***

Komponist

DETAILS

***
Werk
Aktuelle Veranstaltungen
Antoine Tamestit (c) Philippe Matsas
Sonntag19.00 Uhr
Frankfurt/Main, Alte Oper
Orozco-Estrada, Tamestit / Haydn, Martinu, Dvorák
Andrés Orozco-Estrada 
Dirigent 
Antoine Tamestit 
Viola 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Joseph Haydn
Symphonie Nr. 90 C-Dur Hob.I:90
Bohuslav Martinu
Rhapsody-Concerto für Viola und Orchester
Antonín Dvorák
Symphonie Nr. 7 d-moll op. 70
Manfred Honeck_c_Felix Broede
Mittwoch19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Honeck, Buchbinder / Schulhoff, Gershwin, Tschaikowski
Manfred Honeck 
Dirigent 
Rudolf Buchbinder 
Klavier 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Erwin Schulhoff
Fünf Stücke für Streichquartett (Bearbeitung für Orchester: Manfred Honeck und Tomáš Ille)
George Gershwin
Konzert in F für Klavier und Orchester
Pjotr Iljitsch Tschaikowski
Symphonie Nr. 6 h-moll op. 74 "Pathétique"
Manfred Honeck_c_Felix Broede
Donnerstag19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Honeck, Buchbinder / Schulhoff, Gershwin, Tschaikowski
Manfred Honeck 
Dirigent 
Rudolf Buchbinder 
Klavier 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Erwin Schulhoff
Fünf Stücke für Streichquartett (Bearbeitung für Orchester: Manfred Honeck und Tomáš Ille)
George Gershwin
Konzert in F für Klavier und Orchester
Pjotr Iljitsch Tschaikowski
Symphonie Nr. 6 h-moll op. 74 "Pathétique"
Martin Grubinger (c) Simon Pauly
Donnerstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Tan Dun, Pachinger, Grubinger / Tan Dun, Debussy, Ravel
Tan Dun 
Dirigent 
Gerald Pachinger 
Klarinette 
Martin Grubinger 
Schlagwerk 
Tan Dun
"The Tears of Nature", Konzert für Schlagwerk
Claude Debussy
"Première Rhapsodie" für Klarinette und Orchester L 116
Tan Dun
"Secret of Wind and Birds", Passacaglia
Omer Meir Wellber (c) Jens Berger
Samstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Wellber, Mayer / Schubert, Zemlinsky, Bruckner
Omer Meir Wellber 
Dirigent 
Christa Mayer 
Mezzosopran 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Franz Schubert
Symphonie Nr. 1 D-Dur D 82
Alexander von Zemlinsky
Sechs Gesänge nach Gedichten von Maurice Maeterlinck op. 13
Anton Bruckner
Symphonie d-moll "Die Nullte" WAB 100
Omer Meir Wellber (c) Jens Berger
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Wellber, Mayer, Rett / Schubert, Zemlinsky, Bruckner
Omer Meir Wellber 
Dirigent 
Christa Mayer 
Mezzosopran 
Barbara Rett 
Präsentation 
Franz Schubert
Symphonie Nr. 1 D-Dur D 82
Alexander von Zemlinsky
Sechs Gesänge nach Gedichten von Maurice Maeterlinck op. 13
Anton Bruckner
Symphonie d-moll "Die Nullte" WAB 100
David Afkham (c) Gisela Schenker
Samstag19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Afkham, Aimard / Messiaen, Bartók,
David Afkham 
Dirigent 
Pierre-Laurent Aimard 
Klavier 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Olivier Messiaen
"Les offrandes oubliées" ("Die vergessenen Opfer"), symphonische Meditation für Orchester
Béla Bartók
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 3 E-Dur Sz 119
Sergei Sergejewitsch Prokofjew
"Romeo und Julia", Auszüge aus den Suiten op. 64a/b und dem Ballett op. 64 (Zusammenstellung: David Afkham)
David Afkham (c) Gisela Schenker
Sonntag19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Afkham, Aimard / Messiaen, Bartók,
David Afkham 
Dirigent 
Pierre-Laurent Aimard 
Klavier 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Olivier Messiaen
"Les offrandes oubliées" ("Die vergessenen Opfer"), symphonische Meditation für Orchester
Béla Bartók
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 3 E-Dur Sz 119
Sergei Sergejewitsch Prokofjew
"Romeo und Julia", Auszüge aus den Suiten op. 64a/b und dem Ballett op. 64 (Zusammenstellung: David Afkham)
Cristian Macelaru (c) Adriane White
Mittwoch19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Macelaru, Gens / Dvorák, Ravel, Bartók
Cristian Macelaru 
Dirigent 
Véronique Gens 
Sopran 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Antonín Dvorák
"Legenden" op. 59/1 (Allegretto)
Antonín Dvorák
"Legenden" op. 59/10 (Andante)
Antonín Dvorák
"Legenden" op. 59/4 (Molto maestoso)
Cristian Macelaru (c) Adriane White
Donnerstag19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Macelaru, Gens / Dvorák, Ravel, Bartók
Cristian Macelaru 
Dirigent 
Véronique Gens 
Sopran 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Antonín Dvorák
"Legenden" op. 59/1 (Allegretto)
Antonín Dvorák
"Legenden" op. 59/10 (Andante)
Antonín Dvorák
"Legenden" op. 59/4 (Molto maestoso)
Martha Argerich (c) Adriano_Heitman.jpg
Mittwoch19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Orozco-Estrada, Argerich / Tschaikowski, Schostakowitsch
Andrés Orozco-Estrada 
Dirigent 
Martha Argerich 
Klavier 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Pjotr Iljitsch Tschaikowski
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 b-moll op. 23
Dmitri Schostakowitsch
Symphonie Nr. 5 d-moll op. 47
Martha Argerich (c) Adriano_Heitman.jpg
Freitag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Orozco-Estrada, Argerich / Tschaikowski, Schostakowitsch
Andrés Orozco-Estrada 
Dirigent 
Martha Argerich 
Klavier 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Pjotr Iljitsch Tschaikowski
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 b-moll op. 23
Dmitri Schostakowitsch
Symphonie Nr. 5 d-moll op. 47
Samstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Mäkelä, Gabetta / Webern, Mahler, Bloch, Bartók
Klaus Mäkelä 
Dirigent 
Sol Gabetta 
Violoncello 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Anton Webern
"Im Sommerwind", Idyll für großes Orchester nach einem Gedicht von Bruno Wille
Gustav Mahler
Adagio aus der Symphonie Nr. 10 Fis-Dur
Ernest Bloch
"Schelomo", Hebräische Rhapsodie für Violoncello und Orchester
Freitag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Weihnachtskonzert der Wiener Symphoniker
Fischer, Szeps-Znaider / Sibelius, Dvorák
Ádám Fischer 
Dirigent 
Nikolaj Szeps-Znaider 
Violine 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Jean Sibelius
Konzert für Violine und Orchester d-moll op. 47
Antonín Dvorák
Symphonie Nr. 9 e-moll op. 95 "Aus der Neuen Welt"
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Fischer, Szeps-Znaider, Rett / Sibelius, Dvorák
Ádám Fischer 
Dirigent 
Nikolaj Szeps-Znaider 
Violine 
Barbara Rett 
Präsentation 
Jean Sibelius
Konzert für Violine und Orchester d-moll op. 47
Antonín Dvorák
Symphonie Nr. 9 e-moll op. 95 "Aus der Neuen Welt"
Mittwoch19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Chung, Kavakos / Tschaikowski, Brahms
Myung-Whun Chung 
Dirigent 
Leonidas Kavakos 
Violine 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Pjotr Iljitsch Tschaikowski
Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 35
Johannes Brahms
Symphonie Nr. 4 e-moll op. 98
Donnerstag19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Chung, Kavakos / Tschaikowski, Brahms
Myung-Whun Chung 
Dirigent 
Leonidas Kavakos 
Violine 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Pjotr Iljitsch Tschaikowski
Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 35
Johannes Brahms
Symphonie Nr. 4 e-moll op. 98
Freitag19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Chung, Kavakos / Tschaikowski, Brahms
Myung-Whun Chung 
Dirigent 
Leonidas Kavakos 
Violine 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Pjotr Iljitsch Tschaikowski
Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 35
Johannes Brahms
Symphonie Nr. 4 e-moll op. 98
Sonntag19.30 Uhr
Hamburg, Elbphilharmonie
Chung, Kavakos / Tschaikowski, Brahms
Myung-Whun Chung 
Dirigent 
Leonidas Kavakos 
Violine 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Pjotr Iljitsch Tschaikowski
Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 35
Johannes Brahms
Symphonie Nr. 4 e-moll op. 98
Montag19.30 Uhr
Freiburg, Konzerthaus
Chung, Kavakos / Tschaikowski, Brahms
Myung-Whun Chung 
Dirigent 
Leonidas Kavakos 
Violine 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Pjotr Iljitsch Tschaikowski
Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 35
Johannes Brahms
Symphonie Nr. 4 e-moll op. 98
Dienstag19.30 Uhr
Innsbruck, Congress Innsbruck
Pjotr Iljitsch Tschaikowski
Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 35
Johannes Brahms
Symphonie Nr. 4 e-moll op. 98
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Beethoven-Akademie: Der Kongress tanzt
Orozco-Estrada, Boecker, Šaturová, Schmitt, Nazmi, Opernschule der Wiener Staatsoper, Kinderchor, Wiener Singakademie, Rett / Beethoven
Andrés Orozco-Estrada 
Dirigent 
Simona Šaturová 
Sopran 
Vera-Lotte Boecker 
Sopran 
Ludwig van Beethoven
"Der glorreiche Augenblick", Kantate für Soloquartett, Chor und Orchester op. 136
Ludwig van Beethoven
"Wellingtons Sieg oder Die Schlacht bei Vittoria" op. 91
Ludwig van Beethoven
Symphonie Nr. 7 A-Dur op. 92
Montag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Beethoven-Akademie: Der Kongress tanzt
Orozco-Estrada, Boecker, Šaturová, Schmitt, Nazmi, Opernschule der Wiener Staatsoper, Kinderchor, Wiener Singakademie, Rett / Beethoven
Andrés Orozco-Estrada 
Dirigent 
Simona Šaturová 
Sopran 
Vera-Lotte Boecker 
Sopran 
Ludwig van Beethoven
"Der glorreiche Augenblick", Kantate für Soloquartett, Chor und Orchester op. 136
Ludwig van Beethoven
"Wellingtons Sieg oder Die Schlacht bei Vittoria" op. 91
Ludwig van Beethoven
Symphonie Nr. 7 A-Dur op. 92
Samstag19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Orozco-Estrada, Grubinger / Aho, Korngold, Mussorgski
Andrés Orozco-Estrada 
Dirigent 
Martin Grubinger 
Schlagzeug 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Kalevi Aho
"Sieidi" ("Kultstätte"), Konzert für Schlagzeug und Orchester
Erich Wolfgang Korngold
"Märchenbilder" für Orchester op. 3
Modest Petrowitsch Mussorgski
"Bilder einer Ausstellung" (Instrumentierung: Maurice Ravel)
Sonntag19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Orozco-Estrada, Grubinger / Aho, Korngold, Mussorgski
Andrés Orozco-Estrada 
Dirigent 
Martin Grubinger 
Schlagzeug 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Kalevi Aho
"Sieidi" ("Kultstätte"), Konzert für Schlagzeug und Orchester
Erich Wolfgang Korngold
"Märchenbilder" für Orchester op. 3
Modest Petrowitsch Mussorgski
"Bilder einer Ausstellung" (Instrumentierung: Maurice Ravel)
Montag19.30 Uhr
Graz, Congress Graz, Stefaniensaal
Orozco-Estrada, Kaiser, Sorokow, Stradner, De Ritis / Korngold, Haydn, Mussorgski
Andrés Orozco-Estrada 
Dirigent 
Anton Sorokow 
Violine 
Christoph Stradner 
Violoncello 
Erich Wolfgang Korngold
"Märchenbilder" für Orchester op. 3
Joseph Haydn
"Sinfonia Concertante" für Violine, Violoncello, Oboe, Fagott und Orchester B-Dur Hob.I:105
Modest Petrowitsch Mussorgski
"Bilder einer Ausstellung" (Instrumentierung: Maurice Ravel)
Dienstag19.30 Uhr
Graz, Congress Graz, Stefaniensaal
Orozco-Estrada, Kaiser, Sorokow, Stradner, De Ritis / Korngold, Haydn, Mussorgski
Andrés Orozco-Estrada 
Dirigent 
Anton Sorokow 
Violine 
Christoph Stradner 
Violoncello 
Erich Wolfgang Korngold
"Märchenbilder" für Orchester op. 3
Joseph Haydn
"Sinfonia Concertante" für Violine, Violoncello, Oboe, Fagott und Orchester B-Dur Hob.I:105
Modest Petrowitsch Mussorgski
"Bilder einer Ausstellung" (Instrumentierung: Maurice Ravel)
Mittwoch19.30 Uhr
Salzburg, Großes Festspielhaus
Orozco-Estrada, Kaiser, Sorokow, Stradner, De Ritis / Korngold, Haydn, Mussorgski
Andrés Orozco-Estrada 
Dirigent 
Anton Sorokow 
Violine 
Christoph Stradner 
Violoncello 
Erich Wolfgang Korngold
"Märchenbilder" für Orchester op. 3
Joseph Haydn
"Sinfonia Concertante" für Violine, Violoncello, Oboe, Fagott und Orchester B-Dur Hob.I:105
Modest Petrowitsch Mussorgski
"Bilder einer Ausstellung" (Instrumentierung: Maurice Ravel)
Donnerstag19.30 Uhr
Salzburg, Großes Festspielhaus
Orozco-Estrada, Kaiser, Sorokow, Stradner, De Ritis / Korngold, Haydn, Mussorgski
Andrés Orozco-Estrada 
Dirigent 
Anton Sorokow 
Violine 
Christoph Stradner 
Violoncello 
Erich Wolfgang Korngold
"Märchenbilder" für Orchester op. 3
Joseph Haydn
"Sinfonia Concertante" für Violine, Violoncello, Oboe, Fagott und Orchester B-Dur Hob.I:105
Modest Petrowitsch Mussorgski
"Bilder einer Ausstellung" (Instrumentierung: Maurice Ravel)
Freitag19.30 Uhr
Bregenz, Festspielhaus
Orozco-Estrada, Kaiser, Sorokow, Stradner, De Ritis / Korngold, Haydn, Mussorgski
Andrés Orozco-Estrada 
Dirigent 
Anton Sorokow 
Violine 
Christoph Stradner 
Violoncello 
Erich Wolfgang Korngold
"Märchenbilder" für Orchester op. 3
Joseph Haydn
"Sinfonia Concertante" für Violine, Violoncello, Oboe, Fagott und Orchester B-Dur Hob.I:105
Modest Petrowitsch Mussorgski
"Bilder einer Ausstellung" (Instrumentierung: Maurice Ravel)
Mittwoch19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Altinoglu, Gubisch / Franck, Chausson, Sibelius
Alain Altinoglu 
Dirigent 
Nora Gubisch 
Mezzosopran 
Wiener Symphoniker
Orchester 
César Franck
"Le chasseur maudit" ("Der verwünschte Jäger"), symphonische Dichtung FWV 44
Ernest Chausson
"Poème de l'amour et de la mer", Liederzyklus für Singstimme und Orchester op. 19
Jean Sibelius
Symphonie Nr. 5 Es-Dur op. 82
Donnerstag19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Altinoglu, Gubisch / Franck, Chausson, Sibelius
Alain Altinoglu 
Dirigent 
Nora Gubisch 
Mezzosopran 
Wiener Symphoniker
Orchester 
César Franck
"Le chasseur maudit" ("Der verwünschte Jäger"), symphonische Dichtung FWV 44
Ernest Chausson
"Poème de l'amour et de la mer", Liederzyklus für Singstimme und Orchester op. 19
Jean Sibelius
Symphonie Nr. 5 Es-Dur op. 82
Freitag19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Altinoglu, Gubisch / Franck, Chausson, Sibelius
Alain Altinoglu 
Dirigent 
Nora Gubisch 
Mezzosopran 
Wiener Symphoniker
Orchester 
César Franck
"Le chasseur maudit" ("Der verwünschte Jäger"), symphonische Dichtung FWV 44
Ernest Chausson
"Poème de l'amour et de la mer", Liederzyklus für Singstimme und Orchester op. 19
Jean Sibelius
Symphonie Nr. 5 Es-Dur op. 82
Donnerstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Kavakos: play & conduct
Kavakos / Mozart, Prokofjew, Dvorák
Leonidas Kavakos 
Dirigent 
Leonidas Kavakos 
Violine und Leitung 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Wolfgang Amadeus Mozart
Konzert für Violine und Orchester Nr. 4 D-Dur KV 218
Sergei Sergejewitsch Prokofjew
Symphonie Nr. 1 D-Dur op. 25 "Symphonie Classique"
Antonín Dvorák
Symphonie Nr. 8 G-Dur op. 88
Donnerstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Orozco-Estrada, Carroll / Strauss, Staud
Andrés Orozco-Estrada 
Dirigent 
Andrea Carroll 
Sopran 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Johannes Maria Staud
Werk für Orchester und Sopran (Kompositionsauftrag von Wiener Symphoniker und Wiener Konzerthaus) (Uraufführung)
Richard Strauss
"Also sprach Zarathustra", Tondichtung frei nach Friedrich Nietzsche für großes Orchester op. 30
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Orozco-Estrada, Carroll, Rett / Staud, Strauss
Andrés Orozco-Estrada 
Dirigent 
Andrea Carroll 
Sopran 
Barbara Rett 
Präsentation 
Johannes Maria Staud
Werk für Orchester und Sopran (Kompositionsauftrag von Wiener Symphoniker und Wiener Konzerthaus) (Uraufführung)
Richard Strauss
"Also sprach Zarathustra", Tondichtung frei nach Friedrich Nietzsche für großes Orchester op. 30
Mittwoch19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Orozco-Estrada, Frang / Berg, Bruckner
Andrés Orozco-Estrada 
Dirigent 
Vilde Frang 
Violine 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Alban Berg
Konzert für Violine und Orchester "Dem Andenken eines Engels"
Anton Bruckner
Symphonie Nr. 7 E-Dur WAB 107
Donnerstag19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Orozco-Estrada, Frang / Berg, Bruckner
Andrés Orozco-Estrada 
Dirigent 
Vilde Frang 
Violine 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Alban Berg
Konzert für Violine und Orchester "Dem Andenken eines Engels"
Anton Bruckner
Symphonie Nr. 7 E-Dur WAB 107
Freitag19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Orozco-Estrada, Frang / Berg, Bruckner
Andrés Orozco-Estrada 
Dirigent 
Vilde Frang 
Violine 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Alban Berg
Konzert für Violine und Orchester "Dem Andenken eines Engels"
Anton Bruckner
Symphonie Nr. 7 E-Dur WAB 107
Samstag18.00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden , Festspielhaus Baden-Baden
Orozco-Estrada, Frang / Beethoven
Andrés Orozco-Estrada 
Dirigent 
Vilde Frang 
Violine 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Ludwig van Beethoven
Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 61
Ludwig van Beethoven
Symphonie Nr. 7 A-Dur op. 92
Samstag19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Herreweghe, Queyras / Beethoven, Schumann
Philippe Herreweghe 
Dirigent 
Jean-Guihen Queyras 
Violoncello 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Ludwig van Beethoven
"Coriolan", Ouvertüre c-moll op. 62
Robert Schumann
Konzert für Violoncello und Orchester a-moll op. 129
Ludwig van Beethoven
Symphonie Nr. 5 c-moll op. 67
Sonntag19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Herreweghe, Queyras / Beethoven, Schumann
Philippe Herreweghe 
Dirigent 
Jean-Guihen Queyras 
Violoncello 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Ludwig van Beethoven
"Coriolan", Ouvertüre c-moll op. 62
Robert Schumann
Konzert für Violoncello und Orchester a-moll op. 129
Ludwig van Beethoven
Symphonie Nr. 5 c-moll op. 67
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Robertson, Capuçon, Rett / Korngold, Elfman, Webern, Strawinski
David Robertson 
Dirigent 
Gautier Capuçon 
Violoncello 
Barbara Rett 
Präsentation 
Erich Wolfgang Korngold
"Sursum corda!", symphonische Ouvertüre op. 13
Danny Elfman
Konzert für Violoncello und Orchester
Anton Webern
Passacaglia für Orchester op. 1
Joana Mallwitz (c) Nikolaj Lund
Mittwoch19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Mallwitz, Piemontesi / Debussy, Schumann, Strawinski
Joana Mallwitz 
Dirigentin 
Francesco Piemontesi 
Klavier 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Claude Debussy
"Prélude à l'après-midi d'un faune" ("Vorspiel zum Nachmittag eines Faunes"), symphonische Dichtung L 86
Robert Schumann
Konzert für Klavier und Orchester a-moll op. 54
Igor Strawinski
"Le Sacre du printemps" ("Die Frühlingsweihe"), Ballett in zwei Teilen
Joana Mallwitz (c) Nikolaj Lund
Donnerstag19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Mallwitz, Piemontesi / Debussy, Schumann, Strawinski
Joana Mallwitz 
Dirigentin 
Francesco Piemontesi 
Klavier 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Claude Debussy
"Prélude à l'après-midi d'un faune" ("Vorspiel zum Nachmittag eines Faunes"), symphonische Dichtung L 86
Robert Schumann
Konzert für Klavier und Orchester a-moll op. 54
Igor Strawinski
"Le Sacre du printemps" ("Die Frühlingsweihe"), Ballett in zwei Teilen
Montag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Carydis, Quasthoff, Wiener Singakademie, Ein Wiener Sängerknabe / Perpessas, Bruckner, Schönberg, Bernstein, Ives
Constantinos Carydis 
Dirigent 
Ein Wiener Sängerknabe
Knabensopran 
Thomas Quasthoff 
Erzähler 
Charilaos Perpessas
"Christus Symphony"
Anton Bruckner
Virga Jesse WAB 52 "Graduale"
Arnold Schönberg
"Ein Überlebender aus Warschau" für Erzähler, Männerchor und Orchester op. 46
Dienstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Carydis, Quasthoff, Wiener Singakademie, Ein Wiener Sängerknabe / Perpessas, Bruckner, Schönberg, Bernstein, Ives
Constantinos Carydis 
Dirigent 
Ein Wiener Sängerknabe
Knabensopran 
Thomas Quasthoff 
Erzähler 
Charilaos Perpessas
"Christus Symphony"
Anton Bruckner
Virga Jesse WAB 52 "Graduale"
Arnold Schönberg
"Ein Überlebender aus Warschau" für Erzähler, Männerchor und Orchester op. 46
Sonntag11.00 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Klassik Hits im Goldenen Saal
Shokhakimov, Simsa, Hazin, Abado
Aziz Shokhakimov 
Dirigent 
Sarvin Hazin 
Kamanche 
Sofia Labropoulou 
Kanun 
Wolfgang Amadeus Mozart
Ouvertüre zur Oper "Die Entführung aus dem Serail" KV 384
Nikolai Rimski-Korsakow
"Der junge Prinz und die junge Prinzessin" aus "Scheherazade", symphonische Suite op. 35
Carl Nielsen
"Orientalischer Festmarsch" aus der Suite "Aladdin" op. 34 FS 89
Samstag19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Frühling in Wien
Das Osterkonzert der Wiener Symphoniker
Andrés Orozco-Estrada 
Dirigent 
Kian Soltani 
Violoncello 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Fanfare
Friedrich Gulda
Konzert für Violoncello und Blasorchester (Ausschnitte)
Carl Michael Ziehrer
"Wiener Bürger", Walzer op. 419
Sonntag19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Frühling in Wien
Das TV-Osterkonzert der Wiener Symphoniker
Andrés Orozco-Estrada 
Dirigent 
Kian Soltani 
Violoncello 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Fanfare
Friedrich Gulda
Konzert für Violoncello und Blasorchester (Ausschnitte)
Carl Michael Ziehrer
"Wiener Bürger", Walzer op. 419
Samstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Metzmacher, Kremer / Ustwolskaja, Weinberg, Schostakowitsch
Ingo Metzmacher 
Dirigent 
Gidon Kremer 
Violine 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Galina Ustwolskaja
Sinfonisches Poem Nr. 2 für Orchester
Mieczyslaw Weinberg
Konzert für Violine und Orchester g-moll op. 67
Dmitri Schostakowitsch
Symphonie Nr. 15 A-Dur op. 141
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Metzmacher, Kremer, Rett / Ustwolskaja, Weinberg, Schostakowitsch
Ingo Metzmacher 
Dirigent 
Gidon Kremer 
Violine 
Barbara Rett 
Präsentation 
Galina Ustwolskaja
Sinfonisches Poem Nr. 2 für Orchester
Mieczyslaw Weinberg
Konzert für Violine und Orchester g-moll op. 67
Dmitri Schostakowitsch
Symphonie Nr. 15 A-Dur op. 141
Lahav Shani
Mittwoch19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Shani, Vinnitskaya / Rachmaninow
Lahav Shani 
Dirigent 
Anna Vinnitskaya 
Klavier 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Sergei Rachmaninow
"Paganini-Rhapsodie", Rhapsodie über ein Thema von Paganini für Klavier und Orchester op. 43
Sergei Rachmaninow
Symphonie Nr. 2 e-moll op. 27
Lahav Shani
Donnerstag19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Shani, Vinnitskaya / Rachmaninow
Lahav Shani 
Dirigent 
Anna Vinnitskaya 
Klavier 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Sergei Rachmaninow
"Paganini-Rhapsodie", Rhapsodie über ein Thema von Paganini für Klavier und Orchester op. 43
Sergei Rachmaninow
Symphonie Nr. 2 e-moll op. 27
Lahav Shani
Freitag19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Shani, Vinnitskaya / Rachmaninow
Lahav Shani 
Dirigent 
Anna Vinnitskaya 
Klavier 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Sergei Rachmaninow
"Paganini-Rhapsodie", Rhapsodie über ein Thema von Paganini für Klavier und Orchester op. 43
Sergei Rachmaninow
Symphonie Nr. 2 e-moll op. 27
Mittwoch19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Shani, Reiss / Berg, Strauss, Mahler
Lahav Shani 
Dirigent 
Chen Reiss 
Sopran 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Alban Berg
"Lyrische Suite" für Streichorchester
Richard Strauss
"Wiegenlied" für Singstimme und Orchester op. 41 TrV 195 Nr. 1
Richard Strauss
"Meinem Kinde" für Singstimme und Orchester op. 37 TrV 187 Nr. 3
Freitag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Shani, Reiss / Berg, Strauss, Mahler
Lahav Shani 
Dirigent 
Chen Reiss 
Sopran 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Alban Berg
"Lyrische Suite" für Streichorchester
Richard Strauss
"Wiegenlied" für Singstimme und Orchester op. 41 TrV 195 Nr. 1
Richard Strauss
"Meinem Kinde" für Singstimme und Orchester op. 37 TrV 187 Nr. 3
Buchbinder_c_marco_borggreve
Mittwoch19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Orozco-Estrada, Buchbinder / Brahms
Andrés Orozco-Estrada 
Dirigent 
Rudolf Buchbinder 
Klavier 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Johannes Brahms
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 B-Dur op. 83
Johannes Brahms
Symphonie Nr. 1 c-moll op. 68
Rudolf Buchbinder (c) Marco Borggreve
Donnerstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Orozco-Estrada, Buchbinder / Brahms
Andrés Orozco-Estrada 
Dirigent 
Rudolf Buchbinder 
Klavier 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Johannes Brahms
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 d-moll op. 15
Johannes Brahms
Symphonie Nr. 1 c-moll op. 68
Samstag19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Orozco-Estrada, Singverein / Scelsi, Bruckner, Mahler
Andrés Orozco-Estrada 
Dirigent 
Singverein der Gesellschaft der Musikfreunde
Gemischter Chor 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Giacinto Scelsi
"Pfhat - un éclat... et le ciel s'ouvrit", für gemischten Chor und großes Orchester
Anton Bruckner
"Psalm 150" für Sopran, gemischten Chor und Orchester WAB 38
Gustav Mahler
Symphonie Nr. 1 D-Dur
Sonntag19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Orozco-Estrada, Singverein / Scelsi, Bruckner, Mahler
Andrés Orozco-Estrada 
Dirigent 
Singverein der Gesellschaft der Musikfreunde
Gemischter Chor 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Giacinto Scelsi
"Pfhat - un éclat... et le ciel s'ouvrit", für gemischten Chor und großes Orchester
Anton Bruckner
"Psalm 150" für Sopran, gemischten Chor und Orchester WAB 38
Gustav Mahler
Symphonie Nr. 1 D-Dur
Samstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Grande Finale: Grubinger, Viotti, Wang
Viotti, Grubinger, Wang / Schostakowitsch, Dorman, Glinka, Rachmaninow
Lorenzo Viotti 
Dirigent 
Yuja Wang 
Klavier 
Martin Grubinger 
Schlagzeug 
Dmitri Schostakowitsch
"Festliche Ouvertüre" A-Dur op. 96
Avner Dorman
"Frozen in Time", Konzert für Schlagzeug und Orchester
Michail Ivanovic Glinka
Ouvertüre zur Oper "Ruslan und Ludmilla"
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Viotti, Grubinger, Rett / Schostakowitsch, Dorman, Prokofjew
Lorenzo Viotti 
Dirigent 
Martin Grubinger 
Schlagzeug 
Barbara Rett 
Präsentation 
Dmitri Schostakowitsch
"Festliche Ouvertüre" A-Dur op. 96
Avner Dorman
"Frozen in Time", Konzert für Schlagzeug und Orchester
Sergei Sergejewitsch Prokofjew
Symphonie Nr. 5 B-Dur op. 100
Lorenzo Viotti (c) orchestre_symphonique_de_montreal
Mittwoch19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Viotti, Thibaudet, Singverein / Skrjabin, Ravel
Lorenzo Viotti 
Dirigent 
Jean-Yves Thibaudet 
Klavier 
Singverein der Gesellschaft der Musikfreunde
Gemischter Chor 
Alexander Nikolajewitsch Skrjabin
"Promethée. Le Poème du feu" op. 60
Maurice Ravel
"Daphnis et Chloé", dramatisches Ballett in drei Szenen
Lorenzo Viotti (c) orchestre_symphonique_de_montreal
Freitag19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Viotti, Thibaudet, Singverein / Skrjabin, Ravel
Lorenzo Viotti 
Dirigent 
Jean-Yves Thibaudet 
Klavier 
Singverein der Gesellschaft der Musikfreunde
Gemischter Chor 
Alexander Nikolajewitsch Skrjabin
"Promethée. Le Poème du feu" op. 60
Maurice Ravel
"Daphnis et Chloé", dramatisches Ballett in drei Szenen
Lorenzo Viotti (c) orchestre_symphonique_de_montreal
Samstag19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Viotti, Thibaudet, Singverein / Skrjabin, Ravel
Lorenzo Viotti 
Dirigent 
Jean-Yves Thibaudet 
Klavier 
Singverein der Gesellschaft der Musikfreunde
Gemischter Chor 
Alexander Nikolajewitsch Skrjabin
"Promethée. Le Poème du feu" op. 60
Maurice Ravel
"Daphnis et Chloé", dramatisches Ballett in drei Szenen
Historische Veranstaltungen
Nid
*** (8486) 597164