0
J
Donnerstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Eschenbach / Brahms "Ein deutsches Requiem"
Christoph Eschenbach
Dirigent
Christiane Karg
Sopran
Georg Nigl
Bariton
Dienstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Heras-Casado / Brahms "1. und 2. Symphonie"
Pablo Heras-Casado
Dirigent
Wiener Symphoniker
Orchester
Freitag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
van Zweden / Brahms "3. und 4. Symphonie"
Jaap van Zweden
Dirigent
Wiener Symphoniker
Orchester
Donnerstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Lyniv, Shaham / Korngold, Brahms
Oksana Lyniv
Dirigentin
Gil Shaham
Violine
Wiener Symphoniker
Orchester
1
F
Donnerstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Eschenbach / Brahms "Ein deutsches Requiem"
Christoph Eschenbach
Dirigent
Christiane Karg
Sopran
Georg Nigl
Bariton
Dienstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Heras-Casado / Brahms "1. und 2. Symphonie"
Pablo Heras-Casado
Dirigent
Wiener Symphoniker
Orchester
Freitag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
van Zweden / Brahms "3. und 4. Symphonie"
Jaap van Zweden
Dirigent
Wiener Symphoniker
Orchester
Samstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Frühling in Wien
Petr Popelka
Dirigent
Regula Mühlemann
Sopran
Wiener Symphoniker
Orchester
Bedřich Smetana
"Tanz der Komödianten" aus der komischen Oper "Prodaná nevesta" ("Die verkaufte Braut")
Antonín Dvořák
"Mesícku na nebi hlubokém" ("Lied an den Mond"), Arie der Rusalka aus dem lyrischen Märchen "Rusalka" op. 114
Robert Stolz
"Lilie" aus dem Liederzyklus "Blumenlieder" op. 500
Donnerstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Lyniv, Shaham / Korngold, Brahms
Oksana Lyniv
Dirigentin
Gil Shaham
Violine
Wiener Symphoniker
Orchester
2
W
Freitag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Eschenbach / Brahms "Ein deutsches Requiem"
Christoph Eschenbach
Dirigent
Christiane Karg
Sopran
Georg Nigl
Bariton
Freitag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Slobodeniouk, Babayan / Prokofjew, Tschaikowski
Dima Slobodeniouk
Dirigent
Sergei Babayan
Klavier
Wiener Symphoniker
Orchester
Dienstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Wellber, Lisiecki / Eötvös, Mozart, Mahler
Omer Meir Wellber
Dirigent
Jan Lisiecki
Klavier
Wiener Symphoniker
Orchester
Mittwoch19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Koopman / Bach "Weihnachtsoratorium"
Ton Koopman
Dirigent
Elisabeth Breuer
Sopran
Clint van der Linde
Countertenor
Montag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Heras-Casado / Brahms "1. und 2. Symphonie"
Pablo Heras-Casado
Dirigent
Wiener Symphoniker
Orchester
Donnerstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Rouvali, Frang / Rossini, Mendelssohn Bartholdy, Strawinski
Santtu-Matias Rouvali
Dirigent
Vilde Frang
Violine
Wiener Symphoniker
Orchester
Sonntag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Hahn, Dueñas, Soltani / Schreker, Schostakowitsch, Beethoven
Patrick Hahn
Dirigent
María Dueñas
Violine
Kian Soltani
Violoncello
Samstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Tabachnik, Montero / Ligeti, Ravel, de Falla, Debussy
Michel Tabachnik
Dirigent
Gabriela Montero
Klavier
Wiener Symphoniker
Orchester
Claude Debussy
"La Mer", Drei symphonische Skizzen für Orchester
Freitag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Lyniv, Shaham / Korngold, Brahms
Oksana Lyniv
Dirigentin
Gil Shaham
Violine
Wiener Symphoniker
Orchester
Freitag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Luisi, Frang / Elgar, Schmidt
Fabio Luisi
Dirigent
Vilde Frang
Violine
Wiener Symphoniker
Orchester
3
K
Donnerstag19.30 Uhr
Kunsthistorisches Museum Wien, Bassano Saal
Kammerkonzert: Rhythmus und Dynamik
Tango5
Ensemble
Sophie Heinrich
Violine
Ivaylo Iordanov
Kontrabass
Astor Piazzolla
"Primavera Porteña" ("Frühling") aus "Las Cuatro Estaciones Porteñas" ("Die vier Jahreszeiten von Buenos Aires")
Astor Piazzolla
"Adiós Nonino" für Bandoneon, Violine, E-Gitarre, Kontrabass und Klavier
Ángel Villoldo
"El choclo" (Arrangement: Norberto Vogel)
Donnerstag19.30 Uhr
Kunsthistorisches Museum Wien, Bassano Saal
Kammerkonzert: Die Macht der Liebe
Flöten der Wiener Symphoniker
Ensemble
Erwin Klambauer
Flöte
Stefan Tomaschitz
Flöte
Marc Berthomieu
"Chats...", Fünf pittoreske Stücke für vier Flöten
Wolfgang Amadeus Mozart
"Bei Männern, welche Liebe fühlen", Duett Pamina - Papageno aus der Oper „Die Zauberflöte“ KV 620 (Bearbeitung für zwei Flöten: Gerhard Braun)
Alexander Tscherepnin
Flötenquartett F-Dur op. 60
Donnerstag19.30 Uhr
Kunsthistorisches Museum Wien, Bassano Saal
Kammerkonzert: Künstler im Wettstreit
Arioso Quartett
Ensemble
Libor Meisl
Violine
Martin Klimek
Violine
Franz Schmidt
Streichquartett Nr. 1 A-Dur
Donnerstag19.30 Uhr
Kunsthistorisches Museum Wien, Bassano Saal
Kammerkonzert: Schönheit und Harmonie
Symphonic Brass Trio Vienna
Ensemble
Christian Löw
Trompete
Markus Obmann
Horn
Daniel Muck
"Inventionen", Nr. 6
Daniel Muck
"Inventionen", Nr. 1
Johann Sebastian Bach
"Wachet auf, ruft uns die Stimme", Kantate BWV 140 (Bearbeitung für Brasstrio und Stimme: Christian Löw)
Donnerstag19.30 Uhr
Kunsthistorisches Museum Wien, Bassano Saal
Kammerkonzert: Tizian & Venedig
Barocktrio Wien
Barockensemble
Maximilian Dobrovich
Violine
Helmut Lackinger
Violine
Donnerstag19.30 Uhr
Kunsthistorisches Museum Wien, Bassano Saal
Kammerkonzert: Wenn Künstler reisen
Wiener Diwan und Salah Ammo / Peter Gabis
Ensemble
Elena Kodin
Violine
Renate Turon
Violine
Salah Ammo
"Habibi" (Bearbeitung für Streichquartett: Mayas Alyamani)
Salah Ammo
"Kurdische Ode an die Freiheit" (Bearbeitung für Streichquartett: Bassam Halaka)
Salah Ammo
"Kurdischer Mozart" (Bearbeitung für Streichquartett: Isi Stepanek)
4
W
Donnerstag19.30 Uhr
Kunsthistorisches Museum Wien, Bassano Saal
Kammerkonzert: Rhythmus und Dynamik
Tango5
Ensemble
Sophie Heinrich
Violine
Ivaylo Iordanov
Kontrabass
Astor Piazzolla
"Primavera Porteña" ("Frühling") aus "Las Cuatro Estaciones Porteñas" ("Die vier Jahreszeiten von Buenos Aires")
Astor Piazzolla
"Adiós Nonino" für Bandoneon, Violine, E-Gitarre, Kontrabass und Klavier
Ángel Villoldo
"El choclo" (Arrangement: Norberto Vogel)
Donnerstag19.30 Uhr
Kunsthistorisches Museum Wien, Bassano Saal
Kammerkonzert: Die Macht der Liebe
Flöten der Wiener Symphoniker
Ensemble
Erwin Klambauer
Flöte
Stefan Tomaschitz
Flöte
Marc Berthomieu
"Chats...", Fünf pittoreske Stücke für vier Flöten
Wolfgang Amadeus Mozart
"Bei Männern, welche Liebe fühlen", Duett Pamina - Papageno aus der Oper „Die Zauberflöte“ KV 620 (Bearbeitung für zwei Flöten: Gerhard Braun)
Alexander Tscherepnin
Flötenquartett F-Dur op. 60
Donnerstag19.30 Uhr
Kunsthistorisches Museum Wien, Bassano Saal
Kammerkonzert: Künstler im Wettstreit
Arioso Quartett
Ensemble
Libor Meisl
Violine
Martin Klimek
Violine
Franz Schmidt
Streichquartett Nr. 1 A-Dur
Donnerstag19.30 Uhr
Kunsthistorisches Museum Wien, Bassano Saal
Kammerkonzert: Schönheit und Harmonie
Symphonic Brass Trio Vienna
Ensemble
Christian Löw
Trompete
Markus Obmann
Horn
Daniel Muck
"Inventionen", Nr. 6
Daniel Muck
"Inventionen", Nr. 1
Johann Sebastian Bach
"Wachet auf, ruft uns die Stimme", Kantate BWV 140 (Bearbeitung für Brasstrio und Stimme: Christian Löw)
Donnerstag19.30 Uhr
Kunsthistorisches Museum Wien, Bassano Saal
Kammerkonzert: Tizian & Venedig
Barocktrio Wien
Barockensemble
Maximilian Dobrovich
Violine
Helmut Lackinger
Violine
Donnerstag19.30 Uhr
Kunsthistorisches Museum Wien, Bassano Saal
Kammerkonzert: Wenn Künstler reisen
Wiener Diwan und Salah Ammo / Peter Gabis
Ensemble
Elena Kodin
Violine
Renate Turon
Violine
Salah Ammo
"Habibi" (Bearbeitung für Streichquartett: Mayas Alyamani)
Salah Ammo
"Kurdische Ode an die Freiheit" (Bearbeitung für Streichquartett: Bassam Halaka)
Salah Ammo
"Kurdischer Mozart" (Bearbeitung für Streichquartett: Isi Stepanek)
5
M
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Minkowski, Arquez / Chausson, Bizet
Marc Minkowski
Dirigent
Gaëlle Arquez
Mezzosopran
Barbara Rett
Präsentation
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Guggeis, Zimmermann / Adams, Mendelssohn Bartholdy, Strawinski
Thomas Guggeis
Dirigent
Frank Peter Zimmermann
Violine
Walter Weidringer
Präsentation
Felix Mendelssohn Bartholdy
Symphonie Nr. 3 a-moll op. 56 "Schottische"
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
van Zweden / Brahms "3. und 4. Symphonie"
Jaap van Zweden
Dirigent
Barbara Rett
Präsentation
Wiener Symphoniker
Orchester
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
de Billy, Kantorow / Saint-Saëns, Korngold
Bertrand de Billy
Dirigent
Alexandre Kantorow
Klavier
Barbara Rett
Präsentation
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Tabachnik, Montero / Ligeti, Ravel, de Falla, Debussy
Michel Tabachnik
Dirigent
Gabriela Montero
Klavier
Barbara Rett
Präsentation
Claude Debussy
"La Mer", Drei symphonische Skizzen für Orchester
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Grandy / Schumann, Tschaikowski
Elias Grandy
Dirigent
Hornisten der Wiener Symphoniker
Ensemble
Peter Dorfmayr
Horn
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Luisi, Frang / Elgar, Schmidt
Fabio Luisi
Dirigent
Vilde Frang
Violine
Barbara Rett
Präsentation
6
W
Freitag19.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Minkowski, Arquez, Dolby's Around / Chausson, Bizet
Marc Minkowski
Dirigent
Gaëlle Arquez
Mezzosopran
Wiener Symphoniker
Orchester
Freitag19.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Guggeis, Zimmermann, kammerfunk / Strawinski, Mendelssohn Bartholdy
Thomas Guggeis
Dirigent
Frank Peter Zimmermann
Violine
Wiener Symphoniker
Orchester
Freitag19.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Rouvali, Frang, Piano Meets Percussion / Mendelssohn Bartholdy, Strawinski
Santtu-Matias Rouvali
Dirigent
Vilde Frang
Violine
Wiener Symphoniker
Orchester
Freitag19.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Hahn, Dueñas, Soltani, Violet / Schostakowitsch, Beethoven
Patrick Hahn
Dirigent
María Dueñas
Violine
Kian Soltani
Violoncello
Dmitri Schostakowitsch
Suite für Varietéorchester o.Op., 7. Walzer Nr. 2 (Allegretto poco moderato)
Dmitri Schostakowitsch
Suite für Varietéorchester o.Op., 8. Finale (Allegro moderato)
Ludwig van Beethoven
Tripelkonzert für Klavier, Violine, Violoncello und Orchester C-Dur op. 56
Freitag19.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Grandy, Gerzenberg / Schumann
Elias Grandy
Dirigent
Anton Gerzenberg
Klavier
Hornisten der Wiener Symphoniker
Ensemble
Ausklang im Großen Foyer mit den Hornisten der Wiener Symphoniker und dem Vienna Symphony Jazz Project
7
V
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Guggeis, Zimmermann / Adams, Mendelssohn Bartholdy, Strawinski
Thomas Guggeis
Dirigent
Frank Peter Zimmermann
Violine
Walter Weidringer
Präsentation
Felix Mendelssohn Bartholdy
Symphonie Nr. 3 a-moll op. 56 "Schottische"
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
van Zweden / Brahms "3. und 4. Symphonie"
Jaap van Zweden
Dirigent
Barbara Rett
Präsentation
Wiener Symphoniker
Orchester
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Tabachnik, Montero / Ligeti, Ravel, de Falla, Debussy
Michel Tabachnik
Dirigent
Gabriela Montero
Klavier
Barbara Rett
Präsentation
Claude Debussy
"La Mer", Drei symphonische Skizzen für Orchester
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Grandy / Schumann, Tschaikowski
Elias Grandy
Dirigent
Hornisten der Wiener Symphoniker
Ensemble
Peter Dorfmayr
Horn