Dauer:ca. 20 min.
Komponist: *** Details
Aktuelle Veranstaltungen
Donnerstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Kochanovsky, Vengerov / Mussorgski, Schostakowitsch, Tschaikowski
Stanislav Kochanovsky 
Dirigent 
Maxim Vengerov 
Violine 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Modest Petrowitsch Mussorgski
"Eine Nacht auf dem kahlen Berge", symphonische Dichtung für Orchester
Dmitri Schostakowitsch
Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 a-moll op. 77
Pjotr Iljitsch Tschaikowski
Symphonie Nr. 4 f-moll op. 36
Freitag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Kochanovsky, Vengerov / Mussorgski, Schostakowitsch,
Stanislav Kochanovsky 
Dirigent 
Maxim Vengerov 
Violine 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Modest Petrowitsch Mussorgski
"Eine Nacht auf dem kahlen Berge", symphonische Dichtung für Orchester
Dmitri Schostakowitsch
Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 a-moll op. 77
Pjotr Iljitsch Tschaikowski
Symphonie Nr. 4 f-moll op. 36
Freitag19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Capuçon / Mozart, Strauss, Schubert
Renaud Capuçon 
Violine 
Renaud Capuçon 
musikalische Leitung 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Wolfgang Amadeus Mozart
Konzert für Violine und Orchester Nr. 3 G-Dur KV 216
Richard Strauss
"Metamorphosen" für 23 Solostreicher TrV 290
Franz Schubert
Symphonie Nr. 5 B-Dur D 485
Samstag19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Capuçon / Mozart, Strauss, Schubert
Renaud Capuçon 
Violine 
Renaud Capuçon 
musikalische Leitung 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Wolfgang Amadeus Mozart
Konzert für Violine und Orchester Nr. 3 G-Dur KV 216
Richard Strauss
"Metamorphosen" für 23 Solostreicher TrV 290
Franz Schubert
Symphonie Nr. 5 B-Dur D 485
Historische Veranstaltungen
Sonntag17.00 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Komzák (Sohn) / Svendsen, Smetana, Strauss (Sohn), W. A. Mozart, R. Wagner, Auber, Macbeth, Stix, Grieg, Suppé
Wolfgang Amadeus Mozart
Symphonie Nr. 39 Es-Dur KV 543
Richard Wagner
"Zug zum Münster" aus der Oper "Lohengrin" WWV 75
Daniel-François Auber
Ouvertüre zur Oper "Le Domino noir" ("Der schwarze Domino")
Sonntag17.00 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Komzák (Sohn) / Mendelssohn Bartholdy, Leoncavallo, J. Strauss (Sohn), Delibes, Gounod, Beethoven, Schubert, Meyer-Helmund, S. Jones
Léo Delibes
Thema und Variationen aus der Konzertsuite zum Ballett "Coppélia"
Léo Delibes
"Stundenwalzer" aus der Konzertsuite zum Ballett "Coppélia"
Léo Delibes
"Czardas" aus der Konzertsuite zum Ballett "Coppélia"
Sonntag17.00 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Komzák (Sohn) / C. Goldmark, Mendelssohn Bartholdy, P. I. Tschaikowski, J. Strauss (Sohn), Händel, Lackenbacher, Stix, Sullivan, J. Lanner
Johann Strauss (Sohn)
"Die Extravaganten", Walzer op. 205
Georg Friedrich Händel
"Largo" für Streichorchester und Harfe
Louis Lackenbacher
"Filigrane" für Streichorchester
Sonntag17.00 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Komzák (Sohn), Schimek, Zeiler, Lasner / R. Wagner, W. A. Mozart, Bruch, J. Strauss (Sohn), Oberthür-Zamara, Smetana, J. s. Hellmesberger, S. Jones, Liszt
  •  
Johann Strauss (Sohn)
"Ischler Walzer" A-Dur (nachgel. Walzer Nr. 2)
Charles Oberthür-Zamara
"Feenlegende" für Harfe, Violine und Cello
Bedrich Smetana
"Vltava" ("Die Moldau") aus "Má vlast" ("Mein Vaterland")