Abonnements

Konzerterlebnisse garantiert

1
Philippe Jordan Konzert Musikverein Wien (c) Johannes Ifkovits

Wiener Symphoniker-Zyklus

Die ganze Pracht der klassischen Musik garantiert auch 2019–20 wieder der Zyklus Wiener Symphoniker im Großen Saal des Wiener Konzerthauses.

W

Philippe Jordan Konzert Musikverein Wien (c) Johannes Ifkovits
Samstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Jordan, Bronfman / Brahms, Strawinski
Philippe Jordan 
Dirigent 
Yefim Bronfman 
Klavier 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Johannes Brahms
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 d-moll op. 15
Igor Strawinski
"Le Sacre du printemps" ("Die Frühlingsweihe"), Ballett in zwei Teilen
Joana Mallwitz (c) Nikolaj Lund
Dienstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Mallwitz, Holloway, Gould, König / Wagner
Joana Mallwitz 
Dirigentin 
Jennifer Holloway 
Sopran 
Stephen Gould 
Tenor 
Richard Wagner
"Siegfried-Idyll", Symphonische Dichtung WWV 103
Richard Wagner
Erster Aufzug aus der Oper "Die Walküre" WWV 86B
Robert Trevino (c) Musacchio Ianniello
Freitag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Trevino, Kozhukhin / Liszt, Mahler
Robert Trevino 
Dirigent 
Denis Kozhukhin 
Klavier 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Franz Liszt
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 Es-Dur S 124
Gustav Mahler
Symphonie Nr. 5 cis-moll
Santtu Matias Rouvali (c) Kaapo Kamu
Mittwoch19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Rouvali, Benedetti / Sibelius, Bruch
Santtu-Matias Rouvali 
Dirigent 
Nicola Benedetti 
Violine 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Jean Sibelius
"Finlandia", Symphonische Dichtung op. 26
Max Bruch
Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 g-moll op. 26
Jean Sibelius
Symphonie Nr. 1 e-moll op. 39
Lahav Shani (c) Marco Borggreve
Montag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Shani, Argerich / Prokofjew, Rachmaninow
Lahav Shani 
Dirigent 
Martha Argerich 
Klavier 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Sergei Sergejewitsch Prokofjew
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 3 C-Dur op. 26
Sergei Rachmaninow
Symphonische Tänze op. 45
Ludovic Morlot (c) Lisa Marie Mazzucco
Donnerstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Morlot, Ehnes / Ives, Bernstein, Milhaud, Copland
Ludovic Morlot 
Dirigent 
James Ehnes 
Violine 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Charles Ives
"Central Park in the Dark"
Leonard Bernstein
Serenade nach Platos "Symposium", für Violine, Streicher, Harfe und Percussion
Darius Milhaud
"Le Boeuf sur le Toit" ("Der Ochse auf dem Dach") für Orchester op. 58
Francois Xavier Roth (c) Marco Borggreve
Mittwoch19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Roth, Zimmermann / Webern, Berg, Schönberg
François-Xavier Roth 
Dirigent 
Frank Peter Zimmermann 
Violine 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Anton Webern
Passacaglia für Orchester op. 1
Alban Berg
Konzert für Violine und Orchester "Dem Andenken eines Engels"
Arnold Schönberg
"Pelleas und Melisande", Symphonische Dichtung op. 5
Dima Slobodeniouk
Montag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Slobodeniouk, Goerne, Wiener Singakademie / Strauss, Schostakowitsch
Dima Slobodeniouk 
Dirigent 
Matthias Goerne 
Bariton 
Wiener Singakademie
Männerchor 
Richard Strauss
"Metamorphosen" für 23 Solostreicher TrV 290
Dmitri Schostakowitsch
Symphonie Nr. 13 b-moll "Babi Jar" op. 113
jordan_philippe5_c_jean_francois_leclercq
Freitag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Jordan, Levit / Beethoven
Philippe Jordan 
Dirigent 
Igor Levit 
Klavier 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Ludwig van Beethoven
Ouvertüre zur Schauspielmusik "Egmont" op. 84
Ludwig van Beethoven
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 5 Es-Dur op. 73
Ludwig van Beethoven
Symphonie Nr. 3 Es-Dur op. 55 "Eroica"
2
Lahav Shani (c) Marco Borggreve

Wiener Symphoniker-Zyklus Plus

Die ganze Pracht der klassischen Musik garantiert auch 2019–20 wieder der Zyklus Wiener Symphoniker im Großen Saal des Wiener Konzerthauses.

W

Philippe Jordan Konzert Musikverein Wien (c) Johannes Ifkovits
Samstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Jordan, Bronfman / Brahms, Strawinski
Philippe Jordan 
Dirigent 
Yefim Bronfman 
Klavier 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Johannes Brahms
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 d-moll op. 15
Igor Strawinski
"Le Sacre du printemps" ("Die Frühlingsweihe"), Ballett in zwei Teilen
Joana Mallwitz (c) Nikolaj Lund
Dienstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Mallwitz, Holloway, Gould, König / Wagner
Joana Mallwitz 
Dirigentin 
Jennifer Holloway 
Sopran 
Stephen Gould 
Tenor 
Richard Wagner
"Siegfried-Idyll", Symphonische Dichtung WWV 103
Richard Wagner
Erster Aufzug aus der Oper "Die Walküre" WWV 86B
Robert Trevino (c) Musacchio Ianniello
Freitag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Trevino, Kozhukhin / Liszt, Mahler
Robert Trevino 
Dirigent 
Denis Kozhukhin 
Klavier 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Franz Liszt
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 Es-Dur S 124
Gustav Mahler
Symphonie Nr. 5 cis-moll
Santtu Matias Rouvali (c) Kaapo Kamu
Mittwoch19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Rouvali, Benedetti / Sibelius, Bruch
Santtu-Matias Rouvali 
Dirigent 
Nicola Benedetti 
Violine 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Jean Sibelius
"Finlandia", Symphonische Dichtung op. 26
Max Bruch
Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 g-moll op. 26
Jean Sibelius
Symphonie Nr. 1 e-moll op. 39
Philippe Jordan Konzert Musikverein Wien (c) Julia Wesely
Samstag18.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Jordan, Wagner, Vondung, Clayton, Müller-Brachmann, Angelich, Wiener Singakademie / Beethoven
Beethoven: Große Akademie von 1808
Philippe Jordan 
Dirigent 
Nicholas Angelich 
Klavier 
Jacquelyn Wagner 
Sopran 
Große Akademie von 1808 Teil I
Ludwig van Beethoven
Symphonie Nr. 6 F-Dur op. 68 "Pastorale"
Ludwig van Beethoven
"Ah perfido!", Szene und Arie für Sopran mit Begleitung des Orchesters op. 65
Lahav Shani (c) Marco Borggreve
Montag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Shani, Argerich / Prokofjew, Rachmaninow
Lahav Shani 
Dirigent 
Martha Argerich 
Klavier 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Sergei Sergejewitsch Prokofjew
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 3 C-Dur op. 26
Sergei Rachmaninow
Symphonische Tänze op. 45
Ludovic Morlot (c) Lisa Marie Mazzucco
Donnerstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Morlot, Ehnes / Ives, Bernstein, Milhaud, Copland
Ludovic Morlot 
Dirigent 
James Ehnes 
Violine 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Charles Ives
"Central Park in the Dark"
Leonard Bernstein
Serenade nach Platos "Symposium", für Violine, Streicher, Harfe und Percussion
Darius Milhaud
"Le Boeuf sur le Toit" ("Der Ochse auf dem Dach") für Orchester op. 58
Francois Xavier Roth (c) Marco Borggreve
Mittwoch19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Roth, Zimmermann / Webern, Berg, Schönberg
François-Xavier Roth 
Dirigent 
Frank Peter Zimmermann 
Violine 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Anton Webern
Passacaglia für Orchester op. 1
Alban Berg
Konzert für Violine und Orchester "Dem Andenken eines Engels"
Arnold Schönberg
"Pelleas und Melisande", Symphonische Dichtung op. 5
Dima Slobodeniouk
Montag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Slobodeniouk, Goerne, Wiener Singakademie / Strauss, Schostakowitsch
Dima Slobodeniouk 
Dirigent 
Matthias Goerne 
Bariton 
Wiener Singakademie
Männerchor 
Richard Strauss
"Metamorphosen" für 23 Solostreicher TrV 290
Dmitri Schostakowitsch
Symphonie Nr. 13 b-moll "Babi Jar" op. 113
jordan_philippe5_c_jean_francois_leclercq
Freitag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Jordan, Levit / Beethoven
Philippe Jordan 
Dirigent 
Igor Levit 
Klavier 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Ludwig van Beethoven
Ouvertüre zur Schauspielmusik "Egmont" op. 84
Ludwig van Beethoven
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 5 Es-Dur op. 73
Ludwig van Beethoven
Symphonie Nr. 3 Es-Dur op. 55 "Eroica"
3
Barbara Rett (c) Ernst Kainersdorfer

Matineen

Die beliebte TV-Kulturjournalistin Barbara Rett ermöglicht mit ihrem einzigartigen Charme spannende Einblicke in das Konzertgeschehen.

M

Philippe Jordan Konzert Musikverein Wien (c) Johannes Ifkovits
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Jordan, Bronfman, Rett / Brahms, Strawinski
Philippe Jordan 
Dirigent 
Yefim Bronfman 
Klavier 
Barbara Rett 
Präsentation 
Johannes Brahms
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 d-moll op. 15
Igor Strawinski
"Le Sacre du printemps" ("Die Frühlingsweihe"), Ballett in zwei Teilen
Robert Trevino (c) Musacchio Ianniello
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Trevino, Kozhukhin, Rett / Liszt, Mahler
Robert Trevino 
Dirigent 
Denis Kozhukhin 
Klavier 
Barbara Rett 
Präsentation 
Franz Liszt
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 Es-Dur S 124
Gustav Mahler
Symphonie Nr. 5 cis-moll
Constantinos Carydis (c) Thomas Brill
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Carydis, Mühlemann, Rett / Mozart, Respighi
Constantinos Carydis 
Dirigent 
Regula Mühlemann 
Sopran 
Barbara Rett 
Präsentation 
Wolfgang Amadeus Mozart
Cassation Nr. 1 G-Dur KV 63 "Final-Musik", 3. Satz (Andante)
Wolfgang Amadeus Mozart
"Ruhe sanft, mein holdes Leben", Arie aus dem Singspiel "Zaïde" KV 336b (KV 344)
Wolfgang Amadeus Mozart
Ouvertüre zum Oratorium "La Betulia liberata" KV 74c
jordan_philippe5_c_jean_francois_leclercq
Sonntag15.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Jordan, Angelich, Rett / Beethoven
Philippe Jordan 
Dirigent 
Nicholas Angelich 
Klavier 
Barbara Rett 
Präsentation 
Ludwig van Beethoven
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 4 G-Dur op. 58
Ludwig van Beethoven
Symphonie Nr. 6 F-Dur op. 68 "Pastorale"
Kent Nagano (c) Antoine Saito
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Nagano, Shaham, Rett / Widmann, Bartók, Brahms
Kent Nagano 
Dirigent 
Gil Shaham 
Violine 
Barbara Rett 
Präsentation 
Jörg Widmann
"Con brio", Konzertouvertüre für Orchester
Béla Bartók
Musik für Saiteninstrumente, Schlagzeug und Celesta Sz 106
Johannes Brahms
Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 77
Sebastian Weigle (c) Monika Rittershaus
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Weigle, Bengtsson, Finley, Wiener Singakademie, Rett / Brahms, Rihm
Sebastian Weigle 
Dirigent 
Maria Bengtsson 
Sopran 
Gerald Finley 
Bariton 
Johannes Brahms
"Ein deutsches Requiem" für Soli, Chor und Orchester op. 45
Wolfgang Rihm
"Das Lesen der Schrift", Vier Stücke für Orchester
jordan_philippe5_c_jean_francois_leclercq
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Jordan, Levit, Rett / Beethoven
Philippe Jordan 
Dirigent 
Igor Levit 
Klavier 
Barbara Rett 
Präsentation 
Ludwig van Beethoven
"Coriolan", Ouvertüre c-moll op. 62
Ludwig van Beethoven
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 5 Es-Dur op. 73
Ludwig van Beethoven
Symphonie Nr. 7 A-Dur op. 92
4
Manfred Honeck (c) Felix Broede

Festkonzerte

Im Zyklus Festkonzerte bieten die Wiener Symphoniker die Möglichkeit, die großen Festtage im Kalenderjahr mit glanzvollen Konzerthöhepunkten zu begehen.

F

Lahav Shani (c) Marco Borggreve
Freitag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Shani, Bronfman / Brahms, Schubert, Wagner
Konzert zum Nationalfeiertag
Lahav Shani 
Dirigent 
Yefim Bronfman 
Klavier 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Johannes Brahms
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 B-Dur op. 83
Franz Schubert
Symphonie Nr. 7 h-moll D 759 "Unvollendete"
Richard Wagner
Ouvertüre zur Oper "Tannhäuser und der Sängerkrieg auf Wartburg" WWV 70
Constantinos Carydis (c) Thomas Brill
Samstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Carydis, Mühlemann / Mozart, Respighi
Constantinos Carydis 
Dirigent 
Regula Mühlemann 
Sopran 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Wolfgang Amadeus Mozart
Cassation Nr. 1 G-Dur KV 63 "Final-Musik", 3. Satz (Andante)
Wolfgang Amadeus Mozart
"Ruhe sanft, mein holdes Leben", Arie aus dem Singspiel "Zaïde" KV 336b (KV 344)
Wolfgang Amadeus Mozart
Ouvertüre zum Oratorium "La Betulia liberata" KV 74c
Manfred Honeck (c) Felix Broede
Samstag19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Honeck, Wiener Singverein / Frühling in Wien
Das Osterkonzert der Wiener Symphoniker
Manfred Honeck 
Dirigent 
Andrè Schuen 
Bariton 
Singverein der Gesellschaft der Musikfreunde
Gemischter Chor 
Lieder, Chor- und Orchesterwerke von Mozart, Beethoven, Schubert und anderen
Philippe Herreweghe (c) Michiel Hendryckx
Freitag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Herreweghe, Faust / Beethoven, Schubert
Philippe Herreweghe 
Dirigent 
Isabelle Faust 
Violine 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Ludwig van Beethoven
Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 61
Franz Schubert
Symphonie Nr. 4 c-moll D 417 "Tragische"
5
Philippe Herreweghe (c) Michiel Hendryckx

Festkonzerte Plus

Im Zyklus Festkonzerte bieten die Wiener Symphoniker die Möglichkeit, die großen Festtage im Kalenderjahr mit glanzvollen Konzerthöhepunkten zu begehen.

F

Lahav Shani (c) Marco Borggreve
Freitag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Shani, Bronfman / Brahms, Schubert, Wagner
Konzert zum Nationalfeiertag
Lahav Shani 
Dirigent 
Yefim Bronfman 
Klavier 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Johannes Brahms
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 B-Dur op. 83
Franz Schubert
Symphonie Nr. 7 h-moll D 759 "Unvollendete"
Richard Wagner
Ouvertüre zur Oper "Tannhäuser und der Sängerkrieg auf Wartburg" WWV 70
Constantinos Carydis (c) Thomas Brill
Samstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Carydis, Mühlemann / Mozart, Respighi
Constantinos Carydis 
Dirigent 
Regula Mühlemann 
Sopran 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Wolfgang Amadeus Mozart
Cassation Nr. 1 G-Dur KV 63 "Final-Musik", 3. Satz (Andante)
Wolfgang Amadeus Mozart
"Ruhe sanft, mein holdes Leben", Arie aus dem Singspiel "Zaïde" KV 336b (KV 344)
Wolfgang Amadeus Mozart
Ouvertüre zum Oratorium "La Betulia liberata" KV 74c
Philippe Jordan Konzert Musikverein Wien (c) Julia Wesely
Samstag18.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Jordan, Wagner, Vondung, Clayton, Müller-Brachmann, Angelich, Wiener Singakademie / Beethoven
Beethoven: Große Akademie von 1808
Philippe Jordan 
Dirigent 
Nicholas Angelich 
Klavier 
Jacquelyn Wagner 
Sopran 
Große Akademie von 1808 Teil I
Ludwig van Beethoven
Symphonie Nr. 6 F-Dur op. 68 "Pastorale"
Ludwig van Beethoven
"Ah perfido!", Szene und Arie für Sopran mit Begleitung des Orchesters op. 65
Manfred Honeck (c) Felix Broede
Samstag19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Honeck, Wiener Singverein / Frühling in Wien
Das Osterkonzert der Wiener Symphoniker
Manfred Honeck 
Dirigent 
Andrè Schuen 
Bariton 
Singverein der Gesellschaft der Musikfreunde
Gemischter Chor 
Lieder, Chor- und Orchesterwerke von Mozart, Beethoven, Schubert und anderen
Philippe Herreweghe (c) Michiel Hendryckx
Freitag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Herreweghe, Faust / Beethoven, Schubert
Philippe Herreweghe 
Dirigent 
Isabelle Faust 
Violine 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Ludwig van Beethoven
Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 61
Franz Schubert
Symphonie Nr. 4 c-moll D 417 "Tragische"
6
Santtu Matias Rouvali (c) Kaapo Kamu

WienerSymphoniker@7

Die Reihe WienerSymphoniker@7 kombiniert knackige 19 Uhr-Konzerten im Großen Saal mit unkonventionellen, von den Künstlern des Abends gestalteten musikalischen Ausklang.

W

Lahav Shani (c) Marco Borggreve
Mittwoch19.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Shani, Bronfman / Wagner, Brahms
Lahav Shani 
Dirigent 
Yefim Bronfman 
Klavier 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Richard Wagner
Ouvertüre zur Oper "Tannhäuser und der Sängerkrieg auf Wartburg" WWV 70
Johannes Brahms
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 B-Dur op. 83
Ausklang im Großen Foyer mit Lahav Shani, Yefim Bronfman und den Wiener Instrumentalsolisten
Santtu Matias Rouvali (c) Kaapo Kamu
Freitag19.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Rouvali, Benedetti / Ravel, Sibelius
Santtu-Matias Rouvali 
Dirigent 
Nicola Benedetti 
Violine 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Maurice Ravel
"Tzigane", Rhapsodie für Violine und Orchester
Jean Sibelius
Symphonie Nr. 1 e-moll op. 39
Ausklang im Großen Foyer mit Nicola Benedetti und Dolby's Around
Philippe Jordan Konzert Musikverein Wien (c) Julia Wesely
Dienstag19.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Jordan, Angelich / Beethoven
Philippe Jordan 
Dirigent 
Nicholas Angelich 
Klavier 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Ludwig van Beethoven
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 4 G-Dur op. 58
Ludwig van Beethoven
Symphonie Nr. 5 c-moll op. 67
Ausklang im Großen Foyer mit Nicholas Angelich und den Wiener Kammermusikern
Kent Nagano (c) Antoine Saito
Freitag19.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Nagano, Shaham / Bartók, Brahms
Kent Nagano 
Dirigent 
Gil Shaham 
Violine 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Béla Bartók
Musik für Saiteninstrumente, Schlagzeug und Celesta Sz 106
Johannes Brahms
Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 77
Ausklang im Großen Foyer mit Gil Shaham und Piano meets Percussion
Dima Slobodeniouk
Mittwoch19.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Slobodeniouk, Goerne, Wiener Singakademie / Schostakowitsch
Dima Slobodeniouk 
Dirigent 
Matthias Goerne 
Bariton 
Iveta Apkalna 
Orgel 
Passacaglia aus der Oper "Lady Macbeth von Mzensk" op. 29b (Bearbeitung für Orgel)
Dmitri Schostakowitsch
Symphonie Nr. 13 b-moll "Babi Jar" op. 113
Ausklang im Großen Foyer mit Matthias Goerne, den Herren der Wiener Singakademie und den "Acht Cellisten"
7
Schubert Saal Wiener Konzerthaus

Kammermusik-Fest

Konzentriert präsentierte das Mini-Festival während der Saison den Reichtum und die Vielfalt musikalischer Spielarten innerhalb des Orchesterlebens.

K

Schubert Saal Wiener Konzerthaus
Freitag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Schubert-Saal
Gansch, Kaiser, Gillinger, Büchler, Eisterer, Leipold / Zelenka, Telemann, Fasch
Kammermusik-Fest I
Guillermo Büchler 
Violine 
Paul Kaiser 
Oboe 
Stefanie Gansch 
Oboe 
Jan Dismas Zelenka
Triosonate Nr. 4 g-moll für zwei Oboen, Fagott und Basso continuo ZWV 181,4
Georg Philipp Telemann
Triosonate F-Dur für Violine, Fagott und Basso continuo TWV 42:F1
Johann Friedrich Fasch
Sonate F-Dur für Violine, Oboe, Fagott und Basso continuo FaWV N:F4
Schubert Saal Wiener Konzerthaus
Montag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Schubert-Saal
Orininskiy, Pöchhacker, Bernhart, Bernhart, Günther-Mészáros, Günther / Brahms, Tschaikowski
Kammermusik-Fest II
Stefan Pöchhacker 
Violine 
Nikolay Orininskiy 
Violine 
Roman Bernhart 
Viola 
Johannes Brahms
Streichsextett Nr. 1 B-Dur op. 18
Pjotr Iljitsch Tschaikowski
Streichsextett d-moll op. 70 "Souvenir de Florence"
Brahms Saal
Dienstag19.30 Uhr
Musikverein Wien, Brahms-Saal
Sugár, Anna Rothschild Ensemble / Weill
Kammermusik-Fest III
Gergely Sugár 
musikalische Leitung 
Anna Rothschild Ensemble
Ensemble 
Mit Texten von Bertolt Brecht, François Villon und Rudyard Kipling
Kurt Weill
"Kleine Dreigroschenmusik", Suite aus der "Dreigroschenoper" für Blasorchester, Klavier und Schlagwerk
Kurt Weill
Ausschnitte aus dem Konzert für Violine und Blasorchester op. 12
Schubert Saal Wiener Konzerthaus
Dienstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Schubert-Saal
HABE Quartett Wien / Beethoven
Kammermusik-Fest IV
HABE Quartett Wien
Streichquartett 
Alexander Burggasser 
Violine 
Ai Miwa 
Violine 
Ludwig van Beethoven
Streichquartett G-Dur op. 18 Nr. 2
Ludwig van Beethoven
Streichquartett C-Dur op. 59 Nr. 3
Ludwig van Beethoven
Streichquartett F-Dur op. 135
8
Constantinos Carydis (c) Thomas Brill

Vorhören!

Vorhören! bietet Einführungen für Jugendliche über 13 Jahren sowie Konzertvorbereitungen für Kinder von 8–12 Jahren.

V

Philippe Jordan Konzert Musikverein Wien (c) Johannes Ifkovits
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Jordan, Bronfman, Rett / Brahms, Strawinski
Philippe Jordan 
Dirigent 
Yefim Bronfman 
Klavier 
Barbara Rett 
Präsentation 
Johannes Brahms
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 d-moll op. 15
Igor Strawinski
"Le Sacre du printemps" ("Die Frühlingsweihe"), Ballett in zwei Teilen
Constantinos Carydis (c) Thomas Brill
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Carydis, Mühlemann, Rett / Mozart, Respighi
Constantinos Carydis 
Dirigent 
Regula Mühlemann 
Sopran 
Barbara Rett 
Präsentation 
Wolfgang Amadeus Mozart
Cassation Nr. 1 G-Dur KV 63 "Final-Musik", 3. Satz (Andante)
Wolfgang Amadeus Mozart
"Ruhe sanft, mein holdes Leben", Arie aus dem Singspiel "Zaïde" KV 336b (KV 344)
Wolfgang Amadeus Mozart
Ouvertüre zum Oratorium "La Betulia liberata" KV 74c
Kent Nagano (c) Antoine Saito
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Nagano, Shaham, Rett / Widmann, Bartók, Brahms
Kent Nagano 
Dirigent 
Gil Shaham 
Violine 
Barbara Rett 
Präsentation 
Jörg Widmann
"Con brio", Konzertouvertüre für Orchester
Béla Bartók
Musik für Saiteninstrumente, Schlagzeug und Celesta Sz 106
Johannes Brahms
Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 77
jordan_philippe5_c_jean_francois_leclercq
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Jordan, Levit, Rett / Beethoven
Philippe Jordan 
Dirigent 
Igor Levit 
Klavier 
Barbara Rett 
Präsentation 
Ludwig van Beethoven
"Coriolan", Ouvertüre c-moll op. 62
Ludwig van Beethoven
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 5 Es-Dur op. 73
Ludwig van Beethoven
Symphonie Nr. 7 A-Dur op. 92
9
Ludovic Morlot (c) Lisa Marie Mazzucco

Neu(es) Hören

Die erfolgreiche Innovation der vergangenen Saison für Musikinteressierte ab 18 Jahren geht in die zweite Runde. 

N

Constantinos Carydis (c) Thomas Brill
Samstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Carydis, Mühlemann / Mozart, Respighi
Constantinos Carydis 
Dirigent 
Regula Mühlemann 
Sopran 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Wolfgang Amadeus Mozart
Cassation Nr. 1 G-Dur KV 63 "Final-Musik", 3. Satz (Andante)
Wolfgang Amadeus Mozart
"Ruhe sanft, mein holdes Leben", Arie aus dem Singspiel "Zaïde" KV 336b (KV 344)
Wolfgang Amadeus Mozart
Ouvertüre zum Oratorium "La Betulia liberata" KV 74c
Ludovic Morlot (c) Lisa Marie Mazzucco
Donnerstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Morlot, Ehnes / Ives, Bernstein, Milhaud, Copland
Ludovic Morlot 
Dirigent 
James Ehnes 
Violine 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Charles Ives
"Central Park in the Dark"
Leonard Bernstein
Serenade nach Platos "Symposium", für Violine, Streicher, Harfe und Percussion
Darius Milhaud
"Le Boeuf sur le Toit" ("Der Ochse auf dem Dach") für Orchester op. 58
Philippe Herreweghe (c) Michiel Hendryckx
Freitag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Herreweghe, Faust / Beethoven, Schubert
Philippe Herreweghe 
Dirigent 
Isabelle Faust 
Violine 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Ludwig van Beethoven
Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 61
Franz Schubert
Symphonie Nr. 4 c-moll D 417 "Tragische"