Dauer:ca. 20 min.
Komponist: *** Details
Aktuelle Veranstaltungen
Mittwoch20.00 Uhr
Freiburg, Konzerthaus
Buchbinder / Beethoven
Rudolf Buchbinder 
Dirigent 
Rudolf Buchbinder 
Klavier 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Ludwig van Beethoven
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 B-Dur op. 19
Ludwig van Beethoven
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 4 G-Dur op. 58
Ludwig van Beethoven
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 3 c-moll op. 37
Donnerstag19.30 Uhr
Basel, Stadtcasino
Buchbinder / Beethoven
Rudolf Buchbinder 
Dirigent 
Rudolf Buchbinder 
Klavier 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Ludwig van Beethoven
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 B-Dur op. 19
Ludwig van Beethoven
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 4 G-Dur op. 58
Ludwig van Beethoven
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 3 c-moll op. 37
Freitag20.00 Uhr
Stuttgart, Liederhalle
Buchbinder / Beethoven
Rudolf Buchbinder 
Dirigent 
Rudolf Buchbinder 
Klavier 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Ludwig van Beethoven
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 B-Dur op. 19
Ludwig van Beethoven
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 4 G-Dur op. 58
Ludwig van Beethoven
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 3 c-moll op. 37
Donnerstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Canellakis, Lamsma / Wagner, Britten, Bartók
Karina Canellakis 
Dirigentin 
Simone Lamsma 
Violine 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Richard Wagner
Vorspiel und "Liebestod" aus der Oper "Tristan und Isolde" WWV 90
Benjamin Britten
Konzert für Violine und Orchester op. 15
Béla Bartók
Konzert für Orchester Sz 116
Sonntag11.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Canellakis, Lamsma, Rett / Wagner, Britten, Bartók
Karina Canellakis 
Dirigentin 
Simone Lamsma 
Violine 
Barbara Rett 
Präsentation 
Richard Wagner
Vorspiel und "Liebestod" aus der Oper "Tristan und Isolde" WWV 90
Benjamin Britten
Konzert für Violine und Orchester op. 15
Béla Bartók
Konzert für Orchester Sz 116
Montag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Schubert-Saal
De Ritis, Falger, Conka, Mitglieder der Wiener Symphoniker
Kammermusik-Fest IV
Patrick De Ritis 
Fagott und Leitung 
Dominika Falger 
Violine 
Elzbieta Sojka 
Violine 
Giovanni Battista Sammartini
Concerto grosso c-moll op. 5 Nr. 5
Antonio Vivaldi
Konzert für zwei Violinen und Orchester a-moll op. 3 Nr. 8 RV 522
Antonio Vivaldi
Konzert für Fagott, Streicher und Basso continuo B-Dur RV 503
Donnerstag19.30 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Wellber, Rachlin / Prokofjew, Sadikova, Schostakowitsch
Omer Meir Wellber 
Dirigent 
Julian Rachlin 
Violine 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Sergei Sergejewitsch Prokofjew
Konzert für Violine und Orchester Nr. 2 g-moll op. 63
Aziza Sadikova
"Marionettes" für Cembalo und Orchester (Österreichische Erstaufführung)
Dmitri Schostakowitsch
Symphonie Nr. 6 h-moll op. 54
Freitag19.00 Uhr
Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Wellber, Rachlin / Prokofjew, Sadikova, Schostakowitsch
Omer Meir Wellber 
Dirigent 
Julian Rachlin 
Violine 
Wiener Symphoniker
Orchester 
Sergei Sergejewitsch Prokofjew
Konzert für Violine und Orchester Nr. 2 g-moll op. 63
Aziza Sadikova
"Marionettes" für Cembalo und Orchester (Österreichische Erstaufführung)
Dmitri Schostakowitsch
Symphonie Nr. 6 h-moll op. 54
Historische Veranstaltungen
Sonntag17.00 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Komzák (Sohn) / R. Wagner, W. A. Mozart, J. Strauss II, Grieg, Massenet, R. Schumann, Komzák (Sohn), J. Strauss II, Waldteufel, Ochs
Edvard Grieg
Suite Nr. 1 op. 46 aus der Schauspielmusik "Peer Gynt"
Jules Massenet
Herodias: Phantasie
Robert Schumann
"Abendlied" für Streichorchester (Bearb.)
Sonntag17.00 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Komzák (Sohn) / Beethoven, Chopin, J. Strauss, Bizet, Grieg, Stix, Mendelssohn Bartholdy, Brahms, Komzák (Sohn), R. Wagner, Strauss (Sohn)
Georges Bizet
"L'Arlésienne" Suite Nr. 2 WD 40
Edvard Grieg
"Herzwunden", Nr. 1 aus "Zwei elegische Melodien" für Streichorchester op. 34
Carl Stix
"Spielerei", Polka pizzicato für Streichinstrumente
Sonntag17.00 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Komzák (Sohn) / Grieg, Schubert, Strauss (Sohn), Lalo, Saint-Saëns, Komzák (Sohn), Heuberger, J. Lanner, Verdi
Édouard Lalo
Spanische Rhapsodie
Édouard Lalo
Spanische Rhapsodie
Camille Saint-Saëns
Danse macabre op. 40
Sonntag17.00 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Komzák (Sohn) / Auber, J. Haydn, J. Strauss, R. Schumann, Delibes, Zemlinsky, Strauss (Sohn)
Robert Schumann
Fantasie C-Dur für Violine und Orchester op. 131
Léo Delibes
"Sylvia ou La Nymphe de Diane" ("Silvia oder Dianas Nymphe"), Suite d'orchestre aus der Ballettmusik
Alexander von Zemlinsky
Fantasie aus der Oper "Es war einmal"
Mittwoch17.00 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Komzák (Sohn), Schemmel, Auspitz / Beethoven, J. S. Bach, Schubert, Smetana, Saint-Saëns, J. Strauss, Meyerbeer, Strauss II
Wiener Concertverein
Orchester 
  •  
Bedrich Smetana
"Einzug des Königs" aus der Oper "Dalibor"
Camille Saint-Saëns
"Mon coeur s'ouvre a ta voix", Arie aus der Oper "Samson und Dalila" op. 47
Josef Strauss
"Schwert und Leyer", Walzer op. 71
Sonntag17.00 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Komzák (Sohn) / Flotow, Beethoven, Grieg, Strauss (Sohn), Grünfeld, Mendelssohn Bartholdy, J. Lanner, Leoncavallo
Johann Strauss (Sohn)
"Vibrationen", Walzer op. 204
Alfred Grünfeld
"Kleine Serenade" für Streichorchester
Felix Mendelssohn Bartholdy
Ouvertüre op. 21 zu "Ein Sommernachtstraum", Musik zum gleichnamigen Schauspiel von William Shakespeare
Dienstag17.00 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Komzák (Sohn) / J. Haydn, Auber, Beethoven, Strauss (Sohn), Liszt, Brahms, Komzák (Sohn)
Johann Strauss (Sohn)
"An der schönen blauen Donau", Walzer op. 314
Franz Liszt
Ungarische Rhapsodie Nr. 1 f-moll
Johannes Brahms
Akademische Festouvertüre op. 80
Sonntag17.00 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Komzák (Sohn), Zeiler / W. A. Mozart, Mendelssohn Bartholdy, Svendsen, Komzák (Sohn), Schubert, R. Wagner, Verdi, Strauss II, G. Richter
Karl Komzák (Sohn)
Süsses Erinnern - Doux Souvenirs op. 247a
Franz Schubert
"Ave Maria" D 839, orchestriert von F. J. Loewenstamm
Richard Wagner
Ouvertüre zur Oper "Rienzi" WWV 49