlijn Metselaar
"Vorfreude" Fanfare (Uraufführung), Auftragswerk der Wiener Symphoniker
Erich Wolfgang Korngold
"Schneeglöckchen" aus "Einfache Lieder" für Singstimme und Orchester op. 9
Erich Wolfgang Korngold
"Ständchen" aus "Einfache Lieder" für Singstimme und Orchester op. 9
Freitag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Heras-Casado, Kantorow / Mendelssohn Bartholdy, Liszt, Strawinski
Felix Mendelssohn Bartholdy
"Das Märchen von der schönen Melusine", Konzertouvertüre op. 32
Franz Liszt
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 A-Dur S 125
Dienstag20.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Saraste, Leonskaja / Mozart, Schostakowitsch
Wolfgang Amadeus Mozart
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 9 Es-Dur KV 271 "Jeunehomme-Konzert"
Jean Sibelius
Symphonie Nr. 3 C-Dur op. 52
Montag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Shani, Argerich / Ben-Haim, Ravel, Debussy
Paul Ben-Haim
Symphonie Nr. 1 op. 25 (Österreichische Erstaufführung)
Maurice Ravel
Konzert für Klavier und Orchester G-Dur
Claude Debussy
"La Mer", Drei symphonische Skizzen für Orchester
Freitag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Valcuha, Jakubiak, Romberger, Schmitt, Vinogradov, Wiener Singakademie / Dvorák "Requiem"
Maximilian Schmitt 
Tenor 
Alexander Vinogradov 
Bass 
Wiener Singakademie
Gemischter Chor 
Antonín Dvorák
Requiem op. 89
Dienstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Orozco-Estrada, Hahn / Brahms, Strauss
Johannes Brahms
Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 77
Richard Strauss
"Don Juan", Tondichtung für großes Orchester op. 20 TrV 156
Richard Strauss
Suite aus der Oper "Der Rosenkavalier" op. 59 TrV 227d
Dienstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Manacorda, Hornung / Debussy, Saint-Saëns, Berlioz
Claude Debussy
"Prélude à l'après-midi d'un faune" ("Vorspiel zum Nachmittag eines Faunes"), symphonische Dichtung L 86
Camille Saint-Saëns
Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 2 d- moll op. 119
Hector Berlioz
"Symphonie fantastique" op. 14
Freitag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Cambreling, Muraro, Forget / Messiaen
Wiener Symphoniker
Orchester 
  •  
Olivier Messiaen
"Turangalîla-Symphonie" für großes Orchester, Klavier und Ondes Martenot
Dienstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Zinman, Anderszewski / Beethoven, Bruckner
Ludwig van Beethoven
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 C-Dur op. 15
Anton Bruckner
Symphonie Nr. 7 E-Dur WAB 107
2
Barbara Rett (c) Ernst Kainersdorfer

Matineen

Gehen Sie mit Barbara Rett auf eine so spannende wie unterhaltsame Entdeckungsreise durch die Welt der klassischen Musik.

M

Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Heras-Casado, Kantorow, Rett / Mendelssohn Bartholdy, Liszt, Strawinski
Wiener Symphoniker
Orchester 
  •  
Felix Mendelssohn Bartholdy
"Das Märchen von der schönen Melusine", Konzertouvertüre op. 32
Franz Liszt
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 A-Dur S 125
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Marcon, Lezhneva, Davies, Hulett, Wolf, Singakademie, Rett / Händel "Der Messias"
Benjamin Hulett 
Tenor 
Andreas Wolf 
Bass 
Wiener Singakademie
Gemischter Chor 
Georg Friedrich Händel
"Der Messias", Oratorium in drei Teilen HWV 56
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Valcuha, Jakubiak, Romberger, Schmitt, Vinogradov, Wiener Singakademie, Rett / Dvorák "Requiem"
Maximilian Schmitt 
Tenor 
Alexander Vinogradov 
Bass 
Wiener Singakademie
Gemischter Chor 
Antonín Dvorák
Requiem op. 89
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Mälkki, Haefliger, Rett / Ammann, Glinka, Mussorgski
Wiener Symphoniker
Orchester 
  •  
Michail Glinka
Ouvertüre zur Oper "Ruslan und Ludmilla"
Dieter Ammann
"The Piano Concerto (Gran Toccata)"
Modest Petrowitsch Mussorgski
"Bilder einer Ausstellung" (Instrumentierung: Maurice Ravel)
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Cambreling, Muraro, Forget, Rett / Messiaen
Barbara Rett 
Präsentation 
Wiener Symphoniker
Orchester 
  •  
Olivier Messiaen
"Turangalîla-Symphonie" für großes Orchester, Klavier und Ondes Martenot
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Canellakis, Lamsma, Rett / Wagner, Britten, Bartók
Wiener Symphoniker
Orchester 
  •  
Richard Wagner
Vorspiel und "Liebestod" aus der Oper "Tristan und Isolde" WWV 90
Benjamin Britten
Konzert für Violine und Orchester op. 15
Béla Bartók
Konzert für Orchester Sz 116
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Orozco-Estrada, Jansen, Rett / Liszt, Bruch, Haydn
Wiener Symphoniker
Orchester 
  •  
Franz Liszt
"Prometheus", symphonische Dichtung Nr. 5 Searle 99
Max Bruch
Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 g-moll op. 26
Joseph Haydn
Symphonie Nr. 101 D-Dur Hob. I:101 "Die Uhr"
3
orozco-estrada_andres-c_martin_sigmund

Festkonzerte

Festkonzerte sind Chefsache: Mehrfach ist der neue Chefdirigent Andés Orozco-Estrada beim Festkonzerte-Zyklus in der Saison 2020-21 zu erleben.

F

Samstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Orozco-Estrada, Karg / Metselaar, Korngold, Strauss
Antrittskonzert Andrés Orozco-Estrada
Carlijn Metselaar
"Vorfreude" Fanfare (Uraufführung), Auftragswerk der Wiener Symphoniker
Erich Wolfgang Korngold
"Schneeglöckchen" aus "Einfache Lieder" für Singstimme und Orchester op. 9
Erich Wolfgang Korngold
"Ständchen" aus "Einfache Lieder" für Singstimme und Orchester op. 9
Freitag19.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Marcon, Lezhneva, Davies, Hulett, Wolf, Singakademie / Händel "Der Messias"
Weihnachtskonzert der Wiener Symphoniker
Benjamin Hulett 
Tenor 
Andreas Wolf 
Bass 
Wiener Singakademie
Gemischter Chor 
Georg Friedrich Händel
"Der Messias", Oratorium in drei Teilen HWV 56
Montag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Orozco-Estrada, Hahn / Brahms, Strauss
Valentinstagskonzert
Johannes Brahms
Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 77
Richard Strauss
"Don Juan", Tondichtung für großes Orchester op. 20 TrV 156
Richard Strauss
Suite aus der Oper "Der Rosenkavalier" op. 59 TrV 227d
Sonntag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Frühling in Wien
Das TV-Osterkonzert der Wiener Symphoniker
Georg Nigl 
Bariton 
Opernschule der Wiener Staatsoper, Kinderchor
Kinderchor 
Heinz Ferlesch 
Chorleitung 
Carl Orff
"Carmina Burana", Szenische Kantate für Soli, Chor und Orchester
4
Manfred Honeck (c) Felix Broede

Festkonzerte Plus Silvester

Alle Festkonzerte ergänzt um das große Konzert zum Jahreswechsel. 

F

Samstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Orozco-Estrada, Karg / Metselaar, Korngold, Strauss
Antrittskonzert Andrés Orozco-Estrada
Carlijn Metselaar
"Vorfreude" Fanfare (Uraufführung), Auftragswerk der Wiener Symphoniker
Erich Wolfgang Korngold
"Schneeglöckchen" aus "Einfache Lieder" für Singstimme und Orchester op. 9
Erich Wolfgang Korngold
"Ständchen" aus "Einfache Lieder" für Singstimme und Orchester op. 9
Freitag19.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Marcon, Lezhneva, Davies, Hulett, Wolf, Singakademie / Händel "Der Messias"
Weihnachtskonzert der Wiener Symphoniker
Benjamin Hulett 
Tenor 
Andreas Wolf 
Bass 
Wiener Singakademie
Gemischter Chor 
Georg Friedrich Händel
"Der Messias", Oratorium in drei Teilen HWV 56
Freitag20.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Honeck, Kleiter, Reinhold, Schmitt, Nazmi, Singakademie / Beethoven "Symphonie Nr. 9"
Konzert zum Jahreswechsel
Maximilian Schmitt 
Tenor 
Tareq Nazmi 
Bassbariton 
Wiener Singakademie
Gemischter Chor 
  •  
Montag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Orozco-Estrada, Hahn / Brahms, Strauss
Valentinstagskonzert
Johannes Brahms
Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 77
Richard Strauss
"Don Juan", Tondichtung für großes Orchester op. 20 TrV 156
Richard Strauss
Suite aus der Oper "Der Rosenkavalier" op. 59 TrV 227d
Sonntag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Frühling in Wien
Das TV-Osterkonzert der Wiener Symphoniker
Georg Nigl 
Bariton 
Opernschule der Wiener Staatsoper, Kinderchor
Kinderchor 
Heinz Ferlesch 
Chorleitung 
Carl Orff
"Carmina Burana", Szenische Kantate für Soli, Chor und Orchester
5
Janine Jansen (c Sara Wilson)

Festkonzerte Plus Proms

Alle Festkonzerte ergänzt um das neue sommerliche Promsformat. 

F

Samstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Orozco-Estrada, Karg / Metselaar, Korngold, Strauss
Antrittskonzert Andrés Orozco-Estrada
Carlijn Metselaar
"Vorfreude" Fanfare (Uraufführung), Auftragswerk der Wiener Symphoniker
Erich Wolfgang Korngold
"Schneeglöckchen" aus "Einfache Lieder" für Singstimme und Orchester op. 9
Erich Wolfgang Korngold
"Ständchen" aus "Einfache Lieder" für Singstimme und Orchester op. 9
Freitag19.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Marcon, Lezhneva, Davies, Hulett, Wolf, Singakademie / Händel "Der Messias"
Weihnachtskonzert der Wiener Symphoniker
Benjamin Hulett 
Tenor 
Andreas Wolf 
Bass 
Wiener Singakademie
Gemischter Chor 
Georg Friedrich Händel
"Der Messias", Oratorium in drei Teilen HWV 56
Montag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Orozco-Estrada, Hahn / Brahms, Strauss
Valentinstagskonzert
Johannes Brahms
Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 77
Richard Strauss
"Don Juan", Tondichtung für großes Orchester op. 20 TrV 156
Richard Strauss
Suite aus der Oper "Der Rosenkavalier" op. 59 TrV 227d
Sonntag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Frühling in Wien
Das TV-Osterkonzert der Wiener Symphoniker
Georg Nigl 
Bariton 
Opernschule der Wiener Staatsoper, Kinderchor
Kinderchor 
Heinz Ferlesch 
Chorleitung 
Carl Orff
"Carmina Burana", Szenische Kantate für Soli, Chor und Orchester
Samstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Orozco-Estrada, Jansen, Miloš / Liszt, Bruch, Rodrigo, Rimski-Korsakow
Promskonzert
Wiener Symphoniker
Orchester 
  •  
Franz Liszt
"Prometheus", symphonische Dichtung Nr. 5 Searle 99
Max Bruch
Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 g-moll op. 26
Joaquin Rodrigo
"Concierto de Aranjuez" für Gitarre und Orchester
6
milos_005_-_credit_lars_borges

Festkonzerte Plus Silvester & Proms

Alle Festkonzerte inklusive der beiden optionalen Konzerte: Das traditionelle Konzert zum Jahreswechsel und das neue Promsformat. 

F

Samstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Orozco-Estrada, Karg / Metselaar, Korngold, Strauss
Antrittskonzert Andrés Orozco-Estrada
Carlijn Metselaar
"Vorfreude" Fanfare (Uraufführung), Auftragswerk der Wiener Symphoniker
Erich Wolfgang Korngold
"Schneeglöckchen" aus "Einfache Lieder" für Singstimme und Orchester op. 9
Erich Wolfgang Korngold
"Ständchen" aus "Einfache Lieder" für Singstimme und Orchester op. 9
Freitag19.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Marcon, Lezhneva, Davies, Hulett, Wolf, Singakademie / Händel "Der Messias"
Weihnachtskonzert der Wiener Symphoniker
Benjamin Hulett 
Tenor 
Andreas Wolf 
Bass 
Wiener Singakademie
Gemischter Chor 
Georg Friedrich Händel
"Der Messias", Oratorium in drei Teilen HWV 56
Freitag20.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Honeck, Kleiter, Reinhold, Schmitt, Nazmi, Singakademie / Beethoven "Symphonie Nr. 9"
Konzert zum Jahreswechsel
Maximilian Schmitt 
Tenor 
Tareq Nazmi 
Bassbariton 
Wiener Singakademie
Gemischter Chor 
  •  
Montag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Orozco-Estrada, Hahn / Brahms, Strauss
Valentinstagskonzert
Johannes Brahms
Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 77
Richard Strauss
"Don Juan", Tondichtung für großes Orchester op. 20 TrV 156
Richard Strauss
Suite aus der Oper "Der Rosenkavalier" op. 59 TrV 227d
Sonntag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Frühling in Wien
Das TV-Osterkonzert der Wiener Symphoniker
Georg Nigl 
Bariton 
Opernschule der Wiener Staatsoper, Kinderchor
Kinderchor 
Heinz Ferlesch 
Chorleitung 
Carl Orff
"Carmina Burana", Szenische Kantate für Soli, Chor und Orchester
Samstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Orozco-Estrada, Jansen, Miloš / Liszt, Bruch, Rodrigo, Rimski-Korsakow
Promskonzert
Wiener Symphoniker
Orchester 
  •  
Franz Liszt
"Prometheus", symphonische Dichtung Nr. 5 Searle 99
Max Bruch
Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 g-moll op. 26
Joaquin Rodrigo
"Concierto de Aranjuez" für Gitarre und Orchester
7
Rudolf Buchbinder (c) Marco Borggreve

WienerSymphoniker@7

Leider muss das außergewöhnliche Format der Reihe  „Wiener Symphoniker@7“ aufgrund der aktuellen Situation im Zusammenhang mit dem Coronavirus diese Saison angepasst werden.

W

Dienstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Harding, Buchbinder / Schumann, Strauss
Robert Schumann
Konzert für Klavier und Orchester a-moll op. 54
Richard Strauss
"Also sprach Zarathustra", Tondichtung frei nach Friedrich Nietzsche für großes Orchester op. 30
Freitag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Kochanovsky, Vengerov / Mussorgski, Schostakowitsch,
Modest Petrowitsch Mussorgski
"Eine Nacht auf dem kahlen Berge", symphonische Dichtung für Orchester
Dmitri Schostakowitsch
Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 a-moll op. 77
Pjotr Iljitsch Tschaikowski
Symphonie Nr. 4 f-moll op. 36
Samstag19.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Mälkki, Haefliger / Ammann, Mussorgski
Dieter Ammann
"The Piano Concerto (Gran Toccata)"
Modest Petrowitsch Mussorgski
"Bilder einer Ausstellung" (Instrumentierung: Maurice Ravel)
Ausklang im Großen Foyer mit Andreas Haefliger und "Phoebe Violet"
Freitag19.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Orozco-Estrada, Miloš / Korngold, Rodrigo, Rimski-Korsakow,
Erich Wolfgang Korngold
Ouvertüre zum Soundtrack "Juarez"
Joaquin Rodrigo
"Concierto de Aranjuez" für Gitarre und Orchester
Nikolai Rimski-Korsakow
"Capriccio espagñol" op. 34
8
Martha Argerich (c) Adriano_Heitman.jpg

WienerSymphoniker@7 Plus

Die vier Termine des WienerSymphoniker@7-Zyklus werden hier um ein weiteres Konzert mit Martha Argerich erweitert.

W

Dienstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Harding, Buchbinder / Schumann, Strauss
Robert Schumann
Konzert für Klavier und Orchester a-moll op. 54
Richard Strauss
"Also sprach Zarathustra", Tondichtung frei nach Friedrich Nietzsche für großes Orchester op. 30
Freitag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Kochanovsky, Vengerov / Mussorgski, Schostakowitsch,
Modest Petrowitsch Mussorgski
"Eine Nacht auf dem kahlen Berge", symphonische Dichtung für Orchester
Dmitri Schostakowitsch
Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 a-moll op. 77
Pjotr Iljitsch Tschaikowski
Symphonie Nr. 4 f-moll op. 36
Dienstag19.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Shani, Argerich / Ravel, Debussy
Maurice Ravel
Konzert für Klavier und Orchester G-Dur
Claude Debussy
"La Mer", Drei symphonische Skizzen für Orchester
Ausklang im Großen Foyer mit Martha Argerich, Lahav Shani und "Five for Tango"
Samstag19.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Mälkki, Haefliger / Ammann, Mussorgski
Dieter Ammann
"The Piano Concerto (Gran Toccata)"
Modest Petrowitsch Mussorgski
"Bilder einer Ausstellung" (Instrumentierung: Maurice Ravel)
Ausklang im Großen Foyer mit Andreas Haefliger und "Phoebe Violet"
Freitag19.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Orozco-Estrada, Miloš / Korngold, Rodrigo, Rimski-Korsakow,
Erich Wolfgang Korngold
Ouvertüre zum Soundtrack "Juarez"
Joaquin Rodrigo
"Concierto de Aranjuez" für Gitarre und Orchester
Nikolai Rimski-Korsakow
"Capriccio espagñol" op. 34
9
WienerSymphoniker(c)PeterRigaud

Vorhören!

Die Reihe Vorhören! bietet Einführungen für Jugendliche über 13 Jahren sowie Konzertvorbereitungen für Kinder von 8–12 Jahren.

V

Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Heras-Casado, Kantorow, Rett / Mendelssohn Bartholdy, Liszt, Strawinski
Wiener Symphoniker
Orchester 
  •  
Felix Mendelssohn Bartholdy
"Das Märchen von der schönen Melusine", Konzertouvertüre op. 32
Franz Liszt
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 A-Dur S 125
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Mälkki, Haefliger, Rett / Ammann, Glinka, Mussorgski
Wiener Symphoniker
Orchester 
  •  
Michail Glinka
Ouvertüre zur Oper "Ruslan und Ludmilla"
Dieter Ammann
"The Piano Concerto (Gran Toccata)"
Modest Petrowitsch Mussorgski
"Bilder einer Ausstellung" (Instrumentierung: Maurice Ravel)
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Canellakis, Lamsma, Rett / Wagner, Britten, Bartók
Wiener Symphoniker
Orchester 
  •  
Richard Wagner
Vorspiel und "Liebestod" aus der Oper "Tristan und Isolde" WWV 90
Benjamin Britten
Konzert für Violine und Orchester op. 15
Béla Bartók
Konzert für Orchester Sz 116
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Orozco-Estrada, Jansen, Rett / Liszt, Bruch, Haydn
Wiener Symphoniker
Orchester 
  •  
Franz Liszt
"Prometheus", symphonische Dichtung Nr. 5 Searle 99
Max Bruch
Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 g-moll op. 26
Joseph Haydn
Symphonie Nr. 101 D-Dur Hob. I:101 "Die Uhr"
10
Acht Cellisten

Kammmermusik-Fest der Wiener Symphoniker

Das vierteilige Kammermusik-Fest der Wiener Symphoniker offeriert einen ebenso direkten wie intimen Einblick in die Qualität des Orchesters.

K

Samstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Schubert-Saal
Loukota, Gaiswinkler, Hofbauer, Pfistermüller, Voglmayr, Löw, Bruckner, Bogner, Schindl / Purcell, Susato, Cesare, Vejwanovský, Caldara, Speer, Isaak, Rovigo, Bendinelli, Monteverdi, Hassler, Brumel, Croce, Scarlatti, Byrd, Senfl
Kammermusik-Fest I: Mit Pauken und Trompeten
Otmar Gaiswinkler 
Barockposaune / Naturtrompete 
Reinhard Hofbauer 
Barockposaune / Naturtrompete 
Wolfgang Pfistermüller 
Barockposaune / Naturtrompete 
Henry Purcell
March aus "Funderal Music for Queen Mary" Z 58c & 860
Henry Purcell
"Thou knowest, Lord, the secrets of our hearts" aus "Funderal Music for Queen Mary" Z 58c & 860
Henry Purcell
Canzona aus "Funderal Music for Queen Mary" Z 58c & 860
Samstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Schubert-Saal
Orininskiy, Buineviciute, Binkowska, Zalaznik, Kokits
Kammermusik-Fest II
Primož Zalaznik 
Violoncello 
Anna Magdalena Kokits 
Klavier 
  •  
Joseph Haydn
Streichquartett C-Dur op. 76/3 Hob. III:77 "Kaiserquartett"
Johannes Brahms
Klavierquartett c-moll Nr. 3 op. 60
Antonín Dvorák
Klavierquintett A-Dur Nr. 2 op. 81
Samstag19.30 Uhr
Musikverein Wien, Brahms-Saal
Acht Cellisten der Wiener Symphoniker / Tschaikowski, Schubert, Ridout, Schmidinger, Villa-Lobos
Kammermusik-Fest III: Acht Cellisten der Wiener Symphoniker
Michael Günther 
Violoncello 
Alexandra Ströcker 
Violoncello 
Zsófia Günther-Mészáros 
Violoncello 
Pjotr Iljitsch Tschaikowski
"Blumenwalzer" aus der Nussknackersuite op. 71a (Bearbeitung: Christoph Stradner)
Franz Schubert
Fünf ausgewählte Tänze für sieben Violoncelli (Bearbeitung: Romed Wieser)
Alan Ridout
"Ferdinand der Stier", eine Geschichte von Munro Leaf für Erzähler und sieben Violoncelli (Bearbeitung: Christoph Stradner)
Montag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Schubert-Saal
De Ritis, Falger, Conka, Mitglieder der Wiener Symphoniker
Kammermusik-Fest IV
Mitglieder der Wiener Symphoniker
Ensemble 
  •  
Giovanni Battista Sammartini
Concerto grosso c-moll op. 5 Nr. 5
Antonio Vivaldi
Konzert für zwei Violinen und Orchester a-moll op. 3 Nr. 8 RV 522
Antonio Vivaldi
Konzert für Fagott, Streicher und Basso continuo B-Dur RV 503