***

Komponist

DETAILS

***
Werk
Aktuelle Veranstaltungen
Freitag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Heras-Casado, Kantorow / Mendelssohn Bartholdy, Liszt, Strawinski
Pablo Heras-Casado 
Dirigent 
Alexandre Kantorow 
Klavier 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Felix Mendelssohn Bartholdy
"Das Märchen von der schönen Melusine", Konzertouvertüre op. 32
Franz Liszt
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 A-Dur S 125
Igor Strawinski
"L'Oiseau de feu" ("Der Feuervogel"), Konzertsuite Nr. 2
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Heras-Casado, Kantorow, Rett / Mendelssohn Bartholdy, Liszt, Strawinski
Pablo Heras-Casado 
Dirigent 
Alexandre Kantorow 
Klavier 
Barbara Rett 
Präsentation 
Felix Mendelssohn Bartholdy
"Das Märchen von der schönen Melusine", Konzertouvertüre op. 32
Franz Liszt
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 A-Dur S 125
Igor Strawinski
"L'Oiseau de feu" ("Der Feuervogel"), Konzertsuite Nr. 2
Montag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Saraste, Leonskaja / Mozart, Schostakowitsch
Jukka-Pekka Saraste 
Dirigent 
Elisabeth Leonskaja 
Klavier 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Wolfgang Amadeus Mozart
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 9 Es-Dur KV 271 "Jeunehomme-Konzert"
Jean Sibelius
Symphonie Nr. 3 C-Dur op. 52
Montag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Shani, Argerich / Ben-Haim, Ravel, Debussy
Lahav Shani 
Dirigent 
Martha Argerich 
Klavier 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Paul Ben-Haim
Symphonie Nr. 1 op. 25 (Österreichische Erstaufführung)
Maurice Ravel
Konzert für Klavier und Orchester G-Dur
Claude Debussy
"La Mer", Drei symphonische Skizzen für Orchester
Samstag19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Altinoglu, Skride / Mahler, Berg, Dvorák
Alain Altinoglu 
Dirigent 
Baiba Skride 
Violine 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Gustav Mahler
"Blumine", symphonischer Satz
Alban Berg
Konzert für Violine und Orchester "Dem Andenken eines Engels"
Antonín Dvorák
Symphonie Nr. 9 e-moll op. 95 "Aus der Neuen Welt"
Sonntag19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Altinoglu, Skride / Mahler, Berg, Dvorák
Alain Altinoglu 
Dirigent 
Baiba Skride 
Violine 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Gustav Mahler
"Blumine", symphonischer Satz
Alban Berg
Konzert für Violine und Orchester "Dem Andenken eines Engels"
Antonín Dvorák
Symphonie Nr. 9 e-moll op. 95 "Aus der Neuen Welt"
Montag19.30 Uhr
Graz, Congress Graz, Stefaniensaal
Altinoglu, Skride / Mahler, Berg, Dvorák
Alain Altinoglu 
Dirigent 
Baiba Skride 
Violine 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Gustav Mahler
"Blumine", symphonischer Satz
Alban Berg
Konzert für Violine und Orchester "Dem Andenken eines Engels"
Antonín Dvorák
Symphonie Nr. 9 e-moll op. 95 "Aus der Neuen Welt"
Dienstag19.30 Uhr
Graz, Congress Graz, Stefaniensaal
Altinoglu, Skride / Mahler, Berg, Dvorák
Alain Altinoglu 
Dirigent 
Baiba Skride 
Violine 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Gustav Mahler
"Blumine", symphonischer Satz
Alban Berg
Konzert für Violine und Orchester "Dem Andenken eines Engels"
Antonín Dvorák
Symphonie Nr. 9 e-moll op. 95 "Aus der Neuen Welt"
Mittwoch19.30 Uhr
Salzburg, Großes Festspielhaus
Altinoglu, Skride / Mahler, Tschaikowski, Dvorák
Alain Altinoglu 
Dirigent 
Baiba Skride 
Violine 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Gustav Mahler
"Blumine", symphonischer Satz
Pjotr Iljitsch Tschaikowski
Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 35
Antonín Dvorák
Symphonie Nr. 9 e-moll op. 95 "Aus der Neuen Welt"
Donnerstag19.30 Uhr
Bregenz, Festspielhaus
Altinoglu, Skride / Mahler, Berg, Dvorák
Alain Altinoglu 
Dirigent 
Baiba Skride 
Violine 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Gustav Mahler
"Blumine", symphonischer Satz
Alban Berg
Konzert für Violine und Orchester "Dem Andenken eines Engels"
Antonín Dvorák
Symphonie Nr. 9 e-moll op. 95 "Aus der Neuen Welt"
Samstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Schubert-Saal
Orininskiy, Buineviciute, Binkowska, Zalaznik, Kokits
Kammermusik-Fest II
Nikolay Orininskiy 
Violine 
Monika Buineviciute 
Violine 
Natalia Binkowska 
Viola 
Joseph Haydn
Streichquartett C-Dur op. 76/3 Hob. III:77 "Kaiserquartett"
Johannes Brahms
Klavierquartett c-moll Nr. 3 op. 60
Antonín Dvorák
Klavierquintett A-Dur Nr. 2 op. 81
Mittwoch19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Orozco-Estrada, Kühmeier, Hahn / Dvorák, Mahler
Andrés Orozco-Estrada 
Dirigent 
Hilary Hahn 
Violine 
Genia Kühmeier 
Sopran 
Antonín Dvorák
Konzert für Violine und Orchester a-moll op. 53
Gustav Mahler
Symphonie Nr. 4 G-Dur
Donnerstag19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Orozco-Estrada, Kühmeier, Hahn / Dvorák, Mahler
Andrés Orozco-Estrada 
Dirigent 
Hilary Hahn 
Violine 
Genia Kühmeier 
Sopran 
Antonín Dvorák
Konzert für Violine und Orchester a-moll op. 53
Gustav Mahler
Symphonie Nr. 4 G-Dur
Freitag19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Orozco-Estrada, Kühmeier, Hahn / Dvorák, Mahler
Andrés Orozco-Estrada 
Dirigent 
Hilary Hahn 
Violine 
Genia Kühmeier 
Sopran 
Antonín Dvorák
Konzert für Violine und Orchester a-moll op. 53
Gustav Mahler
Symphonie Nr. 4 G-Dur
Montag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Orozco-Estrada, Hahn / Brahms, Strauss
Valentinstagskonzert
Andrés Orozco-Estrada 
Dirigent 
Hilary Hahn 
Violine 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Johannes Brahms
Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 77
Richard Strauss
"Don Juan", Tondichtung für großes Orchester op. 20 TrV 156
Richard Strauss
Suite aus der Oper "Der Rosenkavalier" op. 59 TrV 227d
Dienstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Orozco-Estrada, Hahn / Brahms, Strauss
Andrés Orozco-Estrada 
Dirigent 
Hilary Hahn 
Violine 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Johannes Brahms
Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 77
Richard Strauss
"Don Juan", Tondichtung für großes Orchester op. 20 TrV 156
Richard Strauss
Suite aus der Oper "Der Rosenkavalier" op. 59 TrV 227d
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Mälkki, Haefliger, Rett / Ammann, Glinka, Mussorgski
Susanna Mälkki 
Dirigentin 
Andreas Haefliger 
Klavier 
Barbara Rett 
Präsentation 
Michail Glinka
Ouvertüre zur Oper "Ruslan und Ludmilla"
Dieter Ammann
"The Piano Concerto (Gran Toccata)"
Modest Petrowitsch Mussorgski
"Bilder einer Ausstellung" (Instrumentierung: Maurice Ravel)
Mittwoch19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Orozco-Estrada, Steinbacher / Weber, Korngold, Beethoven
Andrés Orozco-Estrada 
Dirigent 
Arabella Steinbacher 
Violine 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Carl Maria von Weber
Ouvertüre zur Oper "Oberon"
Erich Wolfgang Korngold
Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 35
Ludwig van Beethoven
Symphonie Nr. 7 A-Dur op. 92
Donnerstag19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Orozco-Estrada, Steinbacher / Weber, Korngold, Beethoven
Andrés Orozco-Estrada 
Dirigent 
Arabella Steinbacher 
Violine 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Carl Maria von Weber
Ouvertüre zur Oper "Oberon"
Erich Wolfgang Korngold
Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 35
Ludwig van Beethoven
Symphonie Nr. 7 A-Dur op. 92
Dienstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Manacorda, Hornung / Debussy, Saint-Saëns, Berlioz
Antonello Manacorda 
Dirigent 
Maximilian Hornung 
Violoncello 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Claude Debussy
"Prélude à l'après-midi d'un faune" ("Vorspiel zum Nachmittag eines Faunes"), symphonische Dichtung L 86
Camille Saint-Saëns
Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 2 d- moll op. 119
Hector Berlioz
"Symphonie fantastique" op. 14
Donnerstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Manacorda, Hornung / Debussy, Saint-Saëns, Berlioz
Antonello Manacorda 
Dirigent 
Maximilian Hornung 
Violoncello 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Claude Debussy
"Prélude à l'après-midi d'un faune" ("Vorspiel zum Nachmittag eines Faunes"), symphonische Dichtung L 86
Camille Saint-Saëns
Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 2 d- moll op. 119
Hector Berlioz
"Symphonie fantastique" op. 14
Samstag19.30 Uhr
Musikverein Wien, Brahms-Saal
Acht Cellisten der Wiener Symphoniker / Tschaikowski, Schubert, Ridout, Schmidinger, Villa-Lobos
Kammermusik-Fest III: Acht Cellisten der Wiener Symphoniker
Acht Cellisten der Wiener Symphoniker
Cello-Ensemble 
Christoph Stradner 
Violoncello 
Erik Umenhoffer 
Violoncello 
Pjotr Iljitsch Tschaikowski
"Blumenwalzer" aus der Nussknackersuite op. 71a (Bearbeitung: Christoph Stradner)
Franz Schubert
Fünf ausgewählte Tänze für sieben Violoncelli (Bearbeitung: Romed Wieser)
Alan Ridout
"Ferdinand der Stier", eine Geschichte von Munro Leaf für Erzähler und sieben Violoncelli (Bearbeitung: Christoph Stradner)
Montag20.00 Uhr
Essen, Philharmonie
Buchbinder / Beethoven
Rudolf Buchbinder 
Dirigent 
Rudolf Buchbinder 
Klavier 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Ludwig van Beethoven
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 B-Dur op. 19
Ludwig van Beethoven
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 4 G-Dur op. 58
Ludwig van Beethoven
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 3 c-moll op. 37
Mittwoch20.00 Uhr
Freiburg, Konzerthaus
Buchbinder / Beethoven
Rudolf Buchbinder 
Dirigent 
Rudolf Buchbinder 
Klavier 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Ludwig van Beethoven
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 B-Dur op. 19
Ludwig van Beethoven
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 4 G-Dur op. 58
Ludwig van Beethoven
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 3 c-moll op. 37
Donnerstag19.30 Uhr
Basel, Stadtcasino
Buchbinder / Beethoven
Rudolf Buchbinder 
Dirigent 
Rudolf Buchbinder 
Klavier 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Ludwig van Beethoven
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 B-Dur op. 19
Ludwig van Beethoven
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 4 G-Dur op. 58
Ludwig van Beethoven
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 3 c-moll op. 37
Freitag20.00 Uhr
Stuttgart, Liederhalle
Buchbinder / Beethoven
Rudolf Buchbinder 
Dirigent 
Rudolf Buchbinder 
Klavier 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Ludwig van Beethoven
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 B-Dur op. 19
Ludwig van Beethoven
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 4 G-Dur op. 58
Ludwig van Beethoven
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 3 c-moll op. 37
Donnerstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Canellakis, Lamsma / Wagner, Britten, Bartók
Karina Canellakis 
Dirigentin 
Simone Lamsma 
Violine 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Richard Wagner
Vorspiel und "Liebestod" aus der Oper "Tristan und Isolde" WWV 90
Benjamin Britten
Konzert für Violine und Orchester op. 15
Béla Bartók
Konzert für Orchester Sz 116
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Canellakis, Lamsma, Rett / Wagner, Britten, Bartók
Karina Canellakis 
Dirigentin 
Simone Lamsma 
Violine 
Barbara Rett 
Präsentation 
Richard Wagner
Vorspiel und "Liebestod" aus der Oper "Tristan und Isolde" WWV 90
Benjamin Britten
Konzert für Violine und Orchester op. 15
Béla Bartók
Konzert für Orchester Sz 116
Montag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Schubert-Saal
De Ritis, Falger, Conka, Mitglieder der Wiener Symphoniker
Kammermusik-Fest IV
Patrick De Ritis 
Fagott und Leitung 
Dominika Falger 
Violine 
Elzbieta Szymanska-Conka 
Violine 
Giovanni Battista Sammartini
Concerto grosso c-moll op. 5 Nr. 5
Antonio Vivaldi
Konzert für zwei Violinen und Orchester a-moll op. 3 Nr. 8 RV 522
Antonio Vivaldi
Konzert für Fagott, Streicher und Basso continuo B-Dur RV 503
Mittwoch19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Denève, Latry / Ravel, Poulenc, Roussel
Stéphane Denève 
Dirigent 
Olivier Latry 
Orgel 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Maurice Ravel
"Le Tombeau de Couperin", Orchesterfassung der gleichnamigen Suite für Klavier
Francis Poulenc
Konzert für Orgel, Streichorchester und Pauken g-moll
Albert Roussel
Symphonie Nr. 3 g-moll op. 42
Donnerstag19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Denève, Latry / Ravel, Poulenc, Roussel
Stéphane Denève 
Dirigent 
Olivier Latry 
Orgel 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Maurice Ravel
"Le Tombeau de Couperin", Orchesterfassung der gleichnamigen Suite für Klavier
Francis Poulenc
Konzert für Orgel, Streichorchester und Pauken g-moll
Albert Roussel
Symphonie Nr. 3 g-moll op. 42
Freitag19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Denève, Latry / Ravel, Poulenc, Roussel
Stéphane Denève 
Dirigent 
Olivier Latry 
Orgel 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Maurice Ravel
"Le Tombeau de Couperin", Orchesterfassung der gleichnamigen Suite für Klavier
Francis Poulenc
Konzert für Orgel, Streichorchester und Pauken g-moll
Albert Roussel
Symphonie Nr. 3 g-moll op. 42
Montag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Zinman, Anderszewski / Beethoven, Bruckner
David Zinman 
Dirigent 
Piotr Anderszewski 
Klavier 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Ludwig van Beethoven
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 C-Dur op. 15
Anton Bruckner
Symphonie Nr. 7 E-Dur WAB 107
Dienstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Zinman, Anderszewski / Beethoven, Bruckner
David Zinman 
Dirigent 
Piotr Anderszewski 
Klavier 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Ludwig van Beethoven
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 C-Dur op. 15
Anton Bruckner
Symphonie Nr. 7 E-Dur WAB 107
Samstag19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Netopil, Danková, Plachetka, Stancul / Mozart, Zemlinsky
Tomáš Netopil 
Dirigent 
Andrea Danková 
Sopran 
Adam Plachetka 
Bassbariton 
Wolfgang Amadeus Mozart
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 20 d-moll KV 466
Alexander von Zemlinsky
Lyrische Symphonie in 7 Gesängen nach Gedichten von Rabindranath Tagore op. 18
Sonntag19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Netopil, Danková, Plachetka, Stancul / Mozart, Zemlinsky
Tomáš Netopil 
Dirigent 
Andrea Danková 
Sopran 
Adam Plachetka 
Bassbariton 
Wolfgang Amadeus Mozart
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 20 d-moll KV 466
Alexander von Zemlinsky
Lyrische Symphonie in 7 Gesängen nach Gedichten von Rabindranath Tagore op. 18
Samstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Orozco-Estrada, Jansen, Miloš / Liszt, Bruch, Rodrigo, Rimski-Korsakow
Promskonzert
Andrés Orozco-Estrada 
Dirigent 
Janine Jansen 
Violine 
Miloš 
Gitarre 
Franz Liszt
"Prometheus", symphonische Dichtung Nr. 5 Searle 99
Max Bruch
Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 g-moll op. 26
Joaquin Rodrigo
"Concierto de Aranjuez" für Gitarre und Orchester
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Orozco-Estrada, Jansen, Rett / Liszt, Bruch, Haydn
Andrés Orozco-Estrada 
Dirigent 
Janine Jansen 
Violine 
Barbara Rett 
Präsentation 
Franz Liszt
"Prometheus", symphonische Dichtung Nr. 5 Searle 99
Max Bruch
Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 g-moll op. 26
Joseph Haydn
Symphonie Nr. 101 D-Dur Hob. I:101 "Die Uhr"
Mittwoch19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Viotti, Kavakos / Brahms, Zemlinsky
Lorenzo Viotti 
Dirigent 
Leonidas Kavakos 
Violine 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Johannes Brahms
Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 77
Alexander von Zemlinsky
"Die Seejungfrau", Fantasie in drei Sätzen für Orchester
Donnerstag19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Viotti, Kavakos / Brahms, Zemlinsky
Lorenzo Viotti 
Dirigent 
Leonidas Kavakos 
Violine 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Johannes Brahms
Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 77
Alexander von Zemlinsky
"Die Seejungfrau", Fantasie in drei Sätzen für Orchester
Freitag19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Viotti, Kavakos / Brahms, Zemlinsky
Lorenzo Viotti 
Dirigent 
Leonidas Kavakos 
Violine 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Johannes Brahms
Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 77
Alexander von Zemlinsky
"Die Seejungfrau", Fantasie in drei Sätzen für Orchester
Historische Veranstaltungen
Nid
*** (8409) 597164