Entstanden:1721
Dauer:ca. 12 min.
Komponist:Johann Sebastian Bach Details
Historische Veranstaltungen
Samstag00.00 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Stekel, Szigeti / J. S. Bach, Vitali, Prokofjew, Suk
Eric-Paul Stekel 
Dirigent 
Josef Szigeti 
Violine 
Johann Sebastian Bach
Brandenburgisches Konzert Nr. 3 G-Dur BWV 1048
Tomaso Antonio Vitali
"Chaconne" für Violine, Orgel und Orchester
Sergei Sergejewitsch Prokofjew
Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 D-Dur op. 19
Freitag19.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
R. Nilius, Manowarda / J. S. Bach, Beethoven, Dopper, H. Wolf, R. Wagner
Rudolf Nilius 
Dirigent 
Josef von Manowarda 
Bass 
Wiener Sinfonie-Orchester
Orchester 
Johann Sebastian Bach
Brandenburgisches Konzert Nr. 3 G-Dur BWV 1048
Ludwig van Beethoven
Symphonie Nr. 1 C-Dur op. 21
Cornelius Dopper
"Ciaconna gotica" für Orchester
Dienstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
A. Konrath / Beethoven, J. S. Bach, Bruckner
Anton Konrath 
Dirigent 
Ludwig van Beethoven
Ouvertüre Nr. 2 zur Oper "Leonore" op. 72a
Johann Sebastian Bach
Brandenburgisches Konzert Nr. 3 G-Dur BWV 1048
Anton Bruckner
Symphonie Nr. 6 A-Dur WAB 106
Mittwoch19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
L. Reichwein / Beethoven, J. S. Bach, Bruckner
Leopold Reichwein 
Dirigent 
Ludwig van Beethoven
Ouvertüre Nr. 2 zur Oper "Leonore" op. 72a
Johann Sebastian Bach
Brandenburgisches Konzert Nr. 3 G-Dur BWV 1048
Anton Bruckner
Symphonie Nr. 6 A-Dur WAB 106
Donnerstag21.00 Uhr
RAVAG Wien Wien
R. Nilius, Telmányi / J. S. Bach, Beethoven, Brahms, Dvorák
Rudolf Nilius 
Dirigent 
Emil Telmányi 
Violine 
Johann Sebastian Bach
Brandenburgisches Konzert Nr. 3 G-Dur BWV 1048
Ludwig van Beethoven
Symphonie Nr. 1 C-Dur op. 21
Johannes Brahms
Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 77
Sonntag21.00 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Grossmann, Danard, Durant, Grüninger, Duhan, Zoder, Vereinigte evangelische Kirchenchöre / J. S. Bach
Ferdinand Grossmann 
Dirigent 
Vyane Danard 
Sopran 
Maria Durant 
Alt 
Johann Sebastian Bach
Brandenburgisches Konzert Nr. 3 G-Dur BWV 1048
Johann Sebastian Bach
"Ein' feste Burg ist unser Gott", Kantate am Reformationsfest BWV 80
Freitag20.45 Uhr
Triest
Kabasta, Malcher, W. Schneiderhan, E. Weiss, Magg / Sinigaglia, W. A. Mozart, Beethoven, R. Strauss, R. Wagner, J. S. Bach, Brahms, Respighi, Debussy, Vivaldi, Schubert, P. I. Tchaikovsky,
Oswald Kabasta 
Dirigent 
Rudolf Malcher 
Violine 
Wolfgang Schneiderhan 
Violine 
Leone Sinigaglia
"Le Baruffe Chiozotte", Konzertouvertüre zur Komödie von Carlo Goldoni op. 32
Wolfgang Amadeus Mozart
Serenade Nr. 9 D-Dur "Posthorn-Serenade" KV 320
Ludwig van Beethoven
Symphonie Nr. 5 c-moll op. 67
Samstag21.00 Uhr
Fiume
Kabasta, Malcher, W. Schneiderhan, E. Weiss, Magg / Sinigaglia, W. A. Mozart, Beethoven, R. Strauss, R. Wagner, J. S. Bach, Brahms, Respighi, Debussy, Vivaldi, Schubert, P. I. Tchaikovsky,
Oswald Kabasta 
Dirigent 
Rudolf Malcher 
Violine 
Wolfgang Schneiderhan 
Violine 
Leone Sinigaglia
"Le Baruffe Chiozotte", Konzertouvertüre zur Komödie von Carlo Goldoni op. 32
Wolfgang Amadeus Mozart
Serenade Nr. 9 D-Dur "Posthorn-Serenade" KV 320
Ludwig van Beethoven
Symphonie Nr. 5 c-moll op. 67