Januar 2017

Januar 2017

Januar 2017

Vergangene Monate

Januar 2017

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
26
27
28
29
30
31
1
 
 
 
 
 
 
Date Epoch:
 
2
3
4
5
6
7
8
 
 
 
 
 
 
 
9
10
11
12
13
14
15
 
Date Epoch:
 
 
Date Epoch:
 
Date Epoch:
 
 
 
16
17
18
19
20
21
22
Date Epoch:
 
Date Epoch:
 
 
Date Epoch:
 
 
Date Epoch:
 
Date Epoch:
 
23
24
25
26
27
28
29
 
 
Date Epoch:
 
Date Epoch:
 
Date Epoch:
 
Date Epoch:
 
Date Epoch:
 
 
30
31
1
2
3
4
5
 
 
 
 
 
 
 
Nanjing China Tour
Dienstag19.30 Uhr
Nanjing, Jiangsu Grand Theatre
Mancusi, Sorokow / Mozart, Strauss (Sohn), Sarasate, Brahms, Monti
China-Tournee
Wolfgang Amadeus Mozart
Ouvertüre zur Oper "Die Zauberflöte" KV 620
Wolfgang Amadeus Mozart
Symphonie Nr. 35 D-Dur KV 385 "Haffner"
Johann Strauss (Sohn)
Ouvertüre zur Operette "Der Zigeunerbaron"
Andrrs Orozco-Estrada (c) Werner Kmetitsch
Dienstag20.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Orozco-Estrada, Mühlemann, Láng, Davislim, Boesch, Wiener Singakademie / Beethoven
Konzert zum Jahreswechsel
Steve Davislim 
Tenor 
Florian Boesch 
Bassbariton 
Wiener Singakademie
Gemischter Chor 
Ludwig van Beethoven
Symphonie Nr. 9 d-moll op. 125
Nanjing China Tour
Mittwoch19.30 Uhr
Nanjing, Jiangsu Grand Theatre
Mancusi, Sorokow / Suppé, Bériot, Dvorák, Strauss (Sohn), Mancusi
China-Tournee
Franz von Suppé
Ouvertüre zum Lustspiel "Ein Morgen, ein Mittag, ein Abend in Wien"
Charles-Auguste de Bériot
"Scène de ballet", für Violine und Orchester op. 100
Antonín Dvorák
Slawische Tänze op. 46, Nr. 1 C-Dur "Furiant" (Presto)
guangzhou China tour
Freitag19.30 Uhr
Guangzhou, Guangzhou Opera House
Mancusi, Sorokow / Mozart, Suppé, Sarasate, Brahms, Dvorák, Bériot, Strauss (Sohn)
China-Tournee
Wolfgang Amadeus Mozart
Ouvertüre zur Oper "Die Zauberflöte" KV 620
Wolfgang Amadeus Mozart
Symphonie Nr. 35 D-Dur KV 385 "Haffner"
Franz von Suppé
Ouvertüre zum Lustspiel "Ein Morgen, ein Mittag, ein Abend in Wien"
Alan Gilbert (c) PEter Hundert
Freitag19.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Gilbert, Hough / Dvorák
Fridays@7
Antonín Dvorák
Konzert für Klavier und Orchester g-moll op. 33
Antonín Dvorák
"Zlatý kolovrat" ("Das goldene Spinnrad"), symphonische Dichtung op. 109
Ausklang im Großen Foyer mit Stephen Hough und dem Geremus Jazz Trio feat. Allegra
Alan Gilbert (c) PEter Hundert
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Gilbert, Hough, Rett / Dvorák, Martinu
Wiener Symphoniker
Orchester 
  •  
Antonín Dvorák
"Zlatý kolovrat" ("Das goldene Spinnrad"), symphonische Dichtung op. 109
Antonín Dvorák
Konzert für Klavier und Orchester g-moll op. 33
Bohuslav Martinu
Symphonie Nr. 4 H 305
Alan Gilbert (c) PEter Hundert
Dienstag19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Gilbert, Capuçon / Dvorák, Janácek
Antonín Dvorák
Konzert für Violoncello und Orchester h-moll op. 104
Antonín Dvorák
"Polednice" ("Die Mittagshexe"), Symphonische Dichtung op. 108
Leoš Janácek
"Sinfonietta"
Alan Gilbert (c) PEter Hundert
Mittwoch19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Gilbert, Capuçon / Dvorák, Janácek
Antonín Dvorák
Konzert für Violoncello und Orchester h-moll op. 104
Antonín Dvorák
"Polednice" ("Die Mittagshexe"), Symphonische Dichtung op. 108
Leoš Janácek
"Sinfonietta"
Francois Xavier Roth (c) Marco Borggreve
Samstag19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Roth, Tamestit / Berlioz, Beethoven
Berlioz-Fest
Hector Berlioz
"Harold en Italie", Symphonie in vier Teilen mit einer Viola principal op. 16
Ludwig van Beethoven
Symphonie Nr. 3 Es-Dur op. 55 "Eroica"
Francois Xavier Roth (c) Marco Borggreve
Sonntag19.30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Roth, Tamestit / Berlioz, Beethoven
Berlioz-Fest
Hector Berlioz
"Harold en Italie", Symphonie in vier Teilen mit einer Viola principal op. 16
Ludwig van Beethoven
Symphonie Nr. 3 Es-Dur op. 55 "Eroica"
Stefaniensaal Graz
Montag19.30 Uhr
Graz, Congress Graz, Stefaniensaal
Roth, Tamestit / Berlioz, Beethoven
Berlioz-Fest
Hector Berlioz
"Harold en Italie", Symphonie in vier Teilen mit einer Viola principal op. 16
Ludwig van Beethoven
Symphonie Nr. 3 Es-Dur op. 55 "Eroica"
Georges Bizet
"Farandole", 4. Satz aus der L'Arlésienne Suite Nr. 2 WD 40
Stefaniensaal Graz
Dienstag19.30 Uhr
Graz, Congress Graz, Stefaniensaal
Roth, Tamestit / Berlioz, Beethoven
Berlioz-Fest
Hector Berlioz
"Harold en Italie", Symphonie in vier Teilen mit einer Viola principal op. 16
Ludwig van Beethoven
Symphonie Nr. 3 Es-Dur op. 55 "Eroica"
Georges Bizet
"Farandole", 4. Satz aus der L'Arlésienne Suite Nr. 2 WD 40
orchesterkonzert Bregenz
Donnerstag19.30 Uhr
Bregenz, Festspielhaus
Roth, Tamestit / Berlioz, Beethoven
Berlioz-Fest
Hector Berlioz
"Harold en Italie", Symphonie in vier Teilen mit einer Viola principal op. 16
Ludwig van Beethoven
Symphonie Nr. 3 Es-Dur op. 55 "Eroica"
Georges Bizet
"Farandole", 4. Satz aus der L'Arlésienne Suite Nr. 2 WD 40
Viotti Lorenzo (c) Martin Straka
Mittwoch19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Viotti, Wang / Schumann, Schostakowitsch
Robert Schumann
Konzert für Klavier und Orchester a-moll op. 54
Dmitri Schostakowitsch
Symphonie Nr. 10 e-moll op. 93
Viotti Lorenzo (c) Martin Straka
Donnerstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Viotti, Wang / Schumann, Schostakowitsch
Robert Schumann
Konzert für Klavier und Orchester a-moll op. 54
Dmitri Schostakowitsch
Symphonie Nr. 10 e-moll op. 93

Januar 2017

Januar 2017

Januar 2017

Januar 2017

Januar 2017

Januar 2017

Januar 2017

Next Season