Januar 2022

Februar 2022

März 2022

April 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
28
29
30
31
1
2
3
 
 
 
 
 
4
5
6
7
8
9
10
 
 
 
 
 
11
12
13
14
15
16
17
 
 
 
 
 
18
19
20
21
22
23
24
 
 
 
 
25
26
27
28
29
30
1
 
 
 
 

Mai 2022

Juni 2022

Juli 2022

August 2022

September 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
29
30
31
1
2
3
4
 
 
 
 
 
 
 
5
6
7
8
9
10
11
 
 
 
 
 
12
13
14
15
16
17
18
 
 
 
 
 
 
 
19
20
21
22
23
24
25
 
 
 
 
26
27
28
29
30
1
2
 
 
 
 
Vergangene Monate

Oktober 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
26
27
28
29
30
1
2
 
 
 
 
 
 
 
3
4
5
6
7
8
9
 
 
Date Epoch:
 
Date Epoch:
 
Date Epoch:
 
 
 
10
11
12
13
14
15
16
 
 
 
 
Date Epoch:
 
Date Epoch:
 
Date Epoch:
 
17
18
19
20
21
22
23
Date Epoch:
 
 
 
Date Epoch:
 
Date Epoch:
 
Date Epoch:
 
Date Epoch:
 
24
25
26
27
28
29
30
 
Date Epoch:
 
 
Date Epoch:
 
 
Date Epoch:
 
 
31
1
2
3
4
5
6
 
 
 
 
 
 
 
Mittwoch19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Metzmacher / Schmidt "Das Buch mit sieben Siegeln"
Ingo Metzmacher 
Dirigent 
Christian Elsner 
Tenor 
Stephen Milling 
Bass 
Franz Schmidt
"Das Buch mit sieben Siegeln", Oratorium für Soli, Chor, Orgel und Orchester aus der Offenbarung des Hl. Johannes
Donnerstag19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Metzmacher / Schmidt "Das Buch mit sieben Siegeln"
Ingo Metzmacher 
Dirigent 
Christian Elsner 
Tenor 
Stephen Milling 
Bass 
Franz Schmidt
"Das Buch mit sieben Siegeln", Oratorium für Soli, Chor, Orgel und Orchester aus der Offenbarung des Hl. Johannes
Freitag19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Metzmacher / Schmidt "Das Buch mit sieben Siegeln"
Ingo Metzmacher 
Dirigent 
Christian Elsner 
Tenor 
Stephen Milling 
Bass 
Franz Schmidt
"Das Buch mit sieben Siegeln", Oratorium für Soli, Chor, Orgel und Orchester aus der Offenbarung des Hl. Johannes
Freitag19.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Minkowski, Arquez, Dolby's Around / Chausson, Bizet
Marc Minkowski 
Dirigent 
Gaëlle Arquez 
Mezzosopran 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Ernest Chausson
"Poème de l'amour et de la mer", Liederzyklus für Singstimme und Orchester op. 19
Georges Bizet
"L'Arlésienne", Suite Nr. 1 WD 40
Georges Bizet
"L'Arlésienne" Suite Nr. 2 (Arrangement: Ernest Guiraud)
Samstag19.00 Uhr
Theater an der Wien, Halle E Museumsquartier
Šlekyte / Janácek "Das schlaue Füchslein"
Giedre Šlekyte 
Dirigentin 
Stefan Herheim 
Inszenierung 
Kai Weßler 
Dramaturgie 
Leoš Janácek
"Das schlaue Füchslein", Oper in drei Akten
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Minkowski, Arquez / Chausson, Bizet
Marc Minkowski 
Dirigent 
Gaëlle Arquez 
Mezzosopran 
Barbara Rett 
Präsentation 
Georges Bizet
Symphonie Nr. 1 C-Dur
Ernest Chausson
"Poème de l'amour et de la mer", Liederzyklus für Singstimme und Orchester op. 19
Georges Bizet
"L'Arlésienne", Suite Nr. 1 WD 40
Montag19.00 Uhr
Theater an der Wien, Halle E Museumsquartier
Šlekyte / Janácek "Das schlaue Füchslein"
Giedre Šlekyte 
Dirigentin 
Stefan Herheim 
Inszenierung 
Kai Weßler 
Dramaturgie 
Leoš Janácek
"Das schlaue Füchslein", Oper in drei Akten
Donnerstag19.00 Uhr
Theater an der Wien, Halle E Museumsquartier
Šlekyte / Janácek "Das schlaue Füchslein"
Giedre Šlekyte 
Dirigentin 
Stefan Herheim 
Inszenierung 
Kai Weßler 
Dramaturgie 
Leoš Janácek
"Das schlaue Füchslein", Oper in drei Akten
Freitag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Slobodeniouk, Babayan / Prokofjew, Tschaikowski
Dima Slobodeniouk 
Dirigent 
Sergei Babayan 
Klavier 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Sergei Sergejewitsch Prokofjew
Ouvertüre über hebräische Themen op. 34a
Sergei Sergejewitsch Prokofjew
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 g-moll op. 16
Pjotr Iljitsch Tschaikowski
Symphonie Nr. 1 g-moll op. 13 "Winterträume"
Samstag19.00 Uhr
Theater an der Wien, Halle E Museumsquartier
Šlekyte / Janácek "Das schlaue Füchslein"
Giedre Šlekyte 
Dirigentin 
Stefan Herheim 
Inszenierung 
Kai Weßler 
Dramaturgie 
Leoš Janácek
"Das schlaue Füchslein", Oper in drei Akten
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Slobodeniouk, Babayan / Prokofjew, Tschaikowski
Dima Slobodeniouk 
Dirigent 
Sergei Babayan 
Klavier 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Sergei Sergejewitsch Prokofjew
Ouvertüre über hebräische Themen op. 34a
Sergei Sergejewitsch Prokofjew
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 g-moll op. 16
Pjotr Iljitsch Tschaikowski
Symphonie Nr. 1 g-moll op. 13 "Winterträume"
Dienstag19.00 Uhr
Theater an der Wien, Halle E Museumsquartier
Šlekyte / Janácek "Das schlaue Füchslein"
Giedre Šlekyte 
Dirigentin 
Stefan Herheim 
Inszenierung 
Kai Weßler 
Dramaturgie 
Leoš Janácek
"Das schlaue Füchslein", Oper in drei Akten
Donnerstag19.00 Uhr
Theater an der Wien, Halle E Museumsquartier
Šlekyte / Janácek "Das schlaue Füchslein"
Giedre Šlekyte 
Dirigentin 
Stefan Herheim 
Inszenierung 
Kai Weßler 
Dramaturgie 
Leoš Janácek
"Das schlaue Füchslein", Oper in drei Akten
Matthias Pintscher
Samstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Wien Modern: Pintscher, Josefowicz
Matthias Pintscher 
Dirigent 
Leila Josefowicz 
Violine 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Helmut Lachenmann
"Tableau", für Orchester
Matthias Pintscher
"Assonanza", für Violine und Kammerorchester (Österreichische Erstaufführung)
György Kurtág
"Stele" op. 33

November 2022

Dezember 2022

Januar 2023

Februar 2023

März 2023

April 2023

Mai 2023

Juni 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
29
30
31
1
2
3
4
 
 
 
 
 
 
 
5
6
7
8
9
10
11
 
 
 
 
 
 
 
12
13
14
15
16
17
18
 
 
 
 
 
 
19
20
21
22
23
24
25
 
 
 
 
26
27
28
29
30
1
2
 
 
 
 
 
 

Juli 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
26
27
28
29
30
1
2
 
 
 
 
 
 
 
3
4
5
6
7
8
9
 
 
 
 
 
 
 
10
11
12
13
14
15
16
 
 
 
 
 
 
 
17
18
19
20
21
22
23
 
 
 
 
 
 
 
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 
 
 
31
1
2
3
4
5
6
 
 
 
 
 
 
 

August 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
31
1
2
3
4
5
6
 
 
 
 
 
 
 
7
8
9
10
11
12
13
 
 
 
 
 
 
 
14
15
16
17
18
19
20
 
 
 
 
 
 
 
21
22
23
24
25
26
27
 
 
 
 
 
 
 
28
29
30
31
1
2
3
 
 
 
 
 
 
 
Nächste Saison