Abonnements

Konzerterlebnisse garantiert

1
Viotti Lorenzo (c) Martin Straka

Weihnachtsabonnement

Mit den klassischen Leckerbissen unseres Weihnachtsabonnements verlängern Sie die Festfreude weit ins neue Jahr. Schenken Sie Ihren Liebsten dieses Jahr ein Stelldichein mit den Größen der internationalen Klassikszene.

W

Viotti Lorenzo (c) Martin Straka
Mittwoch19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Viotti, Wang / Schumann, Schostakowitsch
Robert Schumann
Konzert für Klavier und Orchester a-moll op. 54
Dmitri Schostakowitsch
Symphonie Nr. 10 e-moll op. 93
Frühling in Wien 2019
Samstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Shani, Capuçon / Frühling in Wien
Das TV-Osterkonzert der Wiener Symphoniker
Paul Dukas
"L'apprenti sorcier" ("Der Zauberlehrling"), Symphonisches Scherzo für Orchester
Maurice Ravel
"Tzigane", Rhapsodie für Violine und Orchester
Maurice Ravel
"Daphnis et Chloé", Suite Nr. 2
Leonidas Kavakos (c) Marco Borggreve
Donnerstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Kavakos / Mendelssohn Bartholdy, Brahms
Felix Mendelssohn Bartholdy
Konzert für Violine und Orchester e-moll op. 64
Johannes Brahms
Symphonie Nr. 1 c-moll op. 68
2
Lahav Shani (c) Marco Borggreve

Weihnachtsabonnement Plus

Mit den klassischen Leckerbissen unseres Weihnachtsabonnements verlängern Sie die Festfreude weit ins neue Jahr. Schenken Sie Ihren Liebsten dieses Jahr ein Stelldichein mit den Größen der internationalen Klassikszene.

W

Viotti Lorenzo (c) Martin Straka
Mittwoch19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Viotti, Wang / Schumann, Schostakowitsch
Robert Schumann
Konzert für Klavier und Orchester a-moll op. 54
Dmitri Schostakowitsch
Symphonie Nr. 10 e-moll op. 93
Philippe Jordan Konzert Musikverein Wien (c) Johannes Ifkovits
Freitag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Jordan, Aldrich, Pirgu, Crossley-Mercer, di Pierro, Opernschule der Wiener Staatsoper, Wiener Singakademie / Berlioz "La damnation de Faust"
Berlioz-Fest
Johannes Mertl 
Chorleitung 
Wiener Singakademie
Gemischter Chor 
Heinz Ferlesch 
Chorleitung 
Hector Berlioz
"La damnation de Faust" ("Fausts Verdammung"), Dramatische Legende in vier Teilen op. 24
Frühling in Wien 2019
Samstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Shani, Capuçon / Frühling in Wien
Das TV-Osterkonzert der Wiener Symphoniker
Paul Dukas
"L'apprenti sorcier" ("Der Zauberlehrling"), Symphonisches Scherzo für Orchester
Maurice Ravel
"Tzigane", Rhapsodie für Violine und Orchester
Maurice Ravel
"Daphnis et Chloé", Suite Nr. 2
Leonidas Kavakos (c) Marco Borggreve
Donnerstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Kavakos / Mendelssohn Bartholdy, Brahms
Felix Mendelssohn Bartholdy
Konzert für Violine und Orchester e-moll op. 64
Johannes Brahms
Symphonie Nr. 1 c-moll op. 68
3
Philippe Jordan Konzert Musikverein Wien (c) Julia Wesely

Wiener Symphoniker-Zyklus

Die ganze Pracht der klassischen Musik garantiert auch 2018–19 wieder der Zyklus Wiener Symphoniker im Großen Saal des Wiener Konzerthauses.

W

David Zinman (c) Priska Ketterer
Samstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Zinman, Röschmann, Johnston, Wiener Singakademie / Mahler
  •  
Gustav Mahler
Symphonie Nr. 2 c-moll "Auferstehung"
Miah Person (c) Mina Artistbilder
Mittwoch19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Gardner, Persson, Gruber / Gruber, Mahler
  •  
HK Gruber
"Frankenstein!!", Ein Pandämonium für Chansonnier und Orchester nach Kinderreimen von HC Artmann
Gustav Mahler
Symphonie Nr. 4 G-Dur
Philippe Jordan (c) Johannes Ifkovits
Samstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Jordan, Szeps-Znaider / Schwertsik, Brahms, Dvorák
Kurt Schwertsik
"Here & Now" für Orchester op. 117
Johannes Brahms
Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 77
Antonín Dvorák
Symphonie Nr. 9 e-moll op. 95 "Aus der Neuen Welt"
Lahav Shani (c) Marco Borggreve
Dienstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Shani / Weber, Beethoven, Schumann
Carl Maria von Weber
Ouvertüre zur Oper "Oberon"
Ludwig van Beethoven
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 4 G-Dur op. 58
Robert Schumann
Symphonie Nr. 1 B-Dur op. 38 "Frühlingssymphonie"
Viotti Lorenzo (c) Martin Straka
Mittwoch19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Viotti, Wang / Schumann, Schostakowitsch
Robert Schumann
Konzert für Klavier und Orchester a-moll op. 54
Dmitri Schostakowitsch
Symphonie Nr. 10 e-moll op. 93
Philippe Jordan Konzert Musikverein Wien (c) Johannes Ifkovits
Samstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Jordan, Aldrich, Pirgu, Crossley-Mercer, Vinogradov, Opernschule der Wiener Staatsoper, Kinderchor, Wiener Singakademie / Berlioz "La damnation de Faust"
Berlioz-Fest
Johannes Mertl 
Chorleitung 
Wiener Singakademie
Gemischter Chor 
Heinz Ferlesch 
Chorleitung 
Hector Berlioz
"La damnation de Faust" ("Fausts Verdammung"), Dramatische Legende in vier Teilen op. 24
Jakub Hruša
Sonntag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Hruša, Hakhnazaryan / Beethoven, Elgar, Schostakowitsch
Ludwig van Beethoven
Symphonie Nr. 1 C-Dur op. 21
Edward Elgar
Konzert für Violoncello und Orchester e-moll op. 85
Dmitri Schostakowitsch
Symphonie Nr. 9 Es-Dur op. 70
Susanna Maelkki (c) Tanja Ahola
Donnerstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Mälkki, Haefliger / Wagner, Bartók, R. Strauss
Richard Wagner
"Karfreitagszauber" aus dem Bühnenweihfestspiel "Parsifal" WWV 111
Béla Bartók
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 3 E-Dur Sz 119
Richard Strauss
"Also sprach Zarathustra", Tondichtung frei nach Friedrich Nietzsche für großes Orchester op. 30
Rudolf Buchbinder (c) Marco Borggreve
Samstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Buchbinder / Haydn, Mozart, Beethoven
Joseph Haydn
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 11 D-Dur Hob. XVIII:11
Wolfgang Amadeus Mozart
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 25 C-Dur KV 503
Ludwig van Beethoven
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 C-Dur op. 15
Leonidas Kavakos (c) Marco Borggreve
Freitag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Kavakos / Mendelssohn Bartholdy, Brahms
Felix Mendelssohn Bartholdy
Konzert für Violine und Orchester e-moll op. 64
Johannes Brahms
Symphonie Nr. 1 c-moll op. 68
4
Barbara Rett (c) Ernst Kainersdorfer

Wiener Symphoniker Matineen

Die beliebte TV-Kulturjournalistin Barbara Rett ermöglicht mit ihrem einzigartigen Charme spannende Einblicke in das Konzertgeschehen.

W

Philippe Jordan Konzert Musikverein Wien (c) Johannes Ifkovits
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Jordan, Eröd, Rett / Mendelssohn Bartholdy, Berlioz, Schumann
Berlioz-Fest
  •  
Felix Mendelssohn Bartholdy
Ouvertüre op. 21 zu "Ein Sommernachtstraum", Musik zum gleichnamigen Schauspiel von William Shakespeare
Hector Berlioz
"Les nuits d'été" ("Sommernächte") op. 7
Robert Schumann
Symphonie Nr. 4 d-moll op. 120
Philippe Jordan Konzert Musikverein Wien (c) Johannes Ifkovits
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Jordan, Kleiter, Lehmkuhl, Güra, Schuen, Wiener Singakademie, Rett / Bach "Weihnachtsoratorium: Kantaten IV-VI BWV 248"
Heinz Ferlesch 
Chorleitung 
Barbara Rett 
Präsentation 
Wiener Symphoniker
Orchester 
  •  
Johann Sebastian Bach
"Weihnachtsoratorium" für Soli, Chor und Orchester BWV 248, IV. Teil "Fallt mit Danken, fallt mit Loben"
Johann Sebastian Bach
"Weihnachtsoratorium" für Soli, Chor und Orchester BWV 248, V. Teil "Ehre sei dir, Gott, gesungen"
Johann Sebastian Bach
"Weihnachtsoratorium" für Soli, Chor und Orchester BWV 248, VI. Teil "Herr, wenn die stolzen Feinde schnauben"
Alan Gilbert (c) PEter Hundert
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Gilbert, Hough, Rett / Dvorák, Martinu
  •  
Antonín Dvorák
"Zlatý kolovrat" ("Das goldene Spinnrad"), Symphonische Dichtung op. 109
Antonín Dvorák
Konzert für Klavier und Orchester g-moll op. 33
Bohuslav Martinu
Symphonie Nr. 4 H 305
Nikolaj Znaider (c) Lars Gundersen
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Szeps-Znaider, Rett / Beethoven, Brahms
  •  
Ludwig van Beethoven
Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 61
Johannes Brahms
Symphonie Nr. 2 D-Dur op. 73
Juraj Valcuha
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Valcuha, Gavrylyuk, Rett / Prokofjew, Rachmaninow
  •  
Sergei Sergejewitsch Prokofjew
Suite aus der Oper "Lyubov k Tryom Apelsinam" ("Die Liebe zu den drei Orangen") op. 33a
Sergei Rachmaninow
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 fis-moll op. 1
Sergei Sergejewitsch Prokofjew
Symphonie Nr. 3-cmoll op. 44
Rudolf Buchbinder (c) Marco Borggreve
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Buchbinder, Rett / Haydn, Mozart, Beethoven
  •  
Joseph Haydn
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 11 D-Dur Hob. XVIII:11
Wolfgang Amadeus Mozart
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 25 C-Dur KV 503
Ludwig van Beethoven
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 C-Dur op. 15
5
Rudolf Buchbinder (c) Marco Borggreve

Wiener Symphoniker Festkonzerte

Im Zyklus Festkonzerte bieten die Wiener Symphoniker die Möglichkeit, die großen Festtage im Kalenderjahr mit glanzvollen Konzerthöhepunkten zu begehen.

W

Miah Person (c) Mina Artistbilder
Donnerstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Gardner, Persson, Gruber / Gruber, Mahler
Konzert zum Nationalfeiertag
  •  
Österreichische Bundeshymne
HK Gruber
"Frankenstein!!", Ein Pandämonium für Chansonnier und Orchester nach Kinderreimen von HC Artmann
Gustav Mahler
Symphonie Nr. 4 G-Dur
Philippe Jordan Konzert Musikverein Wien (c) Johannes Ifkovits
Samstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Jordan, Ruiten, Lehmkuhl, Güra, Schuen, Wiener Singakademie / Bach "Weihnachtsoratorium: Kantaten IV-VI BWV 248"
Weihnachtskonzert
Heinz Ferlesch 
Chorleitung 
Wiener Symphoniker
Orchester 
  •  
Johann Sebastian Bach
"Weihnachtsoratorium" für Soli, Chor und Orchester BWV 248, IV. Teil "Fallt mit Danken, fallt mit Loben"
Johann Sebastian Bach
"Weihnachtsoratorium" für Soli, Chor und Orchester BWV 248, V. Teil "Ehre sei dir, Gott, gesungen"
Johann Sebastian Bach
"Weihnachtsoratorium" für Soli, Chor und Orchester BWV 248, VI. Teil "Herr, wenn die stolzen Feinde schnauben"
Frühling in Wien 2019
Samstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Shani, Capuçon / Frühling in Wien
Das TV-Osterkonzert der Wiener Symphoniker
Paul Dukas
"L'apprenti sorcier" ("Der Zauberlehrling"), Symphonisches Scherzo für Orchester
Maurice Ravel
"Tzigane", Rhapsodie für Violine und Orchester
Maurice Ravel
"Daphnis et Chloé", Suite Nr. 2
Rudolf Buchbinder (c) Marco Borggreve
Montag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Buchbinder / Haydn, Mozart, Beethoven
Joseph Haydn
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 11 D-Dur Hob. XVIII:11
Wolfgang Amadeus Mozart
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 25 C-Dur KV 503
Ludwig van Beethoven
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 C-Dur op. 15
6
Janoska Ensemble (c) Julia Wesely

Wiener Symphoniker Fridays@7

Die Reihe Fridays@7 kombiniert knackige 19 Uhr-Konzerten im Großen Saal mit unkonventionellen, von den Künstlern des Abends gestalteten musikalischen Ausklang.

W

Jennifer Johnston (c) Gisela Schenker 3_2
Freitag19.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Zinman, Röschmann, Johnston, Wiener Singakademie / Mahler
Fridays@7
  •  
Gustav Mahler
Symphonie Nr. 2 c-moll "Auferstehung", 1. Satz (Allegro maestoso. Mit durchaus ernstem und feierlichem Ausdruck)
Gustav Mahler
Symphonie Nr. 2 c-moll "Auferstehung", 2. Satz (Andante comodo. Sehr gemächlich. Nie eilen)
Gustav Mahler
"Ich bin der Welt abhanden gekommen" aus Fünf Lieder nach Friedrich Rückert
Philippe Jordan (c) Johannes Ifkovits
Freitag19.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Jordan, Szeps-Znaider / Beethoven, Dvorák
Fridays@7
Ludwig van Beethoven
Romanze für Violine und Orchester Nr. 1 G-Dur op. 40
Antonín Dvorák
Symphonie Nr. 9 e-moll op. 95 "Aus der Neuen Welt"
Ausklang im Großen Foyer mit Nikolaj Szeps-Znaider und dem Quartett Villarmé feat. Salah Ammo und Peter Gabis
Alan Gilbert (c) PEter Hundert
Freitag19.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Gilbert, Hough / Dvorák
Fridays@7
Antonín Dvorák
Konzert für Klavier und Orchester g-moll op. 33
Antonín Dvorák
"Zlatý kolovrat" ("Das goldene Spinnrad"), Symphonische Dichtung op. 109
Ausklang im Großen Foyer mit Stephen Hough und dem Geremus Jazz Trio feat. Allegra
Juraj Valcuha
Freitag19.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Valcuha, Gavrylyuk / Rachmaninow, Prokofjew
Fridays@7
Sergei Rachmaninow
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 fis-moll op. 1
Sergei Sergejewitsch Prokofjew
Symphonie Nr. 3-cmoll op. 44
Ausklang im Großen Foyer mit Alexander Gavrylyuk und dem Johann Strauss Ensemble
Julian Rachlin (c) K. Miura
Dienstag19.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Rachlin, Janoska Ensemble / Tschaikowski, Jánoška
The Vienna Connection
Wiener Symphoniker
Orchester 
  •  
"The Vienna Connection"
Pjotr Iljitsch Tschaikowski
"Romeo und Julia", Fantasieouvertüre nach William Shakespeare
František Jánoška
Die Fledermaus-Ouverture à la Janoska (nach Themen von Johann Strauß Sohn)
7
wiener_kammermusiker_

Kammermusik-Fest

Konzentriert präsentierte das Mini-Festival während der Saison den Reichtum und die Vielfalt musikalischer Spielarten innerhalb des Orchesterlebens.

K

Schubert Saal Wiener Konzerthaus
Freitag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Schubert-Saal
Symphony4Vienna Quartett / Haydn, Wolf, Beethoven
Kammermusik-Fest I
  •  
Joseph Haydn
Streichquartett f-moll op. 20/5 Hob III:35
Hugo Wolf
"Italienische Serenade" G-Dur für Streichquartett
Ludwig van Beethoven
Streichquartett F-Dur op. 59 Nr. 1 "Rasumowsky"
Schubert Saal Wiener Konzerthaus
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Schubert-Saal
Orininskiy, Prochart, Song, Sorokow, Flieder, Krumpöck, Grün, Vogt / Schubert, Dvorák, Mendelssohn Bartholdy
Kammermusik-Fest II
Michael Vogt 
Violoncello 
Maria Grün 
Violoncello 
  •  
Franz Schubert
Streichtrio B-Dur D 581
Antonín Dvorák
Terzett C-Dur für zwei Violinen und Viola op. 74
Felix Mendelssohn Bartholdy
Oktett Es-Dur für Streicher op. 20
Schubert Saal Wiener Konzerthaus
Sonntag15.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Schubert-Saal
Wiener Kammermusiker / Haydn, Crusell, Dvorák
Kammermusik-Fest III
Reinhard Wieser 
Klarinette 
Olivèr Molnàr 
Horn 
Ryo Yoshimura 
Fagott 
  •  
Joseph Haydn
Streichquartett C-Dur op. 33/3 Hob.III:39 "Vogelquartett"
Bernhard Henrik Crusell
Klarinettenquartett Nr. 1 Es-Dur op. 2
Antonín Dvorák
"Tschechische Suite" D-Dur op. 39, bearbeitet für Oktett (Bearbeitung: Ulf-Guido Schäfer)
Schubert Saal Wiener Konzerthaus
Dienstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Schubert-Saal
Gansch, Gansch, Neubauer, Dorfmayr, Wilhelm / Brahms, Schubert, Reinecke
Kammermusik-Fest IV
  •  
Johannes Brahms
Sonate für Klarinette und Klavier Es-Dur op. 120 Nr. 2
Franz Schubert
"Der Hirt auf dem Felsen" für Sopran, Klarinette und Klavier D 965
Franz Schubert
"Auf dem Strom" für Singstimme, Horn und Klavier D 943
8
Jakub Hrusa

Neu(es) Hören

Die erfolgreiche Innovation der vergangenen Saison für Musikinteressierte ab 18 Jahren geht in die zweite Runde. 

N

Lahav Shani (c) Marco Borggreve
Mittwoch19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Shani / Weber, Beethoven, Schumann
Carl Maria von Weber
Ouvertüre zur Oper "Oberon"
Ludwig van Beethoven
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 4 G-Dur op. 58
Robert Schumann
Symphonie Nr. 1 B-Dur op. 38 "Frühlingssymphonie"
Jakub Hruša
Freitag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Hruša, Hakhnazaryan / Beethoven, Elgar, Schostakowitsch
Ludwig van Beethoven
Symphonie Nr. 1 C-Dur op. 21
Edward Elgar
Konzert für Violoncello und Orchester e-moll op. 85
Dmitri Schostakowitsch
Symphonie Nr. 9 Es-Dur op. 70
Susanna Maelkki (c) Tanja Ahola
Freitag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Mälkki, Haefliger / Wagner, Bartók, R. Strauss
Richard Wagner
"Karfreitagszauber" aus dem Bühnenweihfestspiel "Parsifal" WWV 111
Béla Bartók
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 3 E-Dur Sz 119
Richard Strauss
"Also sprach Zarathustra", Tondichtung frei nach Friedrich Nietzsche für großes Orchester op. 30
9
Znaider_Nikolaj_by_Lars Gundersen

Vorhören!

Vorhören! bietet Einführungen für Jugendliche über 13 Jahren sowie Konzertvorbereitungen für Kinder von 8–12 Jahren.

V

Philippe Jordan Konzert Musikverein Wien (c) Johannes Ifkovits
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Jordan, Eröd, Rett / Mendelssohn Bartholdy, Berlioz, Schumann
Berlioz-Fest
  •  
Felix Mendelssohn Bartholdy
Ouvertüre op. 21 zu "Ein Sommernachtstraum", Musik zum gleichnamigen Schauspiel von William Shakespeare
Hector Berlioz
"Les nuits d'été" ("Sommernächte") op. 7
Robert Schumann
Symphonie Nr. 4 d-moll op. 120
Alan Gilbert (c) PEter Hundert
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Gilbert, Hough, Rett / Dvorák, Martinu
  •  
Antonín Dvorák
"Zlatý kolovrat" ("Das goldene Spinnrad"), Symphonische Dichtung op. 109
Antonín Dvorák
Konzert für Klavier und Orchester g-moll op. 33
Bohuslav Martinu
Symphonie Nr. 4 H 305
Nikolaj Znaider (c) Lars Gundersen
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Szeps-Znaider, Rett / Beethoven, Brahms
  •  
Ludwig van Beethoven
Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 61
Johannes Brahms
Symphonie Nr. 2 D-Dur op. 73
Juraj Valcuha
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Valcuha, Gavrylyuk, Rett / Prokofjew, Rachmaninow
  •  
Sergei Sergejewitsch Prokofjew
Suite aus der Oper "Lyubov k Tryom Apelsinam" ("Die Liebe zu den drei Orangen") op. 33a
Sergei Rachmaninow
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 fis-moll op. 1
Sergei Sergejewitsch Prokofjew
Symphonie Nr. 3-cmoll op. 44