Dauer:ca. 7 min.
Komponist:Charles Gounod Details
Dieses Werk ist Teil der
Historische Veranstaltungen
Donnerstag19.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Wichtl / Wichtl, Carenno, Sinding, Delibes, J. Strauss (Sohn), Dvorák, Bizet, Rubinstein, Berlioz, Gounod
Anton Max Wichtl 
Dirigent 
Wiener Concertverein
Orchester 
Anton Max Wichtl
Ouvertüre zu einem heiteren Spiel
Teresa Carenno
Kleiner Walzer
Christian Sinding
"Frühlingsrauschen" op. 32 Nr. 3
Donnerstag17.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Katay / W. A. Mozart, Massenet, Kreisler, J. Strauss II, Bizet, Dvorák, Gounod, Grieg, J. Strauss II, Rubinstein
Julius Katay 
Dirigent 
Wiener Concertverein
Orchester 
Wolfgang Amadeus Mozart
Ouvertüre zur Opera seria "La Clemenza di Tito" KV 621
Jules Massenet
Menuett aus der komischen Oper "Manon"
Fritz Kreisler
"Alt-Wiener Tanzweisen" für Violine und Orchester
Mittwoch17.45 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Auderieth, Röhler, Kleinecke / J. S. Bach, W. A. Mozart, Dvorák, Bellini, A. Thomas, Gounod
Karl Auderieth 
Dirigent 
Julia Röhler 
Sopran 
Walter Kleinecke 
Violoncello 
Johann Sebastian Bach
"Jauchzet Gott in allen Landen!", Kantate am 15. Sonntag nach Trinitatis und für alle Zeit BWV 51
Wolfgang Amadeus Mozart
Arie der Aminta aus dem Dramma per musica "Il re pastore" ("Der König als Hirte") KV 208
Antonín Dvorák
Konzert für Violoncello und Orchester h-moll op. 104
Donnerstag22.15 Uhr
RAVAG Wien Wien
T. Christoph / Meyerbeer, Gounod, Smetana, Borodin, Prokofjew, Mussorgski, Verdi, R. Wagner, R. Strauss
Theodor Christoph 
Dirigent 
Giacomo Meyerbeer
"Krönungsmarsch" aus der Oper "Le Prophète" ("Der Prophet")
Charles Gounod
"Faust-Walzer" aus der Oper "Faust" ("Margarethe")
Bedrich Smetana
"Furiant", Tanz aus der komischen Oper "Prodaná nevesta" ("Die verkaufte Braut")
Dienstag20.50 Uhr
RAVAG Wien Wien
Auderieth / R. Wagner, Gluck, R. Schumann, Saint-Saëns, Gounod, Berlioz
Karl Auderieth 
Dirigent 
Richard Wagner
Vorspiel aus der Oper "Tristan und Isolde" WWV 90
Christoph Willibald Gluck
Arie des Orpheus aus der Oper "Orpheus und Eurydike"
Christoph Willibald Gluck
Ballettmusik aus dem dramma per musica "Paris und Helena"
Dienstag00.00 Uhr
Reichssender Wien Wien
Auderieth / Verdi, Ponchielli, Gluck, W. A. Mozart, Beethoven, Smetana, Lortzing, Mussorgski, Gounod, R. Wagner, Bizet, R. Strauss
Karl Auderieth 
Dirigent 
Giuseppe Verdi
Hymne und Triumphmarsch aus der Oper „Aida“
Amilcare Ponchielli
"Tanz der Stunden" (Akt 3, Nr. 18) aus der Oper "La Gioconda"
Christoph Willibald Gluck
Caprice über die Ballettmusik aus der musikalischen Tragödie "Alceste" von Camille Saint-Saens
Samstag19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Prêtre, Cotrubas, WU-Chor / Springtime in Vienna
Georges Prêtre 
Dirigent 
Ileana Cotrubas 
Sopran 
W.U.-Chor
Gemischter Chor 
Johann Strauss (Sohn)
Indigo - Marsch op. 349 nach Motiven aus der Operette "Indigo und die 40 Räuber"
Joseph Lanner
"Lenz-Blüthen", Walzer op. 118
Gustave Charpentier
"Depuis le jour où je me suis donnée", Arie der Louise (3.Akt/1. Szene) aus der Oper "Louise"
Sonntag19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Prêtre, Cotrubas, WU-Chor / Springtime in Vienna
Ileana Cotrubas 
Sopran 
W.U.-Chor
Gemischter Chor 
Georges Prêtre 
Dirigent 
Johann Strauss (Sohn)
Indigo - Marsch op. 349 nach Motiven aus der Operette "Indigo und die 40 Räuber"
Joseph Lanner
"Lenz-Blüthen", Walzer op. 118
Gustave Charpentier
"Depuis le jour où je me suis donnée", Arie der Louise (3.Akt/1. Szene) aus der Oper "Louise"
  •