1
W
Sonntag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Ticciati, Cargill, Spyres / Mahler "Das Lied von der Erde"
Wiener Symphoniker
Orchester
Sonntag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
van Zweden, Lamsma / Wagner, Britten, Beethoven
Montag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Honeck / Bruckner "Symphonie Nr. 8 (1890)"
Freitag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Carydis / Bruckner "Te Deum", Berlioz
Simon Bode
Tenor
Christof Fischesser
Bass
Robert Kovács
Orgel
Hector Berlioz
"Symphonie fantastique" op. 14
2
F
Samstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Ticciati, Cargill, Spyres / Mahler "Das Lied von der Erde"
Wiener Symphoniker
Orchester
Montag19.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Halls / Bach "Matthäuspassion"
Sophie Junker
Sopran
Hugh Cutting
Countertenor
Laurence Kilsby
Tenor
Samstag19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Frühling in Wien - das Osterkonzert
Wiener Symphoniker
Orchester
Franz von Suppé
Ouvertüre zur Operette "Leichte Kavallerie"
Johannes Brahms
Ungarischer Tanz Nr. 1 g-moll WoO 1
Johannes Brahms
"Nachtigall, sie singt so schön" aus Liebeslieder-Walzer op. 52 Nr. 15 (Bearbeitung: Manfred Honeck und Tomáš Ille)
Montag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Shokhakimov, Kopatchinskaja · Schönberg, Prokofjew
3
K
Donnerstag19.30 Uhr
Arnold Schönberg Center, Konzertsaal
Kammerkonzert: Luft von anderen Planeten
Johannes Flieder
Viola
Christophe Pantillon
Violoncello
Claire Elizabeth Craig
Sopran
Donnerstag19.30 Uhr
Arnold Schönberg Center, Konzertsaal
Kammerkonzert: In eins verschmolzen sind Worte und Töne
Martin Edelmann
Viola
Michael Günther
Violoncello
Zsófia Günther-Mészáros
Violoncello
Donnerstag19.30 Uhr
Österreichische Nationalbibliothek, Oratorium
Kammerkonzert: Ein Blick in neues Land
Martin Edelmann
Viola
Endre Stankowsky
Violoncello
Donnerstag19.30 Uhr
Österreichische Nationalbibliothek, Oratorium
Kammerkonzert: Der Musikant Gottes
Montag19.30 Uhr
Österreichische Nationalbibliothek, Prunksaal
Kammerkonzert: Sehnsucht nach dem Ewigen
4
M
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Honeck / Bruckner "Symphonie Nr. 8 (1890)"
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Soddy, Buchbinder / Franck, Beethoven, Schönberg
Barbara Rett
Präsentation
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Jacquot, Jussen / Ravel, Poulenc, Korngold
Wiener Symphoniker
Orchester
Barbara Rett
Präsentation
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Halls / Bach "Matthäuspassion"
Sophie Junker
Sopran
Hugh Cutting
Countertenor
Laurence Kilsby
Tenor
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Chang, Bomsori · Rossini, Bruch, Dvořák
Wiener Symphoniker
Orchester
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Shokhakimov, Kopatchinskaja · Schönberg, Prokofjew
Wiener Symphoniker
Orchester
5
F
Freitag19.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Soddy, Buchbinder, MoZuluArt / Beethoven, Schönberg
MoZuluArt
Ensemble
Insingizi
a-cappella-Trio
Roland Guggenbichler
Klavier
Freitag19.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Jacquot, Jussen, Johann Strauss Ensemble / Ravel, Poulenc, Liadov
Johann Strauss Ensemble der Wiener Symphoniker
Ensemble
Wiener Symphoniker
Orchester
Ausklang im Großen Foyer mit dem Johann Strauss Ensemble der Wiener Symphoniker
Freitag19.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Poga, Sietzen, Tango5 / Rachmaninow "Symphonie Nr. 2"
Sophie Heinrich
Violine
Ivaylo Iordanov
Kontrabass
Ignacio Giovanetti
E-Gitarre
Freitag19.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Fridays@7 mit Lahav Shani
Elena Kodin
Violine
Isabella Stepanek
Viola
Wilfried Bartel
Gitarre
6
V
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Soddy, Buchbinder / Franck, Beethoven, Schönberg
Barbara Rett
Präsentation
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Jacquot, Jussen / Ravel, Poulenc, Korngold
Wiener Symphoniker
Orchester
Barbara Rett
Präsentation
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Chang, Bomsori · Rossini, Bruch, Dvořák
Wiener Symphoniker
Orchester
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Shokhakimov, Kopatchinskaja · Schönberg, Prokofjew
Wiener Symphoniker
Orchester