0
J
Donnerstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Eschenbach / Brahms "Ein deutsches Requiem"
Christoph Eschenbach
Dirigent
Christiane Karg
Sopran
Georg Nigl
Bariton
Johannes Brahms
"Ein deutsches Requiem" für Soli, Chor und Orchester op. 45
Dienstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Heras-Casado / Brahms "1. und 2. Symphonie"
Pablo Heras-Casado
Dirigent
Wiener Symphoniker
Orchester
Johannes Brahms
Symphonie Nr. 1 c-moll op. 68
Johannes Brahms
Symphonie Nr. 2 D-Dur op. 73
Freitag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
van Zweden / Brahms "3. und 4. Symphonie"
Jaap van Zweden
Dirigent
Wiener Symphoniker
Orchester
Johannes Brahms
Symphonie Nr. 3 F-Dur op. 90
Johannes Brahms
Symphonie Nr. 4 e-moll op. 98
Donnerstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Lyniv, Shaham / Korngold, Brahms
Oksana Lyniv
Dirigentin
Gil Shaham
Violine
Wiener Symphoniker
Orchester
Maxim Kolomiiets
"Espenbaum" für Symphonieorchester aus der gleichnamigen Oper
Erich Wolfgang Korngold
Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 35
Johannes Brahms
Klavierquartett Nr. 1 g-moll op. 25 (Orchestrierung für großes Orchester: Arnold Schönberg)
1
F
Donnerstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Eschenbach / Brahms "Ein deutsches Requiem"
Christoph Eschenbach
Dirigent
Christiane Karg
Sopran
Georg Nigl
Bariton
Johannes Brahms
"Ein deutsches Requiem" für Soli, Chor und Orchester op. 45
Dienstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Heras-Casado / Brahms "1. und 2. Symphonie"
Pablo Heras-Casado
Dirigent
Wiener Symphoniker
Orchester
Johannes Brahms
Symphonie Nr. 1 c-moll op. 68
Johannes Brahms
Symphonie Nr. 2 D-Dur op. 73
Freitag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
van Zweden / Brahms "3. und 4. Symphonie"
Jaap van Zweden
Dirigent
Wiener Symphoniker
Orchester
Johannes Brahms
Symphonie Nr. 3 F-Dur op. 90
Johannes Brahms
Symphonie Nr. 4 e-moll op. 98
Samstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Frühling in Wien
Petr Popelka
Dirigent
Regula Mühlemann
Sopran
Wiener Symphoniker
Orchester
Bedřich Smetana
Ouvertüre zur komischen Oper "Prodaná nevesta" ("Die verkaufte Braut")
Bedřich Smetana
"Polka", Finale 1. Akt aus der komischen Oper "Prodaná nevesta" ("Die verkaufte Braut")
Bedřich Smetana
"Furiant", Tanz aus der komischen Oper "Prodaná nevesta" ("Die verkaufte Braut")
Donnerstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Lyniv, Shaham / Korngold, Brahms
Oksana Lyniv
Dirigentin
Gil Shaham
Violine
Wiener Symphoniker
Orchester
Maxim Kolomiiets
"Espenbaum" für Symphonieorchester aus der gleichnamigen Oper
Erich Wolfgang Korngold
Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 35
Johannes Brahms
Klavierquartett Nr. 1 g-moll op. 25 (Orchestrierung für großes Orchester: Arnold Schönberg)
2
W
Freitag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Eschenbach / Brahms "Ein deutsches Requiem"
Christoph Eschenbach
Dirigent
Christiane Karg
Sopran
Georg Nigl
Bariton
Johannes Brahms
"Ein deutsches Requiem" für Soli, Chor und Orchester op. 45
Freitag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Slobodeniouk, Babayan / Prokofjew, Tschaikowski
Dima Slobodeniouk
Dirigent
Sergei Babayan
Klavier
Wiener Symphoniker
Orchester
Sergei Sergejewitsch Prokofjew
Ouvertüre über hebräische Themen op. 34a
Sergei Sergejewitsch Prokofjew
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 g-moll op. 16
Pjotr Iljitsch Tschaikowski
Symphonie Nr. 1 g-moll op. 13 "Winterträume"
Dienstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Wellber, Lisiecki / Eötvös, Mozart, Mahler
Omer Meir Wellber
Dirigent
Jan Lisiecki
Klavier
Wiener Symphoniker
Orchester
Peter Eötvös
"Dialog mit Mozart – Da capo for orchestra"
Wolfgang Amadeus Mozart
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 21 C-Dur KV 467
Gustav Mahler
Symphonie Nr. 5 cis-moll
Mittwoch19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Koopman / Bach "Weihnachtsoratorium"
Ton Koopman
Dirigent
Elisabeth Breuer
Sopran
Clint van der Linde
Countertenor
Johann Sebastian Bach
"Weihnachtsoratorium", Kantaten I, II und VI Soli, Chor und Orchester BWV 248
Pause nach Teil II
Montag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Heras-Casado / Brahms "1. und 2. Symphonie"
Pablo Heras-Casado
Dirigent
Wiener Symphoniker
Orchester
Johannes Brahms
Symphonie Nr. 1 c-moll op. 68
Johannes Brahms
Symphonie Nr. 2 D-Dur op. 73
Donnerstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Rouvali, Frang / Rossini, Mendelssohn Bartholdy, Strawinski
Santtu-Matias Rouvali
Dirigent
Vilde Frang
Violine
Wiener Symphoniker
Orchester
Gioacchino Rossini
Ouvertüre zur Opera seria "Semiramide"
Felix Mendelssohn Bartholdy
Konzert für Violine und Orchester e-moll op. 64
Igor Strawinski
"Petruschka", Burleske Szenen in vier Bildern für Orchester (revidierte Fassung 1947)
Sonntag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Hahn, Dueñas, Soltani / Schreker, Schostakowitsch, Beethoven
Patrick Hahn
Dirigent
María Dueñas
Violine
Kian Soltani
Violoncello
Franz Schreker
Symphonisches Zwischenspiel aus der Oper "Der Schatzgräber"
Dmitri Schostakowitsch
Suite für Varietéorchester o.Op.
Ludwig van Beethoven
Tripelkonzert für Klavier, Violine, Violoncello und Orchester C-Dur op. 56
Samstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Tabachnik, Montero / Ligeti, Ravel, de Falla, Debussy
Michel Tabachnik
Dirigent
Gabriela Montero
Klavier
Wiener Symphoniker
Orchester
György Ligeti
"Lontano" für großes Orchester
Maurice Ravel
"Rhapsodie espagnole" für Orchester
Manuel de Falla
"Noches en los jardines de España" ("Nächte in spanischen Gärten")
Freitag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Lyniv, Shaham / Korngold, Brahms
Oksana Lyniv
Dirigentin
Gil Shaham
Violine
Wiener Symphoniker
Orchester
Maxim Kolomiiets
"Espenbaum" für Symphonieorchester aus der gleichnamigen Oper
Erich Wolfgang Korngold
Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 35
Johannes Brahms
Klavierquartett Nr. 1 g-moll op. 25 (Orchestrierung für großes Orchester: Arnold Schönberg)
Freitag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Luisi, Frang / Elgar, Schmidt
Fabio Luisi
Dirigent
Vilde Frang
Violine
Wiener Symphoniker
Orchester
Edward Elgar
Konzert für Violine und Orchester h-moll op. 61
Franz Schmidt
Symphonie Nr. 2 Es-Dur
3
K
Donnerstag19.30 Uhr
Kunsthistorisches Museum Wien, Bassano Saal
Kammerkonzert: Rhythmus und Dynamik
Tango5
Ensemble
Sophie Heinrich
Violine
Ivaylo Iordanov
Kontrabass
Rhythmus und Dynamik
Tango5! entführt nach Buenos Aires auf eine Milonga der besonderen Art – Eintauchen in die Welt des argentinischen Tangos!
Georg Friedrich Händel
Ouvertüre zur Oper "Giulio Cesare in Egitto" ("Julius Cäsar in Ägypten") HWV 17 (Arrangement: Miloš Todorovski)
Donnerstag19.30 Uhr
Kunsthistorisches Museum Wien, Bassano Saal
Kammerkonzert: Die Macht der Liebe
Flöten der Wiener Symphoniker
Ensemble
Erwin Klambauer
Flöte
Stefan Tomaschitz
Flöte
Die Macht der Liebe
Georg Philipp Telemann
Konzert für vier Violinen D-Dur TWV40:202 (Bearbeitung für vier Flöten in F-Dur: Klaus Holle)
Wolfgang Amadeus Mozart
"Der Vogelfänger bin ich ja", Auftrittslied des Papageno aus der Oper „Die Zauberflöte“ KV 620 (Bearbeitung für zwei Flöten: Gerhard Braun)
Donnerstag19.30 Uhr
Kunsthistorisches Museum Wien, Bassano Saal
Kammerkonzert: Künstler im Wettstreit
Arioso Quartett
Ensemble
Libor Meisl
Violine
Martin Klimek
Violine
Künstler im Wettstreit
Erwin Schulhoff
Fünf Stücke für Streichquartett, 4. Satz (Alla tango milonga)
Erwin Schulhoff
Fünf Stücke für Streichquartett, 3. Satz (Alla Czeca)
Donnerstag19.30 Uhr
Kunsthistorisches Museum Wien, Bassano Saal
Kammerkonzert: Schönheit und Harmonie
Symphonic Brass Trio Vienna
Ensemble
Christian Löw
Trompete
Markus Obmann
Horn
Schönheit und Harmonie
Daniel Muck
"Inventionen", Nr. 7
Daniel Muck
"Inventionen", Nr. 5
Donnerstag19.30 Uhr
Kunsthistorisches Museum Wien, Bassano Saal
Kammerkonzert: Tizian & Venedig
Barocktrio Wien
Barockensemble
Maximilian Dobrovich
Violine
Helmut Lackinger
Violine
Tizian & Venedig
Werke von Caccini, Cabezón, Corelli, Vivaldi u. a.
Georg Friedrich Händel
Konzert für Harfe B-Dur op. 4 Nr. 6 HWV 294 (Fassung für Harfe und Barocktrio), 1. Satz (Andante – Allegro)
Donnerstag19.30 Uhr
Kunsthistorisches Museum Wien, Bassano Saal
Kammerkonzert: Wenn Künstler reisen
Wiener Diwan und Salah Ammo / Peter Gabis
Ensemble
Elena Kodin
Violine
Renate Turon
Violine
Wenn Künstler reisen
Anonymus
"Koçerî", drei traditionelle kurdische Lieder
Anonymus
"Fouk Alnakhl", Traditional (Bearbeitung für Streichquartett: Isi und Georg Stepanek)
4
W
Donnerstag19.30 Uhr
Kunsthistorisches Museum Wien, Bassano Saal
Kammerkonzert: Rhythmus und Dynamik
Tango5
Ensemble
Sophie Heinrich
Violine
Ivaylo Iordanov
Kontrabass
Rhythmus und Dynamik
Tango5! entführt nach Buenos Aires auf eine Milonga der besonderen Art – Eintauchen in die Welt des argentinischen Tangos!
Georg Friedrich Händel
Ouvertüre zur Oper "Giulio Cesare in Egitto" ("Julius Cäsar in Ägypten") HWV 17 (Arrangement: Miloš Todorovski)
Donnerstag19.30 Uhr
Kunsthistorisches Museum Wien, Bassano Saal
Kammerkonzert: Die Macht der Liebe
Flöten der Wiener Symphoniker
Ensemble
Erwin Klambauer
Flöte
Stefan Tomaschitz
Flöte
Die Macht der Liebe
Georg Philipp Telemann
Konzert für vier Violinen D-Dur TWV40:202 (Bearbeitung für vier Flöten in F-Dur: Klaus Holle)
Wolfgang Amadeus Mozart
"Der Vogelfänger bin ich ja", Auftrittslied des Papageno aus der Oper „Die Zauberflöte“ KV 620 (Bearbeitung für zwei Flöten: Gerhard Braun)
Donnerstag19.30 Uhr
Kunsthistorisches Museum Wien, Bassano Saal
Kammerkonzert: Künstler im Wettstreit
Arioso Quartett
Ensemble
Libor Meisl
Violine
Martin Klimek
Violine
Künstler im Wettstreit
Erwin Schulhoff
Fünf Stücke für Streichquartett, 4. Satz (Alla tango milonga)
Erwin Schulhoff
Fünf Stücke für Streichquartett, 3. Satz (Alla Czeca)
Donnerstag19.30 Uhr
Kunsthistorisches Museum Wien, Bassano Saal
Kammerkonzert: Schönheit und Harmonie
Symphonic Brass Trio Vienna
Ensemble
Christian Löw
Trompete
Markus Obmann
Horn
Schönheit und Harmonie
Daniel Muck
"Inventionen", Nr. 7
Daniel Muck
"Inventionen", Nr. 5
Donnerstag19.30 Uhr
Kunsthistorisches Museum Wien, Bassano Saal
Kammerkonzert: Tizian & Venedig
Barocktrio Wien
Barockensemble
Maximilian Dobrovich
Violine
Helmut Lackinger
Violine
Tizian & Venedig
Werke von Caccini, Cabezón, Corelli, Vivaldi u. a.
Georg Friedrich Händel
Konzert für Harfe B-Dur op. 4 Nr. 6 HWV 294 (Fassung für Harfe und Barocktrio), 1. Satz (Andante – Allegro)
Donnerstag19.30 Uhr
Kunsthistorisches Museum Wien, Bassano Saal
Kammerkonzert: Wenn Künstler reisen
Wiener Diwan und Salah Ammo / Peter Gabis
Ensemble
Elena Kodin
Violine
Renate Turon
Violine
Wenn Künstler reisen
Anonymus
"Koçerî", drei traditionelle kurdische Lieder
Anonymus
"Fouk Alnakhl", Traditional (Bearbeitung für Streichquartett: Isi und Georg Stepanek)
5
M
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Minkowski, Arquez / Chausson, Bizet
Marc Minkowski
Dirigent
Gaëlle Arquez
Mezzosopran
Barbara Rett
Präsentation
Georges Bizet
Symphonie Nr. 1 C-Dur
Ernest Chausson
"Poème de l'amour et de la mer", Liederzyklus für Singstimme und Orchester op. 19
Georges Bizet
"L'Arlésienne", Suite Nr. 2 (Arrangement: Ernest Guiraud)
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Guggeis, Zimmermann / Adams, Mendelssohn Bartholdy, Strawinski
Thomas Guggeis
Dirigent
Frank Peter Zimmermann
Violine
Walter Weidringer
Präsentation
John Adams
"Tromba Lontana", Fanfare für Orchester
Felix Mendelssohn Bartholdy
"Die Hebriden" oder "Die Fingalshöhle", Konzertouvertüre op. 26
Igor Strawinski
Konzert für Violine und Orchester D-Dur
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
van Zweden / Brahms "3. und 4. Symphonie"
Jaap van Zweden
Dirigent
Barbara Rett
Präsentation
Wiener Symphoniker
Orchester
Johannes Brahms
Symphonie Nr. 3 F-Dur op. 90
Johannes Brahms
Symphonie Nr. 4 e-moll op. 98
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
de Billy, Kantorow / Saint-Saëns, Korngold
Bertrand de Billy
Dirigent
Alexandre Kantorow
Klavier
Barbara Rett
Präsentation
Camille Saint-Saëns
"Danse macabre" op. 40
Camille Saint-Saëns
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 g-moll op. 22
Erich Wolfgang Korngold
Symphonie Fis-Dur op. 40
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Tabachnik, Montero / Ligeti, Ravel, de Falla, Debussy
Michel Tabachnik
Dirigent
Gabriela Montero
Klavier
Barbara Rett
Präsentation
György Ligeti
"Lontano" für großes Orchester
Maurice Ravel
"Rhapsodie espagnole" für Orchester
Manuel de Falla
"Noches en los jardines de España" ("Nächte in spanischen Gärten")
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Grandy / Schumann, Tschaikowski
Elias Grandy
Dirigent
Hornisten der Wiener Symphoniker
Ensemble
Peter Dorfmayr
Horn
Robert Schumann
Ouvertüre zum dramatischen Gedicht "Manfred" op. 115
Robert Schumann
Konzertstück für vier Hörner und großes Orchester F-Dur op. 86
Pjotr Iljitsch Tschaikowski
Symphonie Nr. 5 e-moll op. 64
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Luisi, Frang / Elgar, Schmidt
Fabio Luisi
Dirigent
Vilde Frang
Violine
Barbara Rett
Präsentation
Edward Elgar
Konzert für Violine und Orchester h-moll op. 61
Franz Schmidt
Symphonie Nr. 2 Es-Dur
6
W
Freitag19.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Minkowski, Arquez, Dolby's Around / Chausson, Bizet
Marc Minkowski
Dirigent
Gaëlle Arquez
Mezzosopran
Wiener Symphoniker
Orchester
Ernest Chausson
"Poème de l'amour et de la mer", Liederzyklus für Singstimme und Orchester op. 19
Georges Bizet
"L'Arlésienne", Suite Nr. 2 (Arrangement: Ernest Guiraud)
Ausklang im Großen Foyer mit Dolby's Around
Freitag19.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Guggeis, Zimmermann, kammerfunk / Strawinski, Mendelssohn Bartholdy
Thomas Guggeis
Dirigent
Frank Peter Zimmermann
Violine
Wiener Symphoniker
Orchester
Igor Strawinski
Konzert für Violine und Orchester D-Dur
Felix Mendelssohn Bartholdy
Symphonie Nr. 3 a-moll op. 56 "Schottische"
Ausklang im Großen Foyer mit kammerfunk
Freitag19.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Rouvali, Frang, Piano Meets Percussion / Mendelssohn Bartholdy, Strawinski
Santtu-Matias Rouvali
Dirigent
Vilde Frang
Violine
Wiener Symphoniker
Orchester
Felix Mendelssohn Bartholdy
Konzert für Violine und Orchester e-moll op. 64
Igor Strawinski
"Petruschka", Burleske Szenen in vier Bildern für Orchester (revidierte Fassung 1947)
Freitag19.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Hahn, Dueñas, Soltani, Violet / Schostakowitsch, Beethoven
Patrick Hahn
Dirigent
María Dueñas
Violine
Kian Soltani
Violoncello
Dmitri Schostakowitsch
Suite für Varietéorchester o.Op., 1. Marsch (Giocoso. Alla marcia)
Dmitri Schostakowitsch
Suite für Varietéorchester o.Op., 2. Tanz I (Presto)
Dmitri Schostakowitsch
Suite für Varietéorchester o.Op., 4. Kleine Polka (Allegretto)
Freitag19.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Grandy, Gerzenberg / Schumann
Elias Grandy
Dirigent
Anton Gerzenberg
Klavier
Hornisten der Wiener Symphoniker
Ensemble
Robert Schumann
Ouvertüre zum dramatischen Gedicht "Manfred" op. 115
Robert Schumann
"Konzert-Allegro mit Introduktion", für Klavier und Orchester op. 134
Robert Schumann
Konzertstück für vier Hörner und großes Orchester F-Dur op. 86
7
V
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Guggeis, Zimmermann / Adams, Mendelssohn Bartholdy, Strawinski
Thomas Guggeis
Dirigent
Frank Peter Zimmermann
Violine
Walter Weidringer
Präsentation
John Adams
"Tromba Lontana", Fanfare für Orchester
Felix Mendelssohn Bartholdy
"Die Hebriden" oder "Die Fingalshöhle", Konzertouvertüre op. 26
Igor Strawinski
Konzert für Violine und Orchester D-Dur
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
van Zweden / Brahms "3. und 4. Symphonie"
Jaap van Zweden
Dirigent
Barbara Rett
Präsentation
Wiener Symphoniker
Orchester
Johannes Brahms
Symphonie Nr. 3 F-Dur op. 90
Johannes Brahms
Symphonie Nr. 4 e-moll op. 98
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Tabachnik, Montero / Ligeti, Ravel, de Falla, Debussy
Michel Tabachnik
Dirigent
Gabriela Montero
Klavier
Barbara Rett
Präsentation
György Ligeti
"Lontano" für großes Orchester
Maurice Ravel
"Rhapsodie espagnole" für Orchester
Manuel de Falla
"Noches en los jardines de España" ("Nächte in spanischen Gärten")
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Grandy / Schumann, Tschaikowski
Elias Grandy
Dirigent
Hornisten der Wiener Symphoniker
Ensemble
Peter Dorfmayr
Horn
Robert Schumann
Ouvertüre zum dramatischen Gedicht "Manfred" op. 115
Robert Schumann
Konzertstück für vier Hörner und großes Orchester F-Dur op. 86
Pjotr Iljitsch Tschaikowski
Symphonie Nr. 5 e-moll op. 64